Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мартовские лещи

Мартовские лещи

259-12-1.jpgЛюблю март. Тепло, лед в монолит превратился, а главное - рыба ловится. Загар к лицу "прилипает" так, что никакого солярия не нужно, да и пошла пословица из-за загара, что рыбак рыбака узнает издалека. А сибирское солнце так печет, что некоторые рыболовы в палатках до маек раздеваются. А уловы какие? Правда, не так часто, но случаются выезды, которые остались в памяти на всю жизнь.

Прошла информация, что в Федуловскую протоку начал заходить крупный подлещик. По всей видимости, не я один ждал выходных дней, чтобы побывать на этой протоке. Это было что-то! На участке в три километра ловили рыбу тысячи четыре рыболовов. Хоть и марток, а одевай семь парток, короче, не жарко было.

Утром мне хватило трех лунок, чтобы попеременно из них вытаскивать двухсотграммовых подлещиков. "Паровоз" из трех "чертиков" соблазнял рыбу во всех слоях воды, и складывать "фанеру" в рыбацкий ящик просто не было времени. Поплавочники в палатках также не скучали. Часа полтора шел активный клев, а затем "в час по чайной ложке". Мое предположение - перекормили рыбу.

Помню, еще мальчишкой ходил с дедами на лед, и не было случая, чтобы они не прикормили лунки пшенной кашей со жмыхом. До сих пор эти компоненты для ловли бели считаются у поплавочников основными, теперь на мгновение представьте насколько тысяч рыболовов на льду, и практически каждый прикармливает лунки как минимум пшенной кашей. В общем, рыба в Федуловской протоке после утреннего клева уже была не голодна и если соблазнялась рубиновым мотылем, то явно от жадности. Хотя... "чертики" подлещиков интересовали, но не так часто, как мне того хотелось.

Чтобы не будоражить народ, убрал рыбу со льда, да поздно было. Оббурили конкретно, у меня же еще клевало.

Вдаваться в подробности и тем более с кем-то спорить не хотелось, тем более что-то объяснять. Смотал снасть, подхватил рыбацкий ящик с ледобуром и отошел метров на двести в сторону Оби, где рыболовов находилось не так много. По опыту знал, что если подлещики будут ловиться, спокойно посидеть на льду не дадут. Так и получилось: не успел бросить на лед пятую "фанерку", как ко мне начали подтягиваться в основном знакомые "чертятники". Не хотели мужики самостоятельно рыбу искать, время терять, вот и бегали по водоему в надежде, что где-нибудь им все равно повезет, кто-нибудь из рыбаков "укажет", где задержалась стайка подлещика.

Интересное наблюдение: если до прибытия "помощников" рыба потихоньку ловилась, то после оббуривания уловистого пятачка поклевки полностью прекращались. Вряд ли участок ловли засветили, все-таки толщина льда больше метра. Вероятно, скрежет ледобуров и шум заставили рыбу отойти в сторону.

Собственно поймать как можно больше рыбы у меня желания не было. Рыбацкий ящик потяжелел килограммов на шесть, и хотелось просто побыть на природе, у лунки, и ни на кого не отвлекаться. "Чистое" место было только в районе сетей "гослова" на соединении протоки с Обью. Соседство, естественно, не совсем приятное, но "помечтать" и там можно, тем более после полудня заметно потеплело и немного потянуло на романтику.

Отправился туда и располагаюсь под густо заросшим тальником берегом. Если до вечера десяток "фанерок" поймаю, то и такой исход можно считать вполне нормальным результатом. Не знаю почему, но в памяти всплыла статья из рыбацкой периодики, где автор описывает, как лещи, идущие на нерест, боком ложатся на грунт и пробираются под сетью. Возможно, это и байка, но для таких впечатлительных рыболовов, как я, все принимается за чистую монету. Представился случай проверить, хотя... чем "чертик" не шутит?

Полчаса честно играл обманкой, чтобы привлечь проползающих под сетью лещей, но кроме двух ершей, другой рыбы не поймал. Возвращаться назад не было смысла. В какой-то момент "забылся" и начал подматывать леску, проверяя наличие рыбы в верхних слоях. Помню, подмотал три раза по метру. Произвожу медленную проводку, и надо же такому случиться, кивок не выходит на следующую позицию, делаю подсечку и вслух матерюсь, за сеть задел. Стоп! Какая сеть? Она от меня метрах в десяти... Секунд десять просто держал леску в "натяг", а затем "сеть" так мощно придавила, что срочно пришлось сбрасывать с катушки метра два лески. Вот уже действительно не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Начинаю вываживать. В принципе на этом этапе ничего интересного не произошло: туда-сюда, обратно, но было мне приятно. Небольшое протрезвление от адреналина наступило, когда я рыбу "умотал", подвел к лунке, а она в нее не проходит. Да... ситуация. Мысленно делаю расчеты, глядя на шнек ледобура, прикидывая длину руки и толщину льда. "А что, вполне хватает, чтобы ухватиться за голову рыбы".

