Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мое любимое Юхро

Мое любимое Юхро

510-32-1.jpgАлександр Зайцев

Свое первое знакомство с озером Юхро я помню до малейших деталей. Мне тогда было всего тринадцать. Но уже в те годы я был просто помешан на рыбалке. Друзья моего отца постоянно хвастались хорошими уловами с некого лесного озера. Эти взрослые дяди не расценивали меня как серьезного компаньона. Но в итоге я их достал...

Первая рыбалка

Копание червей с вечера, домашнее налаживание поплавочной удочки, бессонная ночь, и куча мыслей в голове. Предвкушение поимки поистине крупной рыбы. Ровно в три ночи я и мои вожатые Николай и Сергей двинули на велосипедах по ночной трассе. Тогда пройденный нами путь казался очень долгим. Поворот с асфальта на петляющую тропку вдоль речки Линды - и долгожданный въезд в дубовый лес. Темнота - хоть  глаз выколи.

Наконец сквозь густые ветви деревьев показался явный просвет, а там и оно - Юхро. Проехав немного вдоль озера, останавливаемся возле прогала среди осоки. Мои спутники не торопятся собирать снасти. А я, отвязав от рамы велосипеда телескопический "Каскад-4", пытаюсь быстро привести его в рабочее положение. Николай и Сергей насмехаются и пытаются убедить меня ждать рассвета.

Но какой там! Я уже все собрал, насадил червяка и забросил снасть к границе осоки. Честно говоря, не помню, как у меня клюнуло, но подсеченный здоровенный карась вдруг оказался где-то далеко в кустах за спиной. Толстая леска прощала мои оплошности. Реакция моих вожаков была соответствующей. Сергей пошел на свое место, а Николай стал распускать свою снасть рядом со мной. А у меня снова клюет, и очередная колобашка летит в кусты. Тем временем Коля второпях капитально запутывает свою снасть, а я с шумом и суетой продолжаю ловить карасей.

Похвалюсь: в результате я поймал больше всех. Это, конечно, обычная случайность или та доля везения, которую завистливо именуют "новичкам и кое-кому еще везет", но факт остается фактом.

После этой рыбалки было еще несколько плодотворных выездов на Юхро - результаты оказывались примерно равными первому.

510-32-3.jpgСправка из прошлого

В конце 70-х на озере существовала база отдыха. Окрестности озера были окультурены. По одному берегу находились каменные домушки, в которых можно было обрести ночлег рыбакам и отдыхающим. Для купания было отведено несколько мест с песчаным дном.

В имуществе базы имелись катамараны и весельные ботники. За всем этим хозяйством следили егеря. Но все это значительное хозяйство постепенно развалилось. Чему была причина - уточнить не могу. Каменные домики растащили по кирпичику, а последнюю деревянную избушку, находившуюся в начале Юхро, кто-то однажды спалил.

Что же касается рыбы, а именно ее видового состава, то тут воспоминания и утверждения опрошенных кардинально расходятся. Одни говорят, что раньше на Юхро были только карась и карп. Другие настаивают, что помимо карася в озере всегда были другие белые виды рыбы, и щука с окунем тоже. Один знакомый вовсе вспоминал о редких поимках судака и жереха...

Юхро располагается по левому берегу Волги, и во времена больших половодий его затопляло. Поэтому, в теории, жерех с судаком тоже могли быть вполне. Многие вспоминают сильный замор рыбы в начале 90-х годов - рыбу из прорубей возили на санях мешками. Возможно, что вся рыба, кроме карася и карпа, погибла, а весеннее половодье уже больше не доставало до юхровских вод.

510-32-4.jpgОписание

Юхро - необычайно красивое озеро. Почти со всех сторон оно окутано лесом, поэтому далеко не везде возможна рыбалка с берега. Озеро достаточно большое - около 3 километров в длину. Его максимальная ширина находится в его центре - около 800 м. Глубины разные. Есть и обширные отмели до полуметра, и довольно глубокие ямы до пяти метров. Свободный подход находится лишь с одного берега, а именно со стороны подъезда к озеру.

Юхро условно делится на две половины: первая - до ручья, вторая - после. Само слово "ручей", конечно, стоит взять в кавычки, т.к. "ручьем" соединяющееся с озером болотце назвать не поворачивается язык.

Кстати, именно через это болотце, именуемое Юхро-речкой, одной весной в конце 90-х во время сильного разлива (после него на Городецкой трассе пришлось ремонтировать мост через Линду) из Юхро скатилось много карася в Линду. Подтверждений этому было два. До этой весны карась в озере ловился хорошо, после попадаться практически перестал. И этой же весной на самой Линде повсеместно отмечались отличные уловы карася. А летом речка обмелела, и карась скатился в Волгу.

Рыбалка сегодня

510-32-5.jpgТеперь попробую более подробно изложить общую схему глубин и возможных стоянок определенных видов рыб в озере. Для начала перечислю полный состав видов рыб, обитающих в озере. Это щука, окунь, лещ, плотва, красноперка, уклейка, карась, линь, реже - ерш, густера, сопа и подъязок. Карпов в озере ни видеть, ни ловить не доводилось.

Лично для меня Юхро всегда было и есть водоемом для ловли в нем мирной рыбы. Это поплавочная удочка или донка (ныне - фидер). Под спиннинговую рыбалку у меня в активе есть другие озера. И я ни в коем случае не пытаюсь сказать, что хищника

в Юхро мало или он по каким-то причинам труднодоступен. Просто так сложилось, что спиннинг на этом озере у меня на втором плане. Поэтому в данный момент я собираюсь рассказать о рыбалке другими способами ловли.

Учитывая сезонность номера нашего журнала, а именно сезон открытой воды, начнем с самого начала - с момента вскрытия льда.

Конец апреля - начало мая

Объектом нашей охоты в данный период будут плотва и уклейка. Стаи этой рыбы на мелководных участках пока искать не стоит. Выбираем более глубокие точки. Из снастей я применяю 6-7-метровое маховое удилище, длина которого зависит от условий места (высоты деревьев). Оснастку ставлю максимально тонкую, в качестве наживки по возможности стараюсь применять мотыля, в худшем случае - некрупного червя. В качестве прикормки рекомендую низкокалорийные смеси.

Приходить на водоем с раннего утра в данное время нет смысла: зачастую случаются заморозки, и стабильный клев начинается ближе к 10 часам.

510-32-6.jpgМай

Преднерестовый период плотвы в первой половине месяца и нерестовый - во второй. Стаи этой рыбы вперемешку с красноперкой, некрупным подлещиком и уклейкой занимают основательные позиции на мелководье. В данной ситуации нет необходимости в использовании длинных удилищ. Достаточно ограничиться пятиметровой глухой оснасткой - ловить ей легко и быстро. Толщину лески и размер крючка целесообразно увеличить, а из наживок отдавать предпочтение кусочкам крупного червя и опарышу.

510-32-7.jpgБерег зоны Г очень топкий, болотистый, покрытый корневистыми кочками. Условия стоянки не очень удобные, поэтому без высоких болотных сапог рыбалка с берега в этом месте просто невозможна. Каких-то особых прикормок в данный период ловли можно не применять. И без того активно кормящуюся плотву помогают сконцентрировать в точке самые обычные отруби, без каких-либо добавок. Весенний жор - захватывающая рыбалка.

Июнь

Этот месяц вносит разнообразные возможности поимки других карповых рыб - это долгожданные карась и лещ. Первый еще продолжает периодически вступать в нерестовые циклы, но шансов на его поимку уже гораздо больше, чем в том же мае. Карася рекомендую искать в мелководных участках Юхро, сплошь покрытых кувшинками (зона А).

А вот с лещом в июне гораздо интереснее. Именно в этом месяце его можно встретить фактически в любых точках озера. И чаще всего только в июне леща можно неплохо половить поплавочной удочкой. Из насадок, собственно как и везде, с утра предпочтительней использовать червя в комбинации с опарышем, а днем - гороховое тесто. Кстати, различные отварные крупы, консервированная кукуруза ни разу не приносили мне леща. Лучших результатов при ловле леща с берега на поплавок я добивался в первой половине озера.

С плотвой дела обстоят тоже очень неплохо. С маховой удочкой (желательно не менее семиметровой длины в совокупности с тонкой оснасткой и манной болтушкой из шприца) можно наловить очень много. Правда, прикормки понадобится достаточное количество, но с качеством ее состава особо измудряться тоже не стоит. Готовый "Уникорм" с отрубями в процентном соотношении 50:50 местную плотву волне устраивает. Главное, повторюсь, ее количество. Самыми надежными и беспроигрышными вариантами окажутся песчаные пляжи (зона В).

510-32-8.jpgИюль - август

Лещ и плотва делают небольшую паузу. Ловить, конечно, можно, и отдельными днями весьма эффективно, но основную ставку лучше сделать на карася. В последние годы настоящее лето приходится именно на эти два месяца. В дневную жару карась практически не ловится, поэтому стоит заранее настраиваться на утреннюю или вечернюю рыбалки. Выходы леща могут быть в разное время дня, а не только утром. С середины июля леща целесообразнее ловить фидерными  снастями, на поплавочную удочку он попадается лишь эпизодически.

В это жаркое время года карася с лещом стоит искать во второй половине озера, за ручьем. Мест для ловли с берега там значительно меньше, и самые интересные точки доступны только с лодки. Карася следует искать на заросших в "носу" озера мелководьях, леща - по всему периметру второй половины Юхро (места его стоянок постоянно меняются). Плотва придерживается все тех же песчаных пляжей.  

