Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Марафон на Сейме

Марафон на Сейме

Михаил Зарубин

В воскресенье, 3 сентября, состоялся традиционный турнир по ловле микроджигом. На берегу Сеймовского затона собрались 45 участников, чтобы “скрестить спиннинги” в борьбе за главные призы.

Турнир по ловле микроджигом

Соревнования проходят в 2 тура, каждый продолжительностью 3 часа. К зачету принимается только живая рыба, которая сразу же после сдачи отпускается в родную стихию – действует принцип “No kill”. За окуня, уклейку и щуку, не достигшую размера в 32 см, участнику дается один балл. Любая другая рыба оценивается двумя очками.

Многие участники приехали на Сеймовский затон еще в субботу, чтобы успеть потренироваться. По их словам, хищник клевал практически с каждой проводки и практически на все. Вес груза, размер и форма приманки ему были не важны. Но в ночь на воскресенье ожидался значительный слом погоды, что не могло не сказаться на клеве. Плюс ко всему огромное количество рыбы уже накололи. Вполне предсказуемый итог – “раздач” в туре не было, хищника приходилось уговаривать на поклевку.

К 6 часам утра воскресенья на стартовую поляну подтянулись остальные микроджигиты – итого 45 участников, самое большое количество за 4 года проведения мероприятия. Идет дождь, зато практически штиль – последнее обстоятельство позволяло использовать самые малые веса, вплоть до мормышек. Для жаждущих половить до старта была выделена отдельная зона для тренировки. Рыба плохо, но клевала. На 10 человек было поймано десяток окуней.

Турнир по ловле микроджигом

На открытии турнира все услышали пару слов о спонсорах, несколько о регламенте, и вот организатор Олег Гаранин дает старт! Традиционный забег, как на соревнованиях по легкой атлетике. Самые шустрые убежали “на дальняк”, к границе зоны – месту впадения реки Сеймы. Остальные выстроились линией на берегу ниже старта. Многие сумели обрыбиться практически сразу же. В улове преобладал окунь, но были и мелкие щуки, судачки. Кому-то даже посчастливилось поймать подлещика. Как показали первые полтора часа, смысла мельчить с весом не было. Окунь стоял у дна, и проводить приманку нужно было крайне медленно, волочением с подергиваниями. Рыба была привязана к ракушке или островкам травы. Никаких случайных поимок, по крайней мере у меня, не произошло.

Окончание тура в 10:00. Рыба у опоздавших к зачету не принимается, поэтому многие перестраховались и пришли пораньше. У зоны финиша образовалась небольшая толкучка: кто-то только стоит в очереди на предъявление улова, а кто-то пытается выловить только что отпущенных рыбок. Промежуточные итоги были таковы:

1 место – Галихин Сергей с результатом в 57 окуней.
2 место – Силантьев Даниил, 51 окунь. Это те люди, которые бегали очень далеко. Физическая подготовка на рыболовных соревнованиях лишней точно не бывает…
3 место – Савельев Сергей, 42 окуня.

Турнир по ловле микроджигом

Далее участников ждали переезд в другую зону, перекус и небольшой отдых. На все про все давалось 2 часа, в 12 стартует второй тур. Но отдыхать никто и не думал, 90% из всех участников решили половить в отведенном для этого месте. Вторая зона более разноплановая, нежели первая. Здесь и рельеф, и присутствует небольшое течение, а самые популярные веса варьируются от 1,5 до 3 граммов. К 12 часам дождь наконецто стих. Зато поднялся ветер, который постоянно менял свое направление. Однако чаще всего он помогал участникам, дуя по направлению заброса и способствуя его увеличению. За 5 минут до старта вновь небольшие наставления от Олега Гаранина, просьба не опаздывать на финиш.

Классический забег – и многие исчезают из зоны видимости за высокой травой. В зоне 2 уже намного грязнее, и если уходить далеко, необходимы высокие сапоги – местами под ногами просто болото. Да и по регламенту разрешено заходить в воду до колена.

Почему бы этим не воспользоваться? К тому же окунь стоял далеко, до него приходилось докидывать.

Турнир по ловле микроджигом

Поначалу я не стал ничего менять и продолжил ловлю на 1 грамм и дюймовый Select Relax. Но 6 баллов за 40 минут заставили задуматься. Я решил попробовать увеличить вес чебурашки до 3 граммов. Дальность заброса, таким образом, возросла, а в 10-15 метрах от берега обнаружилась ракушка. Стоило только затащить на нее приманку – следовала поклевка, причем окунь был неплохого размера. Еще зона 2 отличилась большим количеством щуки. Зубастая хищница в большинстве случаев вела себя культурно – приманку брала аккуратно, но случались и срезы.

Несмотря на просьбы не опаздывать несколько участников все-таки не успели на финиш вовремя.

На подсчет результатов ушло около 40 минут. В общей сложности на всех участников было поймано более 1000 хищных рыб! Результаты очень достойные, и это на сломе погоды!

Турнир по ловле микроджигом

Итоговый протокол выглядел следующим образом:


1 место – Галихин Сергей. Выиграл 4 мдж-турнира из 4 проведенных.
2 место – Скворцов Виктор.
Также стабилен, 2 года подряд вице-чемпион.
3 место – Капустин Алексей.
4 место – Савельев Сергей. Самое обидное, что с бронзовым призером у них равное количество баллов. Но Алексей наловил больше хвостов.
5 место – Феоктистов Егор.

Приз за самую крупную рыбу – Гурьянов Андрей. Щука 755 г. Благодаря спонсорам без подарка не уехал никто. Каждый участник получил по пачке приманок и разноцветных чебурашек.

Турнир по ловле микроджигом

Помощь в проведении турнира оказали:

Компания Spinningline – генеральный спонсор, информационная поддержка.
Клуб VolgaFishing – партнер турнира, информационная поддержка.
Администрация Володарского района – официальный партнер. Компания “Тула” – генеральный спонсор.
Компания Lucky John – спонсор.
Компания MicroKiller – спонсор.
Компания “На Крючке” – спонсор.
Компания “А я Дикарём!” – спонсор.

Таким получился микроджиговый турнир-2017 на Сеймовском затоне. С каждым годом участников все больше, а их уровень выше, так что и борьба становится все интереснее!

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.