Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мои любимые приманки для щуки

Мои любимые приманки для щуки

Александр Зайцев

Являясь рыболовом-универсалом, я не упускаю возможности половить именно ту рыбу, которая лучше всего клюет в текущий период. Весной – это, в основном, плотва на поплавок. Летом – лещ на фидер, “белый” хищник на спиннинг, карась на поплавок... Осенью – щука на спиннинг.


Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев


В последние годы Чебоксарское водохранилище все чаще становится моим основным полигоном для ловли хищной рыбы на спиннинг. Раньше я уделял больше времени так называемым “закрытым водоемам”, в особенности озерам и карьерам, коих в родном мне Борском районе великое множество, но с возрастом мои рыбацкие аппетиты выросли, и я, как и все серьезные спиннингисты, перебрался на большую воду.

С того момента, как я начал практиковать спиннинг на Чебоксарке, планка моих личных рекордов по щуке резко поднялась. Размер выловленных волжских “мамок” значительно отличался от “мамок” озерных. Собственно, этот факт и подвиг меня на активное посещение большой воды. Если на озере или карьере поимка щуки весом на 4–5 килограммов считалась выдающимся событием, то на Чебоксарке такая рыбина в хороший день значится приятным бонусом, но отнюдь не рекордом.

Браться за спиннинг всерьез я начинаю во второй половине сентября, но тут многое зависит от погоды. Если стоит тепло и вода остывает медленно, то я еще продолжаю выезды за мирной рыбой с “мирными” снастями. Но как только ночи становятся заметно холоднее, а на Волге исчезает “зеленка”, я почти полностью переключаюсь на спиннинг. Ловлю принципиально разными спиннинговыми приманками: воблерами, колеблом, вертушками, джигом... 

Ловля на блесны и воблеры – моя любимая спиннинговая тема. Как правило, рыбалка на эти приманки происходит с небольшой гребной лодки. Для проверенных заливов Чебоксарского водохранилища, где плыть от берега до места ловли предстоит не слишком далеко, вариант с удобной надувнушкой из ПВХ считаю вполне приемлемым, хотя и не идеальным – в катере осенью, конечно, комфортнее.

Накопительство – современная болезнь спиннингиста

С началом спиннинговой практики на большой воде количество моих приманок стало быстро увеличиваться. Еще совсем недавно все мои “игрушки” убирались в одну двухстороннюю пластиковую коробку, пусть и немаленькую, а вот теперь под каждый вид приманок имеются отдельные сумки с коробками, а джиговой резиной забит целый многоярусный ящик! Ограничить себя от приобретений новых приманок очень сложно – рыболовная индустрия предлагает сегодня слишком много соблазнов…

Приманки в арсенале очень разные, их много, почти по каждой можно сказать что-то дельное. Но я не буду злоупотреблять вниманием читателя, а расскажу сегодня о семи моих любимых воблерах и блеснах.

Zipp Baits Rigge 70 S Фото 1

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Начинал я свою спиннинговую практику, как, наверное, и большинство рыболовов – с вертушек. Но на эти приманки мои уловы были нестабильными. Либо ничего не ловил, либо попадалась пара-тройка некрупных щурят за рыбалку. Поэтому спиннинговая ловля как-то “не “цепляла”, но только до тех пор, пока в моих руках не появилось убойное оружие в виде дорогого японского воблерочка Zipp Baits Rigge 70 S весом всего 5,6 грамма. 

Приобрел я его по настоятельному совету эксперта нашего журнала Валерия Новосадова, хотя на тот момент еще и журнала не существовало – дело было на рыболовной выставке в Москве, в 2006 году. Валерий доходчиво объяснил, как с этой “пластмасской” нужно работать – делать рывочки удилищем и чередовать их с паузами. Тогда впервые я услышал слово “твичинг”. 

Первая же рыбалка с “Риджем” поменяла мои представления о “малорыбности” знакомых водоемов. Столько щуки за одну рыбалку я до этого никогда не ловил! Твичинг и воблеры стали моим главным оружием на годы вперед.

Вскоре медленно тонущий воблер смог проявить свою “убойность” и на большой воде – Чебоксарском водохранилище. Места его применения такие же, как и на озерах. Это поверхность воды над водорослями и прогалы среди кубышки. Иными словами – типичные “жабовники”. 

По максимуму можно загнать воблер и на полутораметровую глубину – если использовать в меру тонкий шнур и делать значительные паузы в проводке. Но обычная глубина использования “Риджа” – до метра. Подняв спиннинг высоко и работая почти без пауз, можно вести воблер и на полуметровой глубине. Щука клюет на такой проводке только в высокую фазу своей активности, а вот окуню такой непрерывный “дергинг” очень нравится.


Ima Sasuke 95 SF Фото 2

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Еще один любимчик – уловистый “японец”, только на этот раз плавающий и большего (8 граммов) веса. Сфера применения этой приманки та же, что и у предыдущей модели – ловля возле травки. Этот воблер идет неглубоко – максимум до одного метра. Отлично забрасывается, летит далеко и прицельно. 