Сентябрь - октябрь

510-32-9.jpgВ первой половине сентября (при условии, если начало месяца теплое) продолжается ловля карася и плотвы на летних стоянках. С похолоданием и появлением утренних заморозков рыба с этих мест уходит на более глубокие. Результативная рыбалка становится возможной только на фидер.

Основным объектом осенней охоты становится лещ. Искать его стоит на свалах самой глубокой в озере ямы, а также в ее максимальных глубинах (зона Б). Достать фидерной кормушкой границы ямы получится не при всех условиях ловли (встречный или боковые ветры), т.к. она прилегает к противоположному берегу. Лодка в этом случае здорово выручает. Насадкам лещ и редкие экземпляры карася и плотвы отдают предпочтение животным, и, в частности, - крупным навозным червям и выползкам.

Осень - мое любимое время года рыбалки на Юхро. Поиск рыбы сводится к минимуму, а пойманные размеры леща "стремятся к максимуму".

510-32-10.jpgВыводы

Из всех видов мирных рыб, занимающих основную численность водоема и представляющих, на мой взгляд, основной интерес для рыболова, занимают лещ, карась и плотва. Конечно, можно специально подстроится и на красноперку, и на того же линя. Красноперку, кстати, можно неплохо ловить вдоль берега среди кувшинок, особенно хорошо, если в вашем распоряжении будет лодка. Этой красивой рыбешкой озеро также богато. На линя никогда не настраивался специально, а ловить его попутно с другой рыбой мне доводилось всего пару раз.

Как я уже упоминал выше, есть в озере и язь. Язь, конечно, громко сказано - подъязок. Несколько экземпляров под полкило мне случайно попадалось при ловле спиннингом на некрупные воблеры.

Что же касается щуки, то лучших результатов мне помогал достигать, как ни странно, легкий джиг. И поверьте, это не повод вписаться в главную тему этого номера нашего журнала. Вертушки, колебалки, воблеры с модной ныне твичинговой проводкой оказывались далеко позади. Именно легкие джиг-головки, весом не более пяти граммов, с классической ступенчатой проводкой приносили большинство поклевок "зубастой".

Но вернемся к нашим главным героям и моим любимым объектам ловли на Юхро. На первое место мне, конечно же, хотелось бы поставить  леща. В последние годы благодаря махровому браконьерству уловы леща стали заметно убавляться. К примеру, две осени 2004-2005 годов на самую обычную донную снасть, в составе которой был "дубовый" трехметровый спиннинг Shakespare и безынерционная катушка "Кобра" на шести шарах, мне удавалось ловить очень крупных лещей с основной (по всей вероятности зимовальной) ямы озера. Лещи были действительно трофейными - 3,2; 3,9; 4,2 кг... Темно-синие бронзовые слитки при вываживании доставляли массу удовольствия. А сейчас при наличии сверхсовременных снастей - чутких фидеров и максимально тонких оснасток - за радость поимка и полуторакилограммовых красавцев.

Отдельное слово стоит сказать о карасе. Он в озере крупный. Здесь не та рыбалка, при которой клюет карась разнокалиберных размеров - от ладошки и выше. В основном это стандартные крупные особи под полкило. Прессинг хищника обуславливает истребление мелкого карася. В результате остаются те хитрые "мамы" и "папы", которые хищнику просто не по зубам. Поэтому о больших уловах карася лучше не мечтать, но размер удивит приятно.

А вот плотвы в озере очень много. Основная ее масса не превышает 150 г. Плотва даже на 150 г считается зачетным экземпляром. В целом ее стандартный размер колеблется от 70 до 100 г. Экземпляры, естественно, "не ах", но зато при правильном подходе к делу отличный клев будет обеспечен на весь день.

Проезд

После Борского моста, не доезжая Толоконцева, свернуть налево через ж/д переезд. Ехать по основной Городецкой трассе. Проехав мост через речку Линду, свернуть налево. Придерживаться берега Линды, а затем будет поворот в лес. Для автолюбителей-экстремалов эта дорога окажется кстати. А если вы хотите более спокойного подъезда к озеру, то следует ехать дальше вдоль речки и повернуть не на первом, а на втором повороте в лес, примерно через полтора километра от первого. 

510-32-12.jpgЭпилог

Наверняка читатель заметил, что многие моменты в моей статье не описаны подробно. А именно: конкретные виды оснасток и их построения, подробные составы прикормок и их подача, более подробное описание мест ловли, зависимость клева от погоды в данном озере...

Все эти замечания будут правильными, но свою главную задачу я считаю выполненной. Юхро - мое самое любимое озеро. И, к сожалению, таких любителей правильной спортивной ловли на его берегах в последнее время почти не стало. Прибавляется только браконьеров.

И я буду очень надеяться, что вы, уважаемые читатели, обратите на этот водоем свое внимание, и тогда мы вместе сможем противостоять клетчатым орудиям лова. И, быть может, все станет, как раньше. Как было совсем недавно, когда крупные лещи и караси попадались на каждой рыбалке.