Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Многоликость рыбацких прогнозов

Многоликость рыбацких прогнозов

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора

Рыболов – существо загадочное. Летом, устав от уговоров привередливой, пресыщенной от изобилия корма рыбы, он мечтает о бешеном клеве по первому льду, мысленно перенося себя на голубую гладь свежезамерзшего водоема. Зимой же, особенно в период глухозимья, когда неактивную, от недостатка кислорода в водоемах, рыбу также трудно уговорить на поклевку, он возвращает себя в пору открытой воды с ее несравнимо большими возможностями по результату рыбалки.  

Многоликость рыбацких прогнозов

Так сложилось, что перед выездом на очередную рыбную ловлю я с любопытством просматриваю прогнозы по клеву. Не один уже раз пролетал с рыбой даже при благоприятных обещаниях сайтов, а бывало совсем наоборот: клев никудышный по проекту, а рыбак с неплохими уловами. Так верить обещанному или не обращать внимания на прогнозы? Тем не менее, собираясь в очередной раз, прошедшей осенью, по привычке, открыл ноутбук и, выйдя на сайт, призадумался. 

Такой разноголосицы в проектах чтото не припоминалось. Надо упомянуть, что плановая рыбалка намечалась на день новолуния, а день этот своеобразен для активности рыбы. Видимо поэтому и прогнозы залихорадило. Момент нарождения новой Луны фиксировался после полудня, а точнее в 14. 43. Что же предрекали знакомые рыболовные сайты? Предложения зашкаливали. Одни категорически возражали против предполагаемого клева, утверждая полный неуд. Самые осторожные придерживались золотой середины, и лишь один сайт, которому, кстати, я больше всего и доверял, показал наивысшую кривую активности рыбы именно в момент новолуния, упирающуюся в стопроцентную шкалу. Что тут говорить и думать? Надо же проверять. 

Рыбалку я планировал, поскольку погода была вполне приемлемой, щука не активно, но ловилась, поэтому выехал несколько позже обычного с тем раскладом по времени, чтобы на воде быть перед началом первого выхода хищницы все на том же пруду, где рыбачил. Именно этот факт и должен был расставить все точки над сумятицей прогнозов. Ловить рыбу в том же месте, на тех же точках, теми же снастями и насадками, в стабильную погоду с неизменным давлением. Надо же знать, кому доверять. 

Ночью был небольшой морозец, поэтому грунтовая дорога по окраине скошенного поля никаких неприятностей не доставила. А вот когда возвращался назад, вся эта подмороженная слякоть оттаяла, и выезжать было уже гораздо интереснее. Глубокая осень. Регулярные дожди и ветра оставляют редкую возможность для полноценной рыбной ловли, а тут еще прогнозы в полный разнобой. 

На предыдущей рыбалке убедился в том, что рыба ловится лишь в одном месте пруда и только на твистер одного вида. Поэтому приоритеты определены и выбора не остается, как якориться в известном месте. И место это в коряжнике. Больше нигде щука себя не проявляла. Такова суровая реальность рыболовной действительности. В половине девятого начинаю активную атаку на щучьи захоронки под корягами. Но с первого же заброса приманка наглухо вязнет в заградительной обороне пруда. Что-то неласков он сегодня с единственным рыбаком на всей акватории. Ну, надо же. Суббота. Выходной, казалось бы, день, а отважный рыбак всего лишь в единственном числе. Я удивлен. Выходит, или рыбу здесь найти не могут, или не хотят отрываться от теплых диванов. Ну, а мы к теплым диванам не привычны, некогда, знаете ли, мы лучше будем ломать заградительные редуты обороны хищницы. Это куда заманчивее. 

Многоликость рыбацких прогнозов

Твистер пришлось отдать пруду в залог последующей поклевки хищницы. И она состоялась буквально через полчаса. Все-таки определяющее время утреннего выхода хищника из насиженных мест существует. Я на утренний клев очень рассчитывал. Правда, половину этого времени пришлось потратить на манипулирование по вызволению насадок от вездесущих коряг. А иначе на этой точке не получается. Впрочем, с ними тоже впоследствии все наладилось. Главное – различать поклевку от остановки движения приманки, чтобы с размаху не засадить все то же грузило в расщеп коряжки. 

Крючки защищены, а вот “чебурашки” уязвимы. 

Поклевка щуки была очень яркой – удар в руку. Да и сопротивлялась она достойно. Засеклась надежно, по классике. Это я увидел уже поблизости, когда подвел к подсачеку. – Ну вот, – думал рыболов, – иные прогнозы предрекали полный пролет по клеву, а я уже опроверг их утверждения. 

Щуку посадил на кукан, где она одна пробыла довольно долго. Коряжник после вылова рыбины замолчал, видимо рассчитался за потерянную насадку, и мне ничего не оставалось, как искать рыбу по значительной акватории водоема. Эхолот находил ее, но на мои старания она не отвечала, наверное, была не хищной. Помня о том, что пик новолуния, вместе с пиком клева хищника, по единственному из всех сайтов прогнозу, приходится на начало второй половины дня, вновь вернулся в коряжник. Там все-таки можно было рассчитывать на выход хищницы. 

И коряжник не подвел. Регулярные зацепы делали свое черное дело, но я упорно продолжал джиговать и ждал своих благодатных минут. Щука здесь выходила на кормежку эпизодически, и не надолго. Мне отпускалось не более получаса. Я стоял на одном месте и кропотливо, по сегментам, процеживал акваторию пруда. 

Вторая щука тоже заявила о себе достаточно активно. Похоже, когда рыба пассивна, то просто не покидает свои убежища, а при активизации выходит из укрытий и нападает на жертву достаточно резко. Хищника здесь немало, но каждая особь ждет своего часа и даже своих минут. Рыболову надо, прежде всего, терпение и определенную приманку, более всего соответствующую настроениям зубастой. Кончик моего чуткого удильника наконец-то дернулся, сигнал прошел в руку, и мгновенная подсечка дала мне возможность побороться с очередной хищницей. Жаль, что вываживание длится не настолько долго, чтобы полностью насладиться минутами борьбы. Рыба чуть более килограмма достаточно быстро оказывается в подсачеке, ибо уверенности в том, что она абсолютно надежно сидит на крючке, нет. А серьезного сопротивления не оказывается. 

Если вспомнить о направляющей линии заголовка статьи, то уже можно сделать вывод относительно тех сайтов, которые предрекали полный пролет по хищнику. Рыба неактивна, но ведь ловится. Две щуки на кукане тому подтверждение. Они не завидных кондиций, но греют сердце спиннингиста, поскольку достаются в результате немалого труда. Расстояние между поклевками равняется почти пяти часам. И все это время рыболов настойчиво и целеустремленно искал рыбу, чтобы насладиться минутами ее вываживания. Подтверждается неискоренимый тезис рыболова: – Уважающий себя рыболов – это, прежде всего, “планета” терпения. 

Чтобы окончательно утвердиться в доверии определенным сайтам, удалось поймать и третью щуку в тот день. Она была чуть меньше своих предшественниц, но сопротивлялась замысловато, в соответствии с возрастом. Эти три хищницы явились подтверждением обычных настроений рыбака типа, – Прогнозы прогнозами, а конкретный водоем диктует свои условия и особенности ловли. 

Многоликость рыбацких прогнозов



Поэтому, уважаемые рыболовы и читатели нашего издания, на рыбалку ездить надо всегда, когда есть желание порыбачить, несмотря на капризы погоды и многоликость прогнозов. Значительная часть их часто живет совершенно отдельной жизнью от действительной рыбалки, что и подтвердилось в настоящем случае в этот день. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.