Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мемориал «Кубок Вадима Морозова»

Мемориал «Кубок Вадима Морозова»

13-14 мая этого года состоялся мемориал “Кубок Вадима Морозова”. Этот рыболовный турнир по ловле спиннингом с лодок прошел в Нижегородской области на одном из прудов неподалеку от села Ачапное.  

360-12-2.jpg

Традиция устроить мемориал, посвященный памяти хорошего человека и рыболова Вадима Морозова, нижегородский рыболовный клуб “ВолгаФишинг” решил шесть лет назад, и с тех пор ежегодно, во время нерестового запрета, когда со спиннингом нельзя появляться на водоемах, проходят эти соревнования на прудах, где можно безбоязненно и, не нарушая закон, побаловаться с лодки со спиннингом. 

Из года в год на этот турнир приезжает немало рыболовов как из Нижнего, так и из других регионов. На этот раз очень большим коллективом была представлена Костромская область спиннингистами из клуба “Рыбалка-44”. Также Владимирская (ВРК), Московская, Ивановская области и Чувашия прислали своих представителей, ну и, конечно, Нижний и область. Всего более 150 спиннингистов изъявили желание поучаствовать в борьбе за право стать обладателем Кубка. 

Турнир проходил, как и всегда, в два дня в два тура по 6 часов, в личном и командном зачетах. Команда состояла из двух рыболовов, которые могли рыбачить в одной лодке или по отдельности. В зачет шла хищная рыба, согласно правилам Нижегородской области. Щук можно было выловить не более трех, окуней – десяток каждому рыболову. 

В 2013 году здесь уже проходил “Кубок Вадима Морозова”. И водоем многим был немного знаком. В тот год ловился в основном окунь, щуки было очень мало. Теперь все кардинально поменялось, правда, щуки, скорее даже щурята, были некрупные. В чем еще отличие, так это, конечно, в погоде… Если в 13 году стояла жара, летали полчища комаров, по ночам не давали заснуть соловьи, то этот мемориал, наверное, запомниться холодом и очень неприятными ночными заморозками. Хотя днем, когда на небе появлялось согревающее солнышко, становилось тепло, и вспоминалось, что на дворе середина мая. 

Утром, в субботу, председатель рыболовного клуба “ВолгаФишинг” Владислав Федотов открыл мемориал минутой молчания… Потом огласил правила неофициальных соревнований и в 9 часов дал старт. Флотилия разнокалиберных лодок при помощи весел и мускульной силы рыболовов отправилась в поиски своей удачи по водоему. 

С утра на улице было очень тепло и комфортно, но к 10 часам периодически стал задувать сильный ветер, который приносил заряды дождя, порой со снегом. По такой обстановке и рыба ловилась плохо, и была мелкая. Правда, окунь все-таки немного радовал спиннингистов. Так нижегородец Олег Гаранин, ярый поклонник ловли на МДЖ и спец именно по окуню, использующий всякие окуневые прибамбасы типа крокозябр, джавастиков и прочей нечисти, поймал больше десятка окуней, а одного даже граммов на 200. Однако не у всех были такие результаты. Некоторые на финиш приехали с “нулями”, кто-то поймал немного окуней, кому-то повезло поймать щуренка. Самый крупный окунь этого тура чуть за 300 граммов, а щука – за кило. 

360-12-1.jpg

После первого дня на первое место вышла команда братьев Синицыных из Нижегородской области “Братья рыболовы”, им на пятки наступала знаменитая в Нижнем и не только “Михалыч & К”, следом команда “Костромичи” – представители одноименной области. 

Костромичи – очень сильные спиннингисты, и составляют остальным серьезную конкуренцию, ведь в прошлом году именно они увезли Кубок. Спортсмены клуба круглый год практикуются спиннингом, поскольку на незамерзающем отводном канале Костромской ГРЭС рыбачь, сколько душе угодно. 

После такой тяжелой рыбалки хочется подкрепить организм и немного отдохнуть перед завтрашним стартом. Солнышко вновь появилось на небе и позволило участникам отлично провести время в дружеском общении с коллегами по увлечению. 

Второй тур. Старт в семь утра. Погода улучшается, немного потеплело, и сразу результаты рыболовов пошли в гору. Щука в этот день клевала немного крупнее и чаще. Поимки зубастой за кило были не редки. Большая часть пойманной рыбы во время турнира была живой и невредимой отпущена в родную стихию. 

Нижегородец Артем Аверьянов поставил своеобразный рекорд этого турнира – поймал четыре щуки, одна из которых стала самой крупной и весила 1694 г, а весь его улов, из трех зачетных щук, был 4316 граммов, хотя в первом туре ему не повезло, и он приехал с “нулем”. Однако его напарник по команде “Двойник” Роман Киселёв хорошо сыграл в обоих турах, что позволило им подняться на вторую ступень пьедестала. Команда “Михалыч & К” (Н. Новгород Арзамас), Константин Пискунов и Николай Малыгин, прочно удержала лидерство и стала обладателем Кубка. Третье место завоевали костромичи Игорь Почалугин и Алексей Линьков, команда “Ерши”. 

В личном зачете первое место завоевал Константин Пискунов, серебро у Павла Конторщикова, а бронза досталась Игорю Получагину. 

360-12-3.jpg

Все призеры, а, кроме этого, и другие участники в различных номинациях были награждены ценными подарками. 

Поздравляем всех участников мемориала! 

Организаторы благодарят всех спонсоров мемориала “Кубок Вадима Морозова”. 

Официальный партнёр и соорганизатор мемориала – компания Spinningline. Генеральный спонсор мемориала – компания ПКФ “Дека”. 

Спонсоры: Нижегородская сеть магазинов “Мир Рыболова”, сеть магазинов “Рыболов Спортсмен”, ТМ SPRUT, сеть рыболовных магазинов “Причал”, магазин “Моя рыбалка”, ТМ &nbsp Power Phantom, ТМ SL rods, ТМ Maximus, нижегородская рыболовная база “У Михалыча”, владимирская студия дизайна удилищ "Сунгирь", ТМ “Санницы-13”, компания “А я дикарём”. 

Официальный информационный партнёр мемориала – журнал “Нижегородский Рыболов”, генеральный информационный спонсор – газета “Рыбалка круглый год”.  


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(360), 2017 г.