“Сасуке” – моя коронная приманка для выманивания щук из окон среди зарослей. Благодаря хорошей аэродинамике воблер позволяет облавливать участки предполагаемой стоянки хищницы издалека, что бывает очень важно. Схема работы с этой приманкой выглядит примерно следующим образом: заброс в “окно” среди водорослей, два-три рывка и пауза – до тех пор, пока приманка не всплывет на поверхность и не покажет носик, затем снова два-три рывка и снова пауза до всплытия. Торопиться с проводкой не стоит, делать ее следует максимально медленной.  


Smith Cherry Blood MD 82 Фото 3

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Этой приманкой я приспособился успешно облавливать протяженные поливы чистой воды с глубинами 2–3 метра с возможным присутствием слабого течения. Очень хорошо, если такие поливы выходят на русловый свал с уже заметным течением. В таких местах всегда можно надеяться на хороший размер хищницы. А если сильно повезет, в таком месте можно наткнуться на серьезное “партсобрание”, когда у одной коряги или скопления коряг держатся сразу несколько зубастых. Так что после поимки одной щуки не стоит торопиться покидать место. Надо проявить терпение и обработать участок, давший рыбу, как можно более тщательно.

Smith Wavy 85 S Фото 4

Еще один “смитовец”. Дальность полета у этого воблера выше всяких похвал, впрочем, от “нелетящих” воблеров я всегда стараюсь быстро избавляться.

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Приманка эта тонущая, причем, тонет быстро, это надо учитывать при ловле в “крепких” местах. Этим воблером я прочесываю более глубокие места, нежели предыдущим. Например, начало руслового свала. Заброс совершаю перпендикулярно свалу и веду приманку с мели на глубину. После того как воблер выходит на свал, непрерывный твичинг можно заменить на твичинг с паузами, во время которых воблер уходит ниже.

Приманка снабжена шумовой капсулой, что дает возможность щуке издалека услышать работу воблера и подойти к нему. Поэтому так важно не торопиться с проводкой – поздней осенью хищнице надо дать время “подкрасться” к “жертве”, выбрать удобную позицию для атаки и “съесть” воблер.

KuusamoProfessor-2 Фото 5

С каждым новым сезоном мой интерес к качественным колеблющимся блеснам заметно подрастает. А ведь долгое время я не принимал этот вид спиннинговых приманок всерьез. Мне тогда казалось, что колебалка – приманка “дедовских” времен, и ловить на нее в наше время неправильно, ведь есть куда более изящные, современные, модные приманки. 

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев



Поверить в эффективность колеблющейся блесны я смог именно на Чебоксарке. Однажды в качестве тестовых образцов в мою коллекцию попало несколько финских блесен фирмы Kuusamo. Все их нужно было “разловить”. Прочитав массу полезной литературы про ловлю на колебло, на одной из рыбалок я решил проверить практику ступенчатой проводки на блесне Kuusamo Professor 2 

весом 18 граммов. Возможно, тогда был просто клевый день, но щука брала эту блесну с такой жадностью, что на некоторое время я забыл про любимые воблеры! 

Рыба брала исключительно на паузах, для меня это было своего рода открытие, поскольку до этого случая я ловил на колебалки только на равномерную проводку. Выходит, я попросту не раскрывал весь потенциал колеблющихся блесен!

Kuusamo Hauki Фото 6

Блесна Professor, на мой взгляд, требует частых пауз, тогда как блесна Hauki той же финской фирмы больше любит равномерку или “длинную ступеньку”. Блесна тяжелая, 22 грамма, ей можно пробивать и довольно глубокие участки волжских заливов. Поскольку базовой проводкой для этой блесны я считаю равномерку, то и вести “Хауки” лучше с глубины на мель – тогда она не будет выходить из придонного слоя, который чаще и контролирует щука. 

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Две блесны от Kuusamo отлично дополняют друг друга и перекрывают весь диапазон глубин, которые могут встретиться на затопленных Чебоксаркой озерах.

Smith Buch Spesial Фото 7

Компактная и очень дальнобойная блесна весом 

18 граммов четко работает на ступеньке. Во время свободного падения обладает агрессивной игрой, провоцирующей щуку на поклевку.

Познакомиться с этой приманкой мне посчастливилось во время прошлогодней редакционной поездки в Мурманскую область. Тогда на горном озере Ракк мне удалось разловить эту колебалку по окуню. Приманка буквально с каждого заброса побуждала толстых “полосатых” на поклевку своей активной игрой на падении. А по приезду домой удалось разловить эту блесну и по нашей родной щуке. 

Мои любимые приманки для щуки. Александр Зайцев

Блесна компактная, всего 6,5 см, а вот щуку соблазняет иногда довольно крупную, в чем вы можете убедиться, посмотрев на фото. Взрослая хищница часто находится в “задумчивом” состоянии и готова реагировать только на небольшие приманки. Блесну щука берет в такие моменты не взаглот, а только слегка прикусывает и явно предпочитает блесны небольшого размера. Поэтому мы должны иметь в своем арсенале как “габаритные” приманки, так и компактные. Путем ротации приманок разного типа и размера мы и подбираем ключик к щуке в данный конкретный день.