Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мещерская сторона (отрывок)

Мещерская сторона (отрывок)

К. Г. Паустовский 

С Прорвой связано много всяких рыболовных происшествий. Об одном из них я расскажу. Великое племя рыболовов, обитавших в селе Солотче, около Прорвы, было взволновано. В Солотчу приехал из Москвы высокий старик с длинными серебряными зубами. Он тоже ловил рыбу. Старик ловил на спиннинг: английскую удочку с блесной – искусственной никелевой рыбкой.  

архив1.jpg

Мы презирали спиннинг. Мы со злорадством следили за стариком, когда он терпеливо бродил по берегам луговых озер и, размахивая спиннингом, как кнутом, неизменно выволакивал из воды пустую блесну. А тут же рядом Ленька, сын сапожника, таскал рыбу не на английскую леску, стоящую сто рублей, а на обыкновенную веревку. Старик вздыхал и жаловался: 

– Жестокая несправедливость судьбы! 

Он говорил даже с мальчишками очень вежливо, на “вы”, и употреблял в разговоре старомодные, давно забытые слова. Старику не везло. Мы давно уже знали, что все рыболовы делятся на глубоких неудачников и на счастливцев. У счастливцев рыба клюет даже на дохлого червяка. Кроме того, есть рыболовы завистники и хитрецы. Хитрецы думают, что они могут перехитрить любую рыбу, но никогда в жизни я не видел, чтобы такой рыболов перехитрил даже самого серого ерша, не говоря о плотве. С завистником лучше не ходить на ловлю – клевать у него все равно не будет. В конце концов, похудев от зависти, он начнет подкидывать свою удочку к вашей, шлепать грузилом по воде и распугает всю рыбу. 

Итак, старику не везло. За один день он обрывал о коряги не меньше десяти дорогих блесен, ходил весь в крови и волдырях от комаров, но не сдавался. Один раз мы взяли его с собой на озеро Сегден. Всю ночь старик дремал у костра стоя, как лошадь: сесть на сырую землю он боялся. На рассвете я зажарил яичницу с салом. 

Сонный старик хотел перешагнуть через костер, чтобы достать хлеб из сумки, споткнулся и наступил огромной ступней на яичницу. Он выдернул ногу, вымазанную желтком, тряхнул ею в воздухе и ударил по кувшину с молоком. Кувшин треснул и рассыпался на мелкие части. И прекрасное топленое молоко с легким шорохом всосалось у нас на глазах в мокрую землю. 

– Виноват! – сказал старик, извиняясь перед кувшином. 

Потом он пошел к озеру, опустил ногу в холодную воду и долго болтал ею, чтобы смыть с ботинка яичницу. Две минуты мы не могли выговорить ни слова, а потом хохотали в кустах до самого полдня. 

Всем известно, что раз рыболову не везет, то рано или поздно с ним случится такая хорошая неудача, что о ней будут рассказывать по деревне не меньше десяти лет. Наконец такая неудача случилась. Мы пошли со стариком на Прорву. Луга еще не были скошены. Ромашка величиной с ладонь хлестала по ногам. Старик шел и, спотыкаясь о травы, повторял: 

– Какой аромат, граждане! Какой упоительный аромат! 

Над Прорвой стояло безветрие. Даже листья ив не шевелились и не показывали серебристую изнанку, как это бывает и при легком ветре. В нагретых травах “жундели” шмели. Я сидел на разбитом плоту, курил и следил за перяным поплавком. Я терпеливо ждал, когда поплавок вздрогнет и пойдет в зеленую речную глубину. 

Старик ходил по песчаному берегу со спиннингом. Я слышал из-за кустов его вздохи и возгласы: 

– Какое дивное, очаровательное утро! 

Потом я услышал за кустами кряканье, топот, сопенье и звуки, очень похожие на мычание коровы с завязанным ртом. Что-то тяжелое шлепнулось в воду, и старик закричал тонким голосом: 

– Боже мой, какая красота! 

Я соскочил с плота, по пояс в воде добрался до берега и подбежал к старику. Он стоял за кустами у самой воды, а на песке перед ним тяжело дышала старая щука. На первый взгляд, в ней было не меньше пуда. 

– Тащите ее подальше от воды! – крикнул я. 

Но старик зашипел на меня и дрожащими руками вынул из кармана пенсне. Он надел его, нагнулся над щукой и начал ее рассматривать с таким восторгом, с каким знатоки любуются редкой картиной в музее. Щука не сводила со старика злых прищуренных глаз. 

– Здорово похожа на крокодила! – сказал Ленька. Щука покосилась на Леньку, и он отскочил. Казалось, щука прохрипела: “Ну погоди, дурак, я тебе оторву уши!” 

Мещерская сторона (отрывок) К. Г. Паустовский

– Голубушка! – воскликнул старик и еще ниже наклонился над щукой. Тогда и случилась та неудача, о которой до сих пор говорят по деревне. 

Щука примерилась, мигнула глазом и со всего размаху ударила старика хвостом по щеке. Над сонной водой раздался оглушительный треск оплеухи. Пенсне полетело в реку. Щука подскочила и тяжело шлепнулась в воду. 

– Увы! – крикнул старик, но было уже поздно. В стороне приплясывал Ленька и кричал нахальным голосом: 

– Ага! Получили! Не ловите, не ловите, не ловите, когда не умеете! В тот же день старик смотал свои спиннинги и уехал в Москву. И никто больше не нарушал тишину протоков и рек, не обрывал блесной холодные речные лилии и не восторгался вслух тем, чем лучше всего восторгаться без слов. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 5(64), 2017 г.