Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Меласса - стимулятор клева

Меласса - стимулятор клева


Максим Перов, г. Санкт-Петербург 

Наверное, почти каждому поплавочнику, любителю фидера или зимней мормышки, знакома ситуация, когда рыба на прикормку сначала приходит и какое-то время поклевывает, а потом клев постепенно затухает. 

Иногда спасает грамотный докорм, но порой он совершенно не приносит результата, даже наоборот, поклевки исчезают окончательно. Диагноз ясен: аппетит сегодня у рыбы не сильный, и мы ее перекормили. Она, скорее всего, стоит где-то неподалеку от прикормки, но есть уже не желает. Если в такой момент опустить под воду камеру, то мы увидим, что даже крошки прикормки под самым носом рыбы подбирают очень лениво. 

Что делать в такой ситуации? Как пробудить у рыбы желание питаться? Решение есть. Свекловичная патока, она же меласса. При добавлении в прикормку резко активизизирует пищеварение у рыб, и поэтому они не наедаются. По сути, меласса – это, пардон, слабительное для рыб. Не только для рыб, кстати, ее используют, например, и при кормлении сельскохозяйственных животных. 

Это густая патока, вязкая и сладковатая. Она не только ускоряет пищеварение у наших потенциальных трофеев, но и делает прикормку более вкусной. То есть, это еще и вкусовая добавка. Меласса – один из тех секретов, которые отличают рыбака-профи от любителя. 

Некоторые рыбаки-любители думают, что могут дома на кухне сделать такую же эффективную прикормку, как от лучших производителей. Но это не так, и меласса – лишь один из примеров, доказывающих это. Ее не купишь в продовольственном магазине. Раньше ее можно было добыть разве что на фермах, где эту патоку добавляют в корма для животных. Из простых рыбаков мало кто с этим заморачивался, разве что спортсмены-поплавочники. Но в последнее время меласса стала доступна это еще и вкусовая добавка. Меласса – один из тех секретов, которые отличают рыбака-профи от любителя. 

Некоторые рыбаки-любители думают, что могут дома на кухне сделать такую же эффективную прикормку, как от лучших производителей. Но это не так, и меласса – лишь один из примеров, доказывающих это. Ее не купишь в продовольственном магазине. Раньше ее можно было добыть разве что на фермах, где эту патоку добавляют в корма для животных. Из простых рыбаков мало кто с этим заморачивался, разве что спортсмены-поплавочники. Но в последнее время меласса стала доступна и простым рыболовам. 

Применять мелассу очень просто: на литр воды, которой замачиваем прикормку, добавляем 200-300 мл мелассы. Можно (и даже нужно) использовать смесь с ароматикой. Только в холодной воде не переборщите с добавками. А вот летом, в прогретом водоеме, меласса вас приятно удивит своей эффективностью. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.