Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мартовские зарисовки

Мартовские зарисовки

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Как-то незаметно пролетела зима. От ледостава ожидали богатых уловов, но рекордный паводок на Алтае напугал жителей только большой водой, рыба ловилась в зимний период, но крупных экземпляров было крайне мало, и несмотря на частые оттепели весь сезон ловилась в основном мелкая рыба. Остается последняя надежда на март, когда рыба начнет подниматься вверх по течению Оби на нерест, и мы успеем ее половить не только в самой реке, но и ее притоках. 

307-12-1.jpg

Не последнее место в мартовской ловле по последнему льду у жителей краевого центра занимают водохранилища и котлованы. Один из самых популярных водоемов в окрестностях столицы Алтая - Правдинский пруд, правда, в ледостав он остался без воды, и вся рыба сгруппировалась на русле маленькой речки и не желала обращать внимание на рыбацкие снасти, за исключением плотвы и мелкого окуня. Если водоем готовились чистить или ремонтировать бетонную дамбу, сбросили бы воду осенью, а никак не в ледостав, когда толщина льда достигла семидесяти сантиметров. 

На остальных котлованах и водохранилищах вспышек клева тоже не было, а если и случались, то именно в тот момент, когда нас не было на водоеме. И вот остается последний месяц рыбалки, март - надежды нашей. Самое хорошее время для нас, рыболовов. Погода днем плюсовая, толщина льда больше метра, любое количество народа, собравшегося на водоеме, может перемещаться без ограничений. Когда солнце припекает, откладываешь удочку на край лунки и любуешься просыпающейся природой, первыми жучками, опускающимися неизвестно откуда на рыбацкую куртку, прислушиваешься к веселому пенью птиц и просто любуешься пришедшей в Сибирь весной. 

Редко в марте приносишь домой полный рыбацкий ящик рыбы. Само пребывание на водоеме заряжает своей энергией на предстоящую рабочую неделю, да и сами рыболовы становятся разговорчивей, общительней, не сердятся, когда по соседству сверлят лунку коллеги по увлечению, а иногда предлагают сами занять свободную. 

На Алтае мы прихватываем на непроточных водоемах еще и неделю апреля для ловли со льда, но стоит ледяному панцирю оторваться от берегов, и вот тогда считаем сезон закрытым и готовим летние снасти для ловли рыбы по открытой воде. Часто бывает, что в один из выходных дней апреля ловим рыбу со льда, а на следующий выходной едем с поплавочной удочкой на небольшую речку, куда с пришедшим паводком начал подниматься на нерест елец, который активно ловится во время весеннего половодья на червя и мотыля, а затем с падением воды скатывается в Обь.


На Суховатке

Даже не могу предположить, почему этот участок на Оби в черте краевого центра назвали Суховаткой. Находится Суховатка на устье речки Чесноковки,  и никаких ямок, углублений и коряжника там нет. Возможно, в марте поступает талая вода с речки, и рыба группируется в этом месте. Добраться сюда можно на автомобиле, если оттаяла дорога по правобережью Оби, или пешком от города. На Суховатку натоптана рыбацкая тропа, по которой идти до уловистого участка ровно сорок пять минут, а обратно с полным рыбацким ящиком рыбы не меньше часа возвращаться приходится. В последнее время на этот обской участок приезжают рыболовы на снегоходах, на реке уже появляются майны, а они не боятся – мчатся, как на самолете, пролетая опасные участки. 

В мартовские выходные дни сюда приходит много народа, с каждым годом место становится популярным, хотя выпадают неблагоприятные моменты, когда и здесь нет клева. Часто бывать на Суховатке мне не приходится: и путь не близкий, и есть места, где ловится рыба, в пяти минутах ходьбы от автобусной остановки. Правда, чем ближе к городу, тем мельче размером попадается рыба, хотя в марте клев ее заметно лучше, чем был в феврале. 

307-12-2.jpg

Основной улов на Суховатке состоит из подлещика, плотвы и подошедших на прикорм подъязков. Порой подъязки обрывают несколько оснасток, пока не поставишь прочную леску, но чем толще диаметр, тем хуже клев. Года четыре назад мне удалось завести в лунку и выбросить рукой на лед десяток подъязков от 600 до 800 граммов веса. На следующий день, на этих же лунках у меня не было ни одной чувствительной поклевки, попадались подлещики размером с верхонку, да и то неактивно, чуть касаясь безмотылок. Все зависит от подхода стайки рыбы, все-таки место открытое и она не задерживается долго на этом участке: или уходит в сторону, или заходит в речку, которая еще стоит подо льдом. 

На Суховатке большое скопление рыболовов наблюдается только в середине марта, когда начинает на реке поднимать лед. От берегов он еще не отошел и вполне надежен, так что путь в устье речки Чесноковки открыт и безопасен. Выпадают дни, когда к берегу подходит стайка судака, такое происходит практически каждый сезон, но трудно угадать день, когда такое случится. Если вовремя не перейти на прочную снасть, обрыв будет следовать за обрывом. Что, кстати, интересно... если на балансиры клыкастый внимание обращает, то блесны у него интереса не вызывают. Специально пробовал ловить на свою проверенную блесну в пик клева, но лишь неактивные поклевки. Стоило поставить балансир, как на этих же лунках последовали хватки. 

Чем больше прибывающей талой воды поднимает на Оби лед, тем опасней становится рыбалка. Появляются промоины не только на самой реке, но и подмывает лед в устье речки. Иногда замечаешь, как утром на Суховатку рыболовы идут по схваченному морозцем льду, а обратно уже возвращаются берегом и присоединяются к рыболовам, сидящим на Оби ниже железнодорожного моста. 

Кстати, у моста рыбалка в марте не хуже, чем на Суховатке. Здесь, правда, народа больше, и порой найти место между палаток - проблема, но все ловят подлещика, который подходит с реки на хорошо прикормленный участок. Крупной рыбы попадается немного, зато «фанерки-лаврушки» скучать в марте не дают и активно соблазняются на безмотылки, навязанные в «паровозы» и «гирлянды».


Последняя неделя льда на Оби

Год на год не приходится. Иной сезон переправа через лед реки продолжается до двадцатых чисел месяца, а чаще уже после восьмого марта все зимники закрываются. Рыболовы знают, что рыба поднимается вверх с Новосибирского водохранилища вверх по течению и пытаются поймать ее на заветных тропах. Есть интересные места на Оби и в черте краевого центра. 

Наиболее популярный сбой течения находится возле насосной станции на правобережье реки. По тропинке через Обь уже не пройти, открылись майны, так что все рыболовы на своих автомобилях по старому мосту едут сюда на рыбалку. Основной улов составляют подлещики, но и хищники не забывают этот участок. 

Интересная деталь: у многих сейчас появились эхолоты, которые фиксируют скопление рыбы подо льдом, а она не хочет ловиться. Сидят, экспериментируют, а когда уже все снасти побывали в лунке, поднимают мормышки к поверхности льда и ловят уклейку, которая в последние годы расплодилась в огромном количестве. В солнечный день в палатки никто не прячется, вся рыбалка происходит на виду, и если кому-то из рыболовов попался подлещик, достойный внимания, то уж точно со всех сторон жди помощников с ледобурами. 

Мне нравится в этом месте на Оби ловить на «паровоз» с «чертиками» на перепаде глубин возле берега. Брошенный в створ отверстия, живой мормыш подтягивает с глубины рыбу, которая выходит из ямы. Яма - это условное название, давно ее замыло песком, но пять метров для Оби - это тоже приличная глубина. Максимум один - два выходных удается порыбачить на этом участке. Вода прибывает, приносит с собой муть, и рыба перестает замечать насадку. 

307-12-3.jpg

Однажды, когда подлещик после полудня интересоваться безмотылками перестал, достал из рыбацкого ящика тандем с мелкими «муравьями», на- вязанными на леске 0,06 мм, и прямо из-подо льда дергал уклеек. Клев был просто отличный. Глядя на меня, большинство рыболовов перешло на ловлю этой рыбешки, и все удивлялись, почему не додумались до этого раньше. С весенней водой под лед поступает много корма, в лунке плавают разные жучки, букашки и другая живность. Рыба сыта, и рыбалка идет в основном ради удовольствия. А в начале апреля начинается на Оби ледоход. Кстати, самый ранний ледоход на Оби начался 2 апреля, а самый поздний - 28 числа того же месяца.