Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мини-подсачек для живцов

Мини-подсачек для живцов

Василий Зиньков, г. Рязань 
Фото автора


Зима, особенно в морозное время, требует от рыболова особой аккуратности в оснащении процесса ловли рыбы. Как правило, больше всего страдают от холода и попадания на них воды – руки. Особенно актуально сохранение тепла у рыбаков, ловящих щуку на жерлицы. Я предпочитаю руки, без нужды, не морозить и доставать из каны живцовую рыбку, чтобы не намочить руки, которые тут же коченеют? 

Мини-подсачек для живцов


Из массы просмотренных в интернете роликов с ловлей щуки зимой не удалось увидеть сколь-нибудь грамотное и цивилизованное отношение к этой немудреной процедуре. Достают живца из емкостей, не мудрствуя лукаво, – голой рукой, или, в лучшем случае, шумовкой для очищения лунки ото льда. Да и все мои знакомые щукари доставали плотвичек и карасиков чаще всего так же. По крайней мере, иного не замечал.

Ни тот, ни другой способ меня не устраивал. При первом, как я уже говорил, на ветру страдают руки, а при втором прыгающие рыбки очень резво возвращаются обратно в емкости. И процесс доставания живца значительно усложняется. Поэтому, поморозив руки на первой же рыбалке, я изготовил мини-подсачек для быстрого и качественного доставания живца. Честно говоря, поделиться опытом его изготовления меня подтолкнули именно интернетовские ролики нашего брата рыболова. И сей атрибут рыболова-жерличника несложно изготовить самому. А ларчик, уважаемые друзья, просто открывается. Берем толстую алюминиевую проволоку, выгибаем из нее основу подсачека необходимой длины и ширины, зависящей, в основном, от применяемого размера живцов. У меня размеры сачка – 100 на 40 мм. Можно использовать проволоку и иных металлов, но желательно, чтобы она была достаточно мягкой и не ржавела. 


Мини-подсачек для живцов


Находим в рыбацких загашниках кусочек сетки-малявочницы, и процесс изготовления подсачека выходит на финишную прямую. Кроим сетку, чтобы хватило на подвороты, и после исполнения, в готовом уже виде, изделие не было сильно глубоким. У меня буквально пару-тройку сантиметров. Из более глубокого рыбку доставать тоже мудрено, она как бы заматывается в сетке. Обшивать периметр подсачека можно капроновой нитью, леской или плетенкой, что у рыбака всегда в наличии. При такой доставке живца из кана влажными становятся лишь кончики пальцев.

После изготовления основы подсачека нужно изготовить подходящую ручку для него. Проще всего использовать прямую ветку нужной толщины. Если ее предварительно высушить, будет лучше, но пойдет и свежесрезанная. Высохнет между рыбалками, однако может изогнуться, и не в нужную сторону. Чтобы этого не произошло, можно подвесить возле батареи или прямо на нее, изготовив крюк и пригрузив палочку снизу каким-либо отягощением. Я использовал уже готовую, от сломанной игрушки крайнего внука. Очень удобная оказалась палочка для моего изделия. Некое утолщение на окончании палочки-ручки будет полезным, поскольку лучше держится в руке. Здесь следует напомнить, что когда гнется каркас подсачека, то учитывается и вариант крепления его к ручке.

Я мудрствовать не стал. Загнул концы, вывел их почти рядышком друг с другом с тем, чтобы закрепить на ручке изолентой. Под руки попался медицинский пластырь, который держит основу на ручке не первый год. Можно крепить и более основательно, но я готовился к рыбалке и делал все быстро. С тех пор мини-подсачек добросовестно служит, существенно облегчая мне процесс доставания живца из кана. Думаю, на фото наглядно видно готовое изделие. 


Мини-подсачек для живцов


Щукарям советую изготовить нечто подобное. Жалеть не придется. Руки скажут спасибо. Да и процесс доставания живцов значительно ускоряется. А в темноте раннего зимнего утра это немаловажно. Удачи всем!


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.