Сомнений в том, что попался крупный лещ, к тому моменту у меня уже не было. Не ослабляя лески, сбрасываю куртку, свитер. Рубаху решил не снимать, только "засучил" рукав. Теперь вперед, в ледяную воду. Хорошо, что лунка на 135 мм в диаметре, и есть надежда благоприятного исхода поединка...

Вот он, родной, погладил его пальцами, теперь бы ухватить тебя за голову, а длины руки как раз и не хватает. Не знаю, как меня хватило продвинуться в лунку еще сантиметра на три, но я, словно клещами, ухватился за глазницы леща. А он не пролазит, хоть голову рыбине отрывай.

По богатому рыбацкому опыту знаю, что голову лещу оторвать сложно. Если потихоньку, без лишних эмоций, вытягивать рыбу в лунку, то даже крупный лещ свернется в "трубочку". Так оно и получилось. Вытащил я того леща. Кстати: в рыбине оказалось почти два килограмма.

Прячу леща под крышку рыбацкого ящика, "бедный", кое-как поместился. Чувствую, не лето, пришлось одеваться. И нет, чтобы расслабиться, поблагодарить водоем за доставленное удовольствие, я с еще трясущимися пальцами вновь запускаю под лед состав "паровоза" с "чертиками".

Минут двадцать делаю проводку за проводкой. Очередная поклевка произошла по сценарию первой. Второй лещ попался значительно меньше первого, но и он в лунку не проходил. Пришлось в очередной раз раздеваться.

Крышка рыбацкого ящика закрылась с трудом. Естественно, если "утоптать", еще лещишка поместится, но его еще и поймать нужно. А чтобы меньше было хлопот, "добавляю" к уже имеющейся лунке еще два отверстия. Теперь можно быть спокойным, килограммовый лещ сам выскочит. По всей видимости, разбуривая, отпугнул рыбу и без малого час сидел на льду без поклевок.

Увы, не замеченным не остался. Рыболовы потянулись в город, и одиноко сидящая на соединении протоки с Обью фигура некоторых удильщиков заинтересовала. Подходили, интересовались и, услышав "нытье" на бесклевье, успокаивались и уходили. Незнакомых рыболовов "провести" было несложно, с друзьями дело обстояло иначе.

Во-первых: опытный безмотыльщик долгое время на одной лунке без поклевок сидеть не будет, значит, ждет рыбу. Второе: лунка увеличена, значит, ждет не мелочь.

Что-то доказывать было бесполезно, а так не хотелось никакого соседства... Обурили. Спасибо хоть дистанцию выдерживали, благо нетронутого льда хватало. У рыбаков как: где пять мужиков на льду сидят, значит, ловят. Еще жаждущие поклевок подтягиваться стали. Через полчаса рядом со мной два десятка удильщиков настраивали свои снасти на вечерний клев. Ладно, оббурить-то обурили, а добраться до уровня, где произошли поклевки лещей, у вас фантазии вряд ли хватит, а я не скажу.

Когда наступило сравнительное спокойствие, еще один лещ соизволил соблазниться "чертиком". Лещишка небольшой, граммов на девятьсот, не больше, и "треугольник" из лунок прошел свободно. Некоторые рыболовы заерзали от зависти на своих рыбацких ящиках, другие подошли поглазеть на крупную рыбу. Такую возможность я им минут на пять представил, убирая леща в ящик. Вот где непростительная ошибка. Крышку ящика открыл, а там...

259-12-2.jpgНе на чем прокололся. Тут и мобильные телефоны в ход пошли. Рыболовы звали друзей со средины протоки, объясняя, что мужик, то есть я, мешок лещей на "чертей" наловил и только что еще одного вытащил. Немного позлился на коллег по увлечению, а затем спокойствие наступило. И хоть рыбацкий ящик рыбой был заполнен под крышку, захотелось "наказать" соседей и поймать еще одного леща, достойного внимания. Хотеть не вредно. Поклевка была, но лещ при вываживании сошел. Однако трех лещей поймал, и на этом спасибо.

До наступления темноты оставалось еще часа полтора. Рыболовы расходиться не думали и нет, чтобы сидеть и ловить рыбу, они старались путем сверления новых лунок "наткнуться" на стайку рыбы. Лишь одному своему давнему приятелю я дал маленькую подсказку, покрутив указательным пальцем над барабаном своей удочки типа: "подмотай леску", что он и сделал.

До дома добрался в приподнятом настроении. Лещами "удивил" супругу, которая сразу начала их чистить, а затем пожарила. После ужина не удержался и позвонил своему сменщику и уговорил выйти за меня в первую смену. Сам же начал готовиться к рыбалке.

Еще до наступления рассвета был в районе сетей "гослова". На участке, где вчера я ловил рыбу один, находились рыболовов двести. Досадно. Как не исхитрялся, а так ни одного леща и не поймал. Вчера лещи ловились...

Владимир Телельков, г. Барнаул