Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Maximus Manic 21M – only twitching?

Maximus Manic 21M – only twitching?


Александр Андреев 

До прошлого сезона ловля щуки на воблеры 110+ была для меня непройденной главой в воблерной тематике. Это совсем не означает, что я на них совсем не ловил. Нет, я их использовал и ранее, что-то даже получалось, но доверия они мне не внушали. 

Maximus Manic 21M – only twitching?

Долгое время я ограничивал себя приманками до 10 см и свято верил, что воблер крупнее может только отпугнуть осторожного хищника. В принципе и нужды особой в крупных приманках не было. Меня вполне устраивало текущее состояние дел. Рыба ловилась относительно неплохо и на небольшие воблеры минноу. 

Однако широкая пропаганда в медийном пространстве и агитационная программа друзей-твичингистов подтолкнули меня к необходимости расширения своего рыбацкого кругозора и более глубокого изучения нюансов ловли на “крупновоблеры”. Много раз я слышал вполне логичный аргумент, что хищник менее охотно станет растрачивать силы на погоню за мелкой добычей, отдавая предпочтение более сытному куску при тех же энергетических потерях – это тоже служило мотивацией окунуться в новую тему. Таким образом, идея приобщиться к крупным воблерам понемногу начала трансформироваться в цель, и первым этапом на пути к ее достижению значился подбор необходимых снастей. 

Приобретение базового набора воблеров – дело весьма занятное, но при этом чрезвычайно затратное. Ни для кого не секрет, что стоимость хорошего японского воблера превышает тысячу рублей. Есть еще вариант – обзавестись более бюджетными проверенными рабочими приманками не менее популярных брендов корейского или китайского производства, цена которых будет существенно ниже. Но даже в таком случае небольшой набор приманок выливается в кругленькую сумму, способную потягаться со стоимостью неплохого спиннингового удилища. 

В моем случае процесс накопления базового набора воблеров прошел менее болезненно для семейного бюджета – я пошел путем распродажи залежавшихся снастей и покупки приманок “с рук” на рыболовных форумах. К сезону коробка была плотно заполнена разнообразными воблерами от 110 до 130 мм. 

Оставался вопрос с подбором спиннинга и катушки к нему. Исходя из своего опыта и предпочтений, я понимал, что для анимации воблеров минноу мне нужно удилище сверхбыстрого строя с тестом до 30-35 граммов и длиной не более 2,1 метра. Принимая во внимание тот факт, что твичинг крупных воблеров подразумевает ощутимые нагрузки на кисть руки, весьма немаловажными факторами наравне с основными характеристиками становились легкость и удобный хват. В одном из прошлых номеров журнала я рассказывал о знакомстве со снастями Maximus. Имея за плечами положительный опыт эксплуатации снастей этой марки, я вновь решил обратиться к каталогу снастей EcoGroup. Там я и повстречал довольно интересную линейку специализированных твичинговых удилищ, одно из которых, на мой взгляд, идеально подходило под мои требования. 

Maximus Manic 21M – only twitching?


Maximus Manic 21M – удилище сверхбыстрого строя, бланк которого изготовлен из высокомодульного графита HME. Удилище оснащено качественными пропускными кольцами со вставками SIC, расставленными по концепции K-Guide System, и теплым катушкодержателем с технологией Super Sensitive System. Длина спиннинга в собранном состоянии составляет 2,1 метра, тест от 7 до 35 граммов, а вес при этом всего 114 граммов. В паре с Manic я решил использовать очередную новинку от компании EcoGroup – катушку Black Side RIOT 3000FD. Внешне катушка производит очень приятное впечатление. 

Люфты отсутствуют, ход достаточно мягкий и плавный. В комплекте с ней поставляются дополнительная шпуля (на которую я намотал 1РЕ шнур для ловли на джиг) и регулировочные шайбы. Забегая вперед, отмечу, что шайбочки мне пока не пригодились, так как шнур сечением 0,16 мм лег достаточно ровно, без провалов и прочих неровностей. 

Первые испытания новенького комплекта начались в сентябре на пойменных озерах Пильнинского района. В предыдущие годы мне не раз приходилось попадать на хороший клев зубастой на этих водоемах. Однако в последнее время ситуация начала кардинально меняться ввиду роста числа любителей “неспортивных” орудий ловли. Но уже спустя час пребывания на озере стало понятно, что щука еще есть, но вся она прячется в зарослях кубышки. 

Чтобы соблазнить пятнистую и выманить ее из укрытия, в ход пошли различные подповерхностные воблеры, которые приходилось со снайперской точностью забрасывать в немногочисленные окна чистой воды и шевелить едва ли не на одном месте. 

Такая тактика практически сразу принесла свои плоды. Первая щука уверенно атаковала воблер в самом начале проводки и молнией устремилась в подводные джунгли. 

Пришлось немного повозиться, буквально выдирая зубастую сквозь эти заросли. Все дальнейшие поклевки произошли по аналогичному сценарию: заброс в небольшое окно, легкие короткие рывочки, затем поклевка и корчевание стеблей кубышки вместе с запутавшейся в них рыбой. В плане поклевок рыбалка выдалась интересная и очень зрелищная, правда, размер щуки подкачал: основную массу улова составляли небольшие хищницы докилошного размера. 

На воде, свободной от зарослей, или даже на границе этих зарослей поклевок не было. Крупные воблеры минноу на этот раз остались не у дел, зато представилась отличная возможность посмотреть работу удочки по нижней границе теста: как на забросе, так и во время проводки. 

Оказалось, что спиннинг позволяет вполне комфортно работать с приманками, начиная от 70-80 мм. Заброс выходит дальний и точный, да и с анимацией приманок никаких неудобств не возникает. Любая повисшая на крючках или лопасти травинка, так или иначе влияющая на игру приманки, четко ощущается рукой, а огромный запас мощности позволяет безбоязненно выдирать дорогой воблер вместе с трофеем из зеленого плена водорослей. 

А что же с большими приманками? Испытать Manic “по-взрослому” удалось лишь в начале октября в нижнем течении реки Пьяны. Зайдя через устье и поднявшись на несколько километров вверх по течению на моторе, мы начали потихоньку сплавляться, временами останавливаясь на интересных, на наш взгляд, участках и облавливая их. Далеко не сразу удалось уговорить первую зубастую. 

Счет открыли в одном из затонов, образованном в месте впадения в реку небольшого ручья. Глубина оказалась сравнительно небольшая – едва ли превышала один метр. Растительность практически отсутствовала, разве что вдоль берега шла полоса шириной около полутора метров. Что щука нашла в этом месте? Скорее всего, малек подтянулся на прогретое мелководье, да и ручей для того же малька вполне мог послужить источником корма. Так это или нет, но в скором времени щука отозвалась на предложенные ей приманки злыми поклевками и неистовым сопротивлением. В течение примерно двадцати минут мы поимели шесть поклевок, из которых четыре были успешно реализованы. Кстати, во время вываживания непоколебимый “на потрях” бланк спиннинга вовсе не выглядит таким уж колышком и четко гасит рывки рыбы, не давая ей освободиться от крючков приманки. 

К сожалению, “щучье партсобрание” длилось недолго, и мы, сменив пару раз приманки и не получив более ни поклевки, двинулись дальше. 

Maximus Manic 21M – only twitching?


Немного ниже по течению поймали еще пару небольших шнурков и воблерную часть рыбалки решили закончить. Что в итоге? На этот раз я ловил преимущественно воблерами от 110 до 130 мм – и Manic 21M прекрасно с ними справился. Как мне показалось, даже упористые стотридцатые – это далеко не предел для этого спиннинга. Хочется отметить прекрасную чувствительность удилища. 

Поклевка и вываживание рыбы, задев приманки за дно или другое препятствие, – все четко передается в руку. Принимая во внимание хорошую чувствительность, была мысль попробовать поджиговать, однако руки так и не дошли. Зато попробовал ловить на отводной на одной из рыбалок. 

После продолжительного безрезультатного хлестания воды воблерами, почти отчаявшись, решил во что бы то ни стало поймать хоть что-то. Обычно снять такого рода напряжение мне помогает UL комплект. Однако на этот раз в лодке оказались всего двое – я и Maximus Manic 21M. Мне ничего другого не пришло в голову, как связать отводной поводок и попытаться поймать окуня на небольшой силикон. Конечно, отводной при такой длине спиннинга – это большое исключение из правил, поэтому с неудобствами при забросе пришлось как-то смириться. Как оказалось, идея использовать Manic для отводного вполне имеет право на жизнь. Можно легонько анимировать приманку короткими рывочками и подбросами, да и поклевку вряд ли пропустишь. Думаю, что и с джигом 

Manic мог бы подружиться. Обязательно попробую в новом сезоне. А что с катушкой, которую я использовал с этим спиннингом? Black side Riot 3000FD достойно отработала весь сезон открытой воды. 

Maximus Manic 21M – only twitching?

За все время использования ни одной петли сброшено не было. Кроме использования в паре с Manic, я достаточно часто использовал ее и при джиговой ловле (отдельное спасибо производителю за дополнительную шпулю). Основные веса, которые я применял, колебались от 18 до 32 граммов. К концу сезона на ручке все-таки обозначился небольшой люфт при ее покачивании, однако никакого дискомфорта и негативного влияния на работу он не оказывает, и посторонних шумов не появилось. Уверен, что эта катушка, при должном с ней обращении, прослужит еще не один сезон. 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ 



НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(68), 2018 г.