Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мартовский отчет

Мартовский отчет

163-15-1.jpgНаконец-то закончились эти "ужастики" с восьмыми мартами. Кошмар какой-то. В нашей северной стране придумать женский праздник весной, когда у нормальных людей одни кактусы на подоконниках. Нет чтобы перенести его на июль или август, когда цветов всяких завались - не хочу. Всем от этого только лучше будет, не считая барыг этих, которые последнюю копейку из мужиков тянут. Или на февраль, как масленица. Накормил блинами - и будь счастлива.

Вчера пошел я на базар. Лучше бы не ходил. И надо-то было мне всего три цветочка: жене, дочке и теще. И вот вывернул я все свои заначки, но опоздал, они уже кем-то вывернутые оказались. Ясное дело, теща. Если бы не это ихнее 8 Марта, я бы быстро следствие учинил. Дядю Витю с евонной Валькой взял бы в понятые, а Витька с Синем - в присяжные. Все бы отдала, но сегодня амнистия.

А что делать? Взял свои удочки новые, книжки рыболовные, подшивку "РКГ" за 1905 год и, скрипя сердцем, решил, что продам все это по дешевке. А куда деваться?

Пришел на рынок. Мать моя, да там моих удочек с газетами на три шипа от розы не хватит. Но, правда, есть и другие цветочки, малость подешевле. Обошел я для начала весь рынок, прикинул общую обстановку.

Обстановка, значит, складывается такая: если все по плану, брать три цветка, то в одном месте - тютелька в тютельку, а еще в одном даже на бутылку пива остается. А пиво, между прочим, в Международный женский день никто не отменял. С него-то я и начал. Взял бутылочку, стою себе, маленькими глотками попиваю, торопиться же некуда. Цветы бумажные, не завянут. Зато запах у них какой!!! Аж голова кружится. У меня она от самогонки всегда кружится. Против часовой стрелки.

Тут Саня подошел, тоже уставший, но у него же тещи нет и вместо дочки - два пацана. Вот умеют же люди как-то без тещ жениться.

Ну и, конечно, у Сани наэкономилось на бутылочку водочки:

- Давай-ка, мы с тобой 8 Марта по-человечьи отметим, один же раз живем. Разве мы виноватые, что не женщинами родились.

- Можно, конечно, и по-человечьи, но у меня бабок теоретически ровно на три цветка осталось для моих любимых и дорогих, и теще. А практически - просто нет.

- Не в цветках счастье. В смысле, никуда они не денутся, если мы пару часиков у моего братана за жизнь посудачим. Он тебе свои блесны покажет.

Мне, честно говоря, запомнилось, что я сопротивлялся, но утверждать не буду. В общем, сели мы чин-чинарем у братана на кухне, потихонечку, чтобы самого хозяина не дай бог не разбудить. Он же пьет, как пылесос, а у нас всего пол-литра. Договорились пить прямо из горла, чтобы он от запаха не проснулся, но, видать, губами неплотно горлышко обхватывали - просочился все-таки запах.

Вскочил братан, как ошпаренный, и прямо по запаху - к нам. Не успели мы ни ахнуть, ни охнуть, а водка кончилась.

Саня говорит:

- Познакомься, мой брат, только забыл, как его зовут.

- Не важно, как меня зовут, но за знакомство надо выпить. Давай сложимся, я сбегаю.

Саня пошарил в карманах:

- У меня один цветочек для жены и ни копейки.

- И я на мели, вот книжек да удочек на три цветка наскреб. Еще подшивка "РКГ" была, но карманники на рынке сперли. Развелось их, просто ужас!

- А что это за удочки?

- Ну, говорю же, мои удочки, а че?

- А мукулутура?

- Сам ты "мукулутура", это книжки рыбацкие.

- А чего молчишь? Плохо, но не смертельно. Ты давай книжки, вы пока тут сидите, а я за цветами сбегаю, подешевле выторгую, а цветок этот тоже возьму, чтобы не забыть, какие они. У меня один "букварь" знакомый есть, он твои книжки за пол-литру насквозь прочитает. А удочки не возьму, даже не уговаривайте, это святое. Кстати, тут за гаражами яма какая-то с водой. Попробуйте. Когда еще в такой день с удочкой посидите. Вам же одной хватит? Поэтому вторую я все же заберу.

- Сам же говорил, что святое.

- Так-то оно так, но попы вон иконами торгуют. Че мы, хуже попов?

Не успел я посопротивляться, а он уже убежал.

А Саня говорит:

- Не боись, он быстро бегает, он в детстве плаваньем занимался. Пошли на яму.

Взяли мы оставшуюся удочку, нашли в сенях лом, чтобы лунок насверлить, и опарышей трехлитровую банку. Там их в мусорном ведре видимо-невидимо скоко было.

Пришли. А март же еще, начало. Кругом сугробы, но яму нашли. Судя по очертаниям, глубокая. Тюкнули пару раз ломиком, не идет. Тут на шум или на запах этот дятел откуда-то и вылез.

- Пацаны, вы че? Ломиком тут до лета долбить будете. Тут рядом Колян на "Беларусе" девок катает, у него как раз бур что надо. Не у него, конечно, а у "Беларуся".

