Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Медленно" против "быстро"

"Медленно" против "быстро"

18-4-1.jpgРыболовы различаются по своим пристрастиям. Кто-то любит камерную тихую рыбалку на малых реках, кто-то предпочитает большие просторы великих русских рек; кто-то отдает предпочтение ловле хищника, кто-то старается перехитрить "мирную" рыбу, и т.д.

Но кроме принадлежности к разным "кастам" рыболовы отличаются еще и своим темпераментом, что, в свою очередь, ведет к отличиям в темпе рыбалки.

Иду по берегу малой реки. Малой - во всем: в длине, ширине и количестве рыбы. Иду и делаю забросы легкой вертушкой. Один-два заброса - и дальше. За три часа ушел за пару километров от места своего старта. И видел только две поклевки, ни одна из которых не закончилась результативной подсечкой.

На обратном пути теми же самыми вертушками начинаю пролавливать каждую точку "с пристрастием". Делаю по 10-15 забросов с одного места: в разных направлениях, с разной скоростью, с подергиваниями, с обязательной сменой приманки хотя бы один раз. И вот что интересно: рыба начинает ловиться! Ну, пусть это некрупная рыба малой реки - окуньки и щурята, - но здесь на большее я и не рассчитывал!

Конечно, можно предположить, что результатом клева стала активизация рыбы по времени суток. Т.е. когда шел вниз по течению, рыба еще не проснулась и стала активной лишь спустя пару часов. Возможно, но имеет право на жизнь и другое предположение: на "случайные", торопливые, одиночные забросы рыба просто не успевала среагировать. Да и вариативности в подаче приманки никакой не существовало. А как только эта самая вариативность появилась - появилась и сама рыба.

Точно так же успеха добиваются в предзимье джиговики. "Облет территории", как правило, ничего не дает. Надо встать на ранее уловистую точку и ждать так называемого "выхода" хищника. Если место выбрано правильно, то такая тактика практически обречена на успех: раз или два за короткий осенний день хищник обязательно выйдет и станет добычей терпеливого рыболова. А вот если прыгать с точки на точку, скорее всего, такие "выходы" будут благополучно пропущены, и рыба останется в реке.

Чтобы добиться положительного результата, необходимо уделять повышенное внимание правильному подбору приманки, на которое также уходит немало времени. Выехал на точку, где за неделю до этого неплохо ловил окуня на диповые минноу. Первый же заброс закончился поимкой окуня на 300 граммов. Но продолжения не последовало. Перебор различных моделей диповых минноу результата не дал.

Создалась интересная ситуация: рыба есть, но бросаться на "любимые" приманки отказывается. Тогда начался перебор приманок. Результат оказался довольно неожиданным: окунь охотно брал только уокеры, пропуская все остальное мимо. Казалось бы, если окуня не ловят диповые минноу, значит, окунь стоит еще ниже и приманки просто не достают до него - ведь лето, солнце, жара... Но совершенно неожиданно для меня окунь стоял не ниже, как можно было бы предположить, а выше, в самом верхнем слое воды, однако ничем своего присутствия не обозначал.

Т.е. вот уехал бы я с этой точки на поиски других, "более уловистых" - и никогда бы не узнал такой вот интересной особенности в поведении "полосатого".

Таких примеров, когда надо проявить терпение и не спешить выдергивать якорь, в моей практике - десятки. Не всегда удается побороть беспокойный темперамент и "выжать" из места все, что только можно, но когда удается - положительный результат почти гарантирован. Как правило, рыба (особенно на больших водоемах) есть всегда и везде, надо только "подобрать ключик" к ее сегодняшнему настроению.

Термин "медленно" в заголовке настоящей статьи имеет и еще одно значение. Первое - это способность рыболова упорно облавливать выбранное место, а второе - осуществлять как можно более медленную проводку, что тоже часто оказывается, что называется, "в кассу".

Например, в джиге. Для пробивки нового места, как правило, ставится тяжелая приманка, с помощью которой можно быстрей понять рельеф дна и снять самую активную рыбу. Но вот донная картина понятна, пару рыбин поймано (или не поймано), и встает вопрос: что делать дальше? Самое простое - уехать на другое место и заниматься тем же самым. Но мы уже решили, что такая тактика чаще всего - тактика проигрышная. Итак, остаемся на том же месте, но уменьшаем вес приманки до максимума. Пусть пауза на "ступеньке" составляет не 1 секунду, а 3-4, за счет чего резко уменьшится скорость отдельной проводки. Зато хищнику будет время подойти к приманке и решиться на поклевку.

18-4-2.jpgТо же самое - и в ловле воблерами. Самый, наверное, показательный пример - ловля щуки поздней осенью на большие (120-130 мм) воблеры-суспендеры. За счет своей нейтральной плавучести эти воблеры могут "зависать" в выбранном горизонте воды по несколько секунд. Многократный чемпион мира Алексей Шанин рекомендует одну проводку... за 4-5 минут. Т.е. с просто огромными паузами между твичами. И только эти гипер-паузы позволяют пассивному хищнику подняться со дна к приманке и броситься в атаку.

Как обратный пример - плохая результативность джерков в предзимье. Джерк не может быть суспендером, поэтому нуждается в постоянной анимации, а пассивного хищника, да в воде 2-4 градуса, это уже совсем не устраивает.

Максимальное замедление темпа проводки дает положительный результат и в других видах спиннинговой ловли. К примеру, при ловле на крэнки. Если делать забросы поперек течения, поклевки можно и не дождаться, но как только мы "ставим воблер на течение", практически без подмотки можно добиться подхода и поклевки хищника, будь то голавль, язь, жерех или более привычные щука с окунем.

В иных местах можно "поставить на течение" и вертушку. И тоже сверхмедленная проводка даст результат. Надо только помнить, что на сильном течении даже хорошая вертушка закручиват леску, здесь эта приманка уступает воблеру-крэнку.

Итак, мы сегодня твердо решили, что спешка рыбалке противопоказана. Ни частая смена места, ни быстрый его облов положительный результат отнюдь не гарантируют. Куда полезнее бывает тщательный облов правильно выбранного места, ротация приманок в процессе ловли и как можно более медленные проводки, позволяющие даже пассивному хищнику откликнуться на наше предложение.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород