Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Микроджиговый многоэтапный

Микроджиговый многоэтапный


Михаил Зарубин 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (71) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2018       

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир, впервые прошедший в нынешнем году. Суть турнира проста: в течение сезона проходят три мероприятия на трех разных водоемах. На каждом определяются победитель и призеры, которые получают определенную сумму баллов, отдельно за место и пойманную рыбу. Далее эти баллы суммируются, и тот, кто набрал наибольшую их сумму, становится чемпионом – лучшим МикроДжигитом 2018 года по версии MicroJig Team. 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир

Желающих посоревноваться было не так много – на каждом этапе в среднем присутствовали 20 человек. И каждый из них боролся до последнего, пытаясь поймать максимальное количество окуней… А ведь на некоторых водоемах даже уйти от нуля было непростой задачей.  

1 ЭТАП. ОЗЕРО ПАРКОВОЕ (СОРМОВСКИЙ ПАРК) 

Не самая чистая “лужа” городской черты, с огромным количеством мусора на дне и приличной глубиной, начинающейся у самого берега. Рыба здесь зашугана, клюет крайне неохотно. Окунь ведет себя непонятно, постоянно перемещаясь на новые места, – найти стабильно рабочие точки проблематично. Осложняют ловлю зацепы – одному из участников за 4-часовой тур “посчастливилось” оторвать 23 монтажа! Это сколько времени ушло на перевязку? Как итог – больше 10 баллов набрали лишь 2 человека. Остальные расположились очень плотно, поймав по 4-6 рыбок, тем самым сохраняя шансы на итоговый успех. 

2 ЭТАП. ОЗЕРО ЛУНСКОЕ 

Совершенно другие условия, совершенно другие сложности. Здесь уже не было такого количество зацепов, не было глубины... Мешала сама… рыба, как бы это не звучало странно. У некоторых участников количество пойманной “бели”, которая не принималась к зачету, перевалило сильно за десяток. Был даже лещ на 2 килограмма! А вот хищная рыба не радовала своими размерами. Если окунь – то с мизинец, если щука – то с ладонь. Ловить такую мелочевку – дело отнюдь не легкое, нужны терпение и выдержка. Подобрать ключик и справиться смогли далеко не все. Как итог – позиции в общем зачете поменялись, многие лидеры скатились вниз, аутсайдеры же наоборот поправили свое положение, поймав по 30-40 окуней. Отставания в общем зачете стали минимальными, интрига сохранилась до конца. 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир


3 ЭТАП. ГРЕБНОЙ КАНАЛ 

Водоем крайне непредсказуемый… Окунь здесь постоянно меняет свои предпочтения, иногда по несколько раз на дню. То он клюет у берега на пассивные приманки чуть ли не с себя размером, то вдруг перемещается на ракушку и начинает кушать исключительно твистеры или виброхвосты. Само собой, когда случится это самое “вдруг”, было никому не известно. Участники усиленно тренировались, искали точки, строили планы на турнир... Но помогут ли наработки?.. Ложкой дегтя стало изменившееся в воскресенье направление ветра, которое могло просто-напросто “выключить” рыбу. Однако все сложилось иначе. 

Третий этап отличается от предыдущих своим форматом – здесь было предусмотрено два тура вместо одного. Первый, трехчасовой, общий – в нем принимают участие все желающие. Во второй, так называемый “плей-офф”, проходят лишь 8 спортсменов, которые заняли более высокие места после первого тура. Второй тур состоит из нескольких этапов – 1/4 финала, полуфинал, финал (и “матч” за 3-е место). Время каждого этапа соревнований – 20 минут. Ловля в ограниченной зоне. Такой формат сохраняет интригу до самого конца, заставляя понервничать как самих участников, так и зрителей. Ведь все может решить одна поклевка, а каждая рыба имеет шансы стать “золотой”. 

Традиционная речь организатора – Олега Гаранина, несколько слов о спонсорах и правилах мероприятия. Далее волнительный отсчет времени до начала, и… Понеслась! Забеги на старте уже давно стали доброй традицией микроджиговых соревнований. Сразу видно – каждый нацелен на результат и готов отдать все силы для его достижения. Шутка ли – пробежать несколько километров в не самой удобной обуви, да еще со спиннингом и ведром в руках без остановок? Мне кажется, Олегу нужно брать с собой секундомер и засекать время нашего мини-марафона. 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир

  Глядишь, какие-нибудь рекорды да обновим… 

Первой пойманной рыбы долго ждать не пришлось. Некоторым из участников удалось уйти от нуля буквально с первого заброса! Окунь радовал своим размером и сопротивлением – мелких полосатых не было совсем. Зато “бонусы” весом от 100 граммов на финиш принесли многие – редкость для микроджиговых соревнований. 

После часа ловли сводка по клеву была следующей: в левой части зоны, в районе пляжа, уже трое смогли поймать больше 10 рыб. В числе этих счастливчиков оказался и я – тренировки не прошли даром, найденные точки полностью оправдали себя. 