Минут через десять, точно, "Беларусь" подруливает, без девок, но с буром. Побратались, всех с праздниками перепоздравили раза по три и перешли непосредственно к рыбалке. Нарисовали Коляну крестик на сугробе, и он буриловку свою туда воткнул. Тяжело, но пошла. Ну, лед, я вам скажу. Метра полтора, как минимум, да еще с землей. Хотя, если честно, то настоящего льда, кажись, и вовсе не было.

А потом началась эта "хиросима с нагасаками". Да что там - началась. Изрыгнулась. Из-под снега как рванет, и метра на три вверх жижа коричневая фонтаном вспучилась.

Саня как заорет:

- Это же нефть, мы же олигархами стали, как арабы. Я Арамовичем буду, а ты Хусейной. Я у узбеков "Пахтакор" куплю, а ты?

- Не знаю, но я в кино видел, как они там нефтью умываются, когда такой фонтан.

И токо мне в голову мысль пришла, что пацанам с "Беларусем" тоже надо пару канистр нефти дать за работу, глянул - а ни их, ни "Беларуся" как не бывало.

Все бы хорошо, но вонища от этой нефти - мама не горюй! Опарыши в банке задыхаться начали, а потом нашли, где в стекле дефект, прогрызли и сквозь асфальт в сторону Америки подались.

А тут от гаражей и мужики подтягиваться начали:

- Опять канализацию прорвало...

Мы хоть не сильно трезвые были, но чуть "Беларусь" не догнали. Кому охота в 8 Марта эту нефть разгребать? И мужики гаражные накостыляют, и милиция добавит.

Прибежали домой, хотя петлять пришлось долго. С нас же течет, следы остаются. А про запах даже забыли: так летели, что он малость поотстал. Одежду всю с себя поснимали, даже стринги семейные - и те насквозь. Я какое-то одеяло на себя набросил, пошел на колонку все это полоскать. Да разве выполощешь?

Развесили выветриваться во дворе, собаки с визгом и матом куда глаза глядят рванули, даже воронье с соседних берез вместе с гнездами эвакуировалось. 

163-15-2.jpgСидим голяком, холодно. Чтобы согреться, начали про рыбалку разговаривать.

- Вот ты зимой на "чертиков" ловил?

- Напиваться до чертиков - напивался. И ловить их пробовал. Куда там... Они токо рожи корчат и матерятся. А ты их тоже ловил? Поймал?

- Да нет же, я не про пьянку. Мормышка такая - "чертик".

- Не, не знаю.

- А "ведьму" пробовал?

- Тещу?

- Что за теща?

- Ну, я только одну ведьму знаю - мою тещу. Вылитый бультерьер. Попробуешь тут. А если она жене моей все расскажет?

- Вот ты чудик. При чем здесь твоя теща? Я тебе про мормышки. Темный ты.

А тут уже чудик этот, который Санин брат, нарисовался с бутылкой, правда, не с полной, и без единого цветка:

- Кончились цветы. Нечего было 8 Марта в марте делать. Сделали бы в июле, всем бы цветов хватило. Но это все ерунда, щас выпьем, и я вам цветы нарисую лучше, чем живые. У меня художник знакомый есть, он меня рисовать научил. А вы че голышом-то, гомосеки что ли, или Генка заходил?

- Нет, а он что за Генка, грабитель?

- А на хрена ему грабить? Он что в карты, что в наперстки - всех под "ноль". У него кликуха - Мавродя.

Во у Сани братан! Он даже запаха этой "нефти" не уловил. Спросил токо, как порыбачили. А мы договорились с Саней по-партизански молчать: брат братом, а конспирация еще никому не помешала.

- Хорошо порыбачили. Только ты не сказал, что там сом живет. Мы его вдвоем вытащить не смогли. Даже ныряли и снизу в лунку пропихивали - не идет. Вот и сушимся.

Выпили мы, и он, правда, нам нормальные цветы нарисовал на простыне, и мы потом их еще нитками вышивали, цветными. Каждый свой кусок. Брат мне помогал: у меня же три цветка. А вышивать-то оказалось медленно, и домой я с этим куском простыни только ночью попал.

Тут тоже не все так просто. Наша одежка чище не стала, да еще на морозе колом выстроилась, а у братана Саниного даже рукавички какой и то нету, чтобы хоть на срам натянуть. Но придумали. Нашли в чулане пару мешков и попрыгали. Типа аттракцион такой восьмимартовский - "Бег в мешках". Пока с Саней вдвоем прыгали, особо никто и не удивился, а как на перекрестке расстались, тут и болельщики нашлись.

Еле до дому доскакал. Помню, что у тещи над дверью картину эту с цветками повесил, чтобы как выйдет, и сразу обомлела. Ну, а про утро я рассказывать не буду, не идет что-то на трезвую голову. Удочки и книги переживу, а вот подшивку "РКГ" за 905 год жалко.

Но вот что я вам скажу. Если бы

8 Марта все-таки в августе было, я бы себе такого никогда не позволил.

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны