Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Метаморфозы Нового пруда

Метаморфозы Нового пруда

215-13-1.jpgТак уж получилось, что со временем обзавелся я землей под дачный участок, а поблизости, в нескольких сотнях метров, начали рыть искусственный водоем. Не простецкий, а в рамках государственной оросительной программы. Чтобы земли конезавода с орловскими рысаками напоить влагой и обеспечить элитное стадо свежей травой и сенажом.

Десятки экскаваторов и скреперов изымали-вывозили землю округ малого ручейка. Попутно и плотина воздвигалась с водооттоками и рыбоприемником. Великое гидросооружение получилось: километры по длине, сотни метров вширь, а столб воды посередке, двадцать метров, о масштабности говорит. Но то все в прошлом...

А пруд остался и названием собственным обзавелся - Новый. Два года не ловилась рыбка в нем: подрастала покамест молодь от икромета родителей, унесенных спущенными водами с каскадов верхних прудов... А потом повалило рыбацкое "счастье".

Станешь на лодке у спада отмели к глубине, и на восходе солнца червя навозного "дуром" берет на поплавочную снасть окунь. Не малый - от ста до двухсот граммов весом.

Взошло светило, лучики свои, направленные к воде, поменяло, и окуневый клев прекращается. "Погнали" красноперые хищники вышедшую на охоту за мошкарой уклейку и верховку. Бросишь вперед их загона мелочевки блесенку-колебалку и... крупняк обеспечен.

Но не того надобно мне. Выжидаю выхода к отмели на кормежку серебряного карася. Вздрогнул поплавок на одном из удильников, тихо-тихо в сторону повелся, подсечка - и полутораладошечный карась в "закромах" садка. Следом сигналит и соседняя снасть. Такой же экземплярчик извивается на крючке... Клев начинается такой, что и с одной удочкой управляться едва успеваешь. Примечательно: на свеженасаженного навозника карась попервоначалу идет неохотно - сторожится, а вот "обсосок" хватает "взахлеб".

Но интересна ли ловля сия? Да, азарт душу травит, но разум требует и остановиться: улов-то и оприходовать как-то надобно, не раздавать же его встречным прохожим?..

В выходные и праздничные дни зарыбленный пруд стали посещать сотни воронежцев. Молва о хорошем клеве распространяется быстрее, чем он начался-закончился. Прессинг же на водоем - с купанием, шумной музыкой на берегах, заходами с бреденьками - привел к тому, что рыба в "красные" дни календаря перестала кормиться, скатывалась в глубины, подальше от беспокойства. Уклейки с верховками и те средоточились в центре пруда, недоступном береговым рыболовам.

А вот будни продолжали радовать уловами. Да и потихоньку разочарованные бесклевьем рыбаки подзабыли былое "халявное" место.

Вернулось все в обитель свою. Рыба в пруду множилась. Щука невеликая, но объявилась все же. Плотва, красноперка, линь вслед на крючок попадаться стали.

Понятно, у каждой рыбы свой период активного клева. Исследуй водоем - "способся" к нему...

С десяток лет не знал я неуловистых дней и мест на Новом пруду. Приноравливался к погоде в поисках рыбы. Изучил все усынки, перепады глубин и бьющие со дна, подтачивающие зимний лед родники.

На личинку стрекозы вываживал окуня, покамест не "оттеплился" от половодья карась. Но его-то самого, "черемухового", по кило-два весом приспособился и лавливать.

Все началось с традиционной весенней рыбалки. Отплыл по апрелю в свои исконные, проверенные места на лодке-"резинке" надутой, а хоть бы малек какой клюнул... "Тишь да гладь" на пруду, чалюсь к берегу и вижу: колышется прибрежный тростник - на преднерест вышел на отмель карась-"великан", спинными плавниками вспарывает поверхность, а боками будоражит окрестные залитые травы. Тихонько, зайдя по колено в воду, бросаю крючок с наживкой. Холодно, икры сводит, но терплю...

Минуты не прошло ожидания, как рыбина соблазнилась червем. Вываживал не спеша: боялся ногами босыми, чмокающими в воде, распугать и других претендентов. Но вывел на отмель и ведро приспособил... А в нем-то карась и не помещается - полхвоста торчит снаружи. Повторил попытку и... опять серебряный великан бьется на крючке.

Семерых карасей успел тогда изловить - малого самого на полтора килограмма, а великого аж за два, - как понаехали машины с жаждущими удильщиками. И откуда информация столь быстро разносится? Ведь до того, за час, удачу мою наблюдал один лишь рыбак...

Шум, гам, нежелание забредать на отмель босыми, сапог-то ни у кого не было, дали свой результат: на два десятка рыбачащих - тройка поменее мною пойманных рыбин. С лодок же и вообще клева не было.

Как появились рыбачки ниоткуда, так и пропали в никуда. А я еще несколько дней подряд брал на легкую поплавочную уду дань с Нового пруда, правда, шла она по нисходящей, дойдя до полукилограмма за экземпляр. Нерест у крупняка начался...

Каждый год, как зацветает в лесах черемуха, отправляюсь я на лов крупного, идущего на отмель карася. Не всегда удачна та ловля: то погода подведет, сделав непроезжими дороги, а в худшем же случае местные добытчики перегородят нерестовую отмель сетями. Покамест снимешь их да утилизируешь, рыба напуганная уходит к другому закоряженному, резервному нерестилищу.

215-13-2.jpgС "взрослением" пруда клев становился все вялей и слабей, а рыбы-то не уменьшилось. Изменился лишь видовой состав и его соотношение. Больше стало плотвы и линя, уклейки и верховки, а вот популяция окуня-"полосатика" начала уменьшаться. Хотя, казалось, он здесь хозяин. Мелочевки разной сосчитать невозможно, но вот она-то и явилась основным поедателем окуневой икры.

Чтоб остаться с каким-то уловом, пришлось прибегать к премудростям: на перепаде глубин с полуметра до двух боронить дно с лодки граблями, создавая "чистые" пятачки для подкормки...

Стал Новый пруд саморегулируемым водоемом: илистое дно "кишит" красными личинками комара и трубочника, в подводной растительности во множестве таятся пиявки, бокоплавы и нимфы стрекоз - самая пища для чешуей покрытых обитателей. А изобилие нитчатых водорослей и ряски кормит карповых рыб.

Вот и секрет ухудшения клева на спортивную снасть. Давно заметил: при установлении в водоеме биологического равновесия кормовой базы и обитающей ихтиофауны хороших уловов не жди. Получу весточку, что тот иль иной пруд "спустили-слили", и уж точно знаю: через пару годков там будет знатная рыбалка.

Пусть карась-недомерок клевать начнет, но удовольствия в ловле получишь достаточно. И ни разу у меня не было промашки. За сливом воды с пруда происходит вымывание и донной беспозвоночной рыбьей кормежки, а выжившие в бочажках и ямках караси начинают активно размножаться - конкурентов-то не осталось...

Новый пруд четверть века щедро делится со мной своими богатствами: карасем и уклейкой, линем и окунем, а иногда и сазанами. С каждым годом приходится прибегать ко все новым премудростям: менять подкормки, места лова и снасти, переходя с поплавочной на доночную, а то и спиннингованием промышлять, но, несмотря на возрастные метаморфозы ближнего водоема, рыбалка моя всегда результативна и обеспечивает для семейного очага и уху, и жаренку.

Юрий Демин, г. Воронеж

Фото автора