В правой, более глубокой, стороне от старта, многие не видели ни единой поклевки! Лишь редкие поимки окуней и щук – совсем не радостный результат за треть первого тура. Но участники не сдавались и продолжали бороться… 

watermarked---56-40.jpg

Как оказалось позже, спортсмены, ушедшие в отрыв с самого старта, так и остались в лидерах. Солнце припекало, клев окуня затихал, отыграть 5-6 баллов стало непосильной задачей. Разрыв между первым и восьмым местом был колоссальным! Мне с 19 окунями и одной щукой удалось стать первым после первого тура. Катюрин Роман поймал лишь четырех полосатых, но для выхода в плейофф ему хватило и этого. 

Результаты первого тура стали неожиданными для многих. Такой разницы в клеве не ожидал, пожалуй, никто… Но про это можно забыть. 

Второй этап – в нем все равны. Ведь за время подсчета итогов участники уже успели перекинуться парой слов, поделиться, кто и на что сегодня ловил. Лидеры имели преимущество лишь в одном – в случае равного результата дальше проходил рыболов, занявший более высокое место в первом туре. 

Напряжение нарастало с каждой секундой… Наверное, адреналин зашкаливал у всех еще до момента старта второго тура. Участники, не попавшие туда, не расходились, наблюдая с бетонной набережной Гребного канала за развитием событий. 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир

Не знаю, кому было легче – зрителям или тем, кто все еще находился в игре. Окунь перестал клевать совсем, двоим из восьмерки даже уйти от нуля за 30 минут не удалось. Были и равные результаты… Но ничьих тут быть не может, участники полуфинала определены: Бахметьев Роман, Силантьев Даниил, Зарубин Михаил, Суханов Дмитрий. Четыре человека, троим из них суждено оказаться в призах. Все может решить 1 поклевка, 1 рыба… 

Окунь даже не представляет себе, как в тот момент его просили попасться на крючок. Мало того, что активность рыбы к полудню стала практически нулевой, катастрофически мешали ловить ветер и кувшинки. Если по отдельности их еще реально побороть, то вместе – это непобедимая сила, из-за которой счет оторванным приманкам шел на десятки. Речи о правильной проводке уже не шло. Нужно было хоть как-то постараться забросить в свой сектор, чтобы не зацепить стоящего рядом соперника… 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир


Веса менее 2 г отпадали, практически все перешли на “хеви”– 3 грамма, и дальняя дистанция. К слову, Бахметьев Роман ловил так с самого начала, и именно эта тактика позволила ему выйти в финал. Вторым финалистом стал Суханов Дмитрий. Своего единственного окуня в 1/2 он также поймал с выброса, буквально на первом падении “чебурашки”. За третье место предстояло побороться Дане Силантьеву и автору этих строк. Последние 30 минут “Кубка Трех Водоемов-2018” выдались понастоящему жаркими.

И я сейчас не про температуру воздуха… Забегая вперед, скажу, что именно тогда решалась судьба общего зачета соревнований. Мы, участники, об этом не догадывались, но бороться продолжали до конца. С каждым забросом, с каждым оборотом катушки ожидая поклевку…

У Димы Суханова практически сразу на крючок садится окунь. Казалось бы, вот она – победа! Но, увы… Рыба врезается в кувшинку и сходит, возвращая интригу. Спустя минуту поклевка случается у меня. Из-под берега на червеобразную приманку позарился вполне себе неплохой полосатый. Вываживание было быстрым, но от того не менее нервным – кругом кувшинка, за которую хищник может с легкостью зацепиться и сойти. Но все обошлось. Рыба зафиксирована и отпущена обратно. 

Спустя мгновенье в паре финалистов также появляется лидер – Рома вытаскивает окуня с дальней бровки и выходит вперед. Но, время еще есть, а значит, все может поменяться…

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир

Однако расклад остался прежним. Никому больше поймать не удалось, победитель и призеры стали известны. Места распределились следующим образом: 
1 место – Бахметьев Роман. Очень яркое выступление, вот что значит подобрать ключик к рыбе. 

2 место – Суханов Дмитрий. Прошлогодний чемпион вновь показал свое умение ловить на Гребном канале. Но сегодня удача была не на его стороне. 

3 место – Зарубин Михаил. Лидерство по итогам первого тура не означает итоговую победу. Проиграл я по делу, однако выступлением все равно остался доволен. 

Но это лишь результаты третьего этапа… Что там, в общем зачете, – оставалось только догадываться. На подсчеты у Олега ушло около 20 минут, в воздухе все это время висела интрига… В 1 балл уместились сразу 


3 места! Все было очень плотно. 

1 место – Силантьев Даниил (67,29 балла). 
2 место – Быстров Дмитрий (50,11 балла). 
3 место – Бахметьев Роман (46,06 балла). 
4 место – Зарубин Михаил (45,95 балла). 
5 место – Суханов Дмитрий (45,64 балла). 

Кто бы мог подумать, что пятерка лучших по итогам трех этапов будет именно такой? После Лунского озера рисовалась совсем другая картина… Но в рыболовном спорте все непредсказуемо, этим он и привлекает! 

«Кубок Трех Водоемов» – новый микроджиговый многоэтапный турнир

Друзья, приглашаем всех желающих на “Кубок Трех Водоемов-2019”. Обещаю, будет интересно!