Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > MOLIX VIRAGO и двойная экструзия

MOLIX VIRAGO и двойная экструзия

1.jpgДавайте сразу оговоримся: мы не будем вести речь о ширпотребе в мире мягких приманок (LS). Кому интересны эти килограммы силиконовой дряни, которая воняет химией, рвется, рассыпается на крючке, плавится в коробке, красится и ловит рыбу, только если та кишмя кишит!

Мы будем говорить только о классных LS, о тех, которые создавались со знанием дела, и нюансы игры которых составляют разницу между уловом и… днем без поклевок.

Не все так просто в мире качественных LS. Oх, как сложно для LS стать частью этого узкого мира, получить признание спортсменов и любителей! Здесь и патентованные методы экструзии, и секретные составляющие, чтобы сделать резину именно той мягкости и прочности, как требуется. А чего стоят сверхточные формы для литья, чтобы получить приманку с десятками тонких и узких сегментов. Насколько сложно было разработать особые технологии внедрения в LS микрокристаллов соли и аттрактантов!  Ведь соль не только делала LS более жесткими, но и более рыхлыми, так что добиться желаемого компромисса было не так просто. Создатели LS изобретали всевозможные зоны изгиба, особой формы хвостовые части и ребристые поверхности, между которыми задерживается воздух и которые увеличивают площадь, с которой испаряется аттрактант… Чтобы получить LS нужной мягкости, применяются разные методы литья: машинный и ручной. Первый дает более плотные, точные и однородные от изделия к изделию формы. Второй – более мягкие, более подвижные…  Много, много всего требуется обычной с виду LS, чтобы войти в “клуб избранных”.

Но вот новая проблема: как сделать LS плавающей, чтобы она, держась на крючке, изображала кормящуюся рыбку – плавала хвостиком вверх? Можно запаять внутрь пластиковую капсулу, но это – инородное тело внутри приманки, со всеми вытекающими отсюда проблемами. Тогда освоили метод “двойной экструзии”.

3.jpgИменно по такой технологии изготовляются приманки MOLIX Virago. В форму делается первая заливка, окрашивается вручную из спрея, оснащается глазками. Затем идет вторая заливка и повторная окраска, придающая Virago изумительно объемный, “живой” вид. Внутри рыбки формируется воздушный пузырек, который поддерживает ее на крючке так, как требовалось, то есть головой вниз, а хвостом вверх.

Через оставшееся отверстие вы можете залить аттрактант, для чего отлично подойдет маленький шприц без иглы.  А можно заполнить приманку водой, накачав ее, как резиновую грушу. Хотите – вставьте продолговатый грузик, сделав приманку быстро тонущей! Если же нужно сохранить герметичность Virago – просто запаяйте отверстие огнем от зажигалки.

VIRAGO отлично подойдет для  ловли с простым офсетным крючком, на маленькие джиг­головки, а также и для ловли на дроп­шот. Необычный нижний плавничок на хвостике своей игрой усиливает ощущение реализма.

Другая версия этой же приманки ­- VIRAGO Shad Tail, который имеет характерный для шадов хвостик лопаточкой. Однако и здесь в MOLIX сумели найти необычное решение! Обычно шады грешат однообразно­механической игрой, которую им сообщает хвостовой плавник. Но где вы видели рыбу, которая бы махала хвостом, как запрограммированный автомат? В природе все непредсказуемо, все изменяется.  Так и хвостовой плавник Virago Shad Tail сбивается с ритма, играет, живет! Тому способствует специально подобранная консистенция силикона и тонкий, удлиненный, очень эластичный хвостик, который подхватывает и усиливает игру дополнительного оригинального плавничка.

2.jpgVIRAGO Shad Tail подойдет для отводного поводка, вертикальной ловли и линейной проводки, для дроп­шота. Рыба, будь то окунь или форель, щука или судак, берет VIRAGO уверенно и жадно, заглатывая целиком.

VIRAGO – это новая разновидность полых силиконовых приманок, так называемых Hollow, которые ведут себя гораздо более реалистично и предоставляют больше возможностей рыболову, нежели традиционные.

Нельзя не упомянуть и еще одну интересную для отводного поводка приманку – Sator Worm. Очень сложная и точная отливка позволила MOLIX создать силиконовое тело червеобразной формы с многочисленными и очень глубокими сегментами. К тому же тонкий хвостик этого “червя” заканчивается полым силиконовым шариком! В воде воздух, сохранившийся между сегментами, начинает высвобождаться, создавая шлейф микроскопических пузырьков, привлекательный для хищника. К тому же, аттрактант на базе аминокислот, которым пропитан силикон Sator Worm, активно испаряется с огромной поверхности многочисленных сегментов! Отсюда особая привлекательность приманки на течении, когда создается дорожка из запаха и на паузах в стоячей воде, когда образуется своеобразное вкусовое облако. Воздушного шарика на конце приманки вполне достаточно, чтобы удерживать тонкий хвостик в приподнятом состоянии. Но его же можно заполнить жидким аттрактантом, которым вы обычно пользуетесь. Выбирайте крючки с тонким цевьем, чтобы наиболее выгодно представить Sator Worm – это действительно великолепная приманка!