Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Маленький островок

Маленький островок

Маленький островок

Произошел этот случай около тридцати лет назад. Я тогда пришел из армии и жил еще с родителями в деревне. С рекой, которая протекала за огородом, отношения складывались дружеские и вполне миролюбивые.

Река Сылва в те годы была более полноводной, не оголяла так сильно свои берега, как это делает в настоящее время. Той далекой осенью зима пожаловала в гости рано - в конце октября. Снегу выпало совсем мало, а вот морозец несколько раз "хлопнул в ладоши" довольно крепко, образовав на реке свои порядки: в заводях - льдины, а на течении - заторы. А потом морозец резко ослаб.

Ранним утром, взяв пешню и рыбацкий ящик, я вышел из дома в направлении к далеким ключикам, бьющим у дальнего каменистого островка, который служил точным ориентиром предстоящей рыбалки. Что меня подтолкнуло тогда идти в такую даль, аж за шесть километров, не знаю. Знаю лишь то, что придя к островку, пришлось сначала занервничать, прежде чем приступить к поиску рыбы.

Дело оказалось в том, что попасть на образовавшуюся довольно приличную льдинку было не просто: вытекающие из-под камней под бергом ключики образовали незамерзающий след, который хотя и был местами совсем узким (метра полтора), но прыгать на него я не решился. Взошел на близлежащий бугор, выбрал там три сухарины, метра по три, очистил их от веток и принес к берегу.

Дальнейшие действия оказались несложными, и через несколько минут уже стоял на довольно крепком льду, естественно, заранее его проверив. В шахматном порядке начал долбить лед, делая лунки. Закончив работу, приступил к их проверке.

Надеясь найти здесь белую рыбу, неожиданно нашел окуня. Окунь хотя и был некрупным, но и мелким его назвать было нельзя: хватал серебряную мормышку с привязанной на крючке красной ниткой довольно азартно и смело. Около нескольких лунок быстро образовались кучки рыбы.

Вернувшись ближе к переходу из трех жердей, с запозданием сообразил: почему их сразу не убрал? Пришлось в темпе вальса аккуратно припрятываать валежины. Перерыв не оказал никакого влияния на аппетите окуньков, они снова начали бойко клевать и плясать возле ног на льду.

Прошло какое-то время, и я услышал приближающиеся шаги человека. Шел тот очень быстро. По приближающемуся скрипу снега понял, что рыбак почти подошел ко мне. Решил не поворачиваться к нему: дай, думаю, проверю его дальнейшие поступки.

Тот сразу же начал гулять по берегу, что-то бубня про себя. Потом, не вытерпев, первым спросил:

- Парень, ты как забрался на льдину?

Голос оказался знакомым. Повернувшись к нему лицом, сразу же узнал, это оказался сослуживец по работе.

- А, Вовка, привет!

- Ты зачем без разрешения пришел рыбачить на мою территорию? - с усмешкой в голосе затараторил прибывший молодой человек.

- И в чем же заключается это разрешение? - спросил у него, подхватив его шутливый тон.

Тут он начал было разводить "демагогию", но видя, что я довольно часто выдергиваю окуньков, быстро ее закончил и спросил уже довольно серьезно:

- Так как же ты зашел на льдину?

Мне ничего не оставалось, как продолжить беседу в шутливом тоне:

- Как, как... Перепрыгнул! Как еще сюда забраться-то?!

- А не врешь? - спросил тот, проверяя меня.

- Ну ты сам подумай: глубина у берега не позволяет перейти на лед. Так как здесь оказаться? Ты же ведь спортсмен-разрядник. Уж для тебя-то это плевое дело, - начал убежденно доказывать ему якобы свою правоту.

И для чего только завел такую обманчивую "дискуссию", а если поверит? Сказать что ли правду? А пусть еще побегает по бережку. Может, все-таки дойдет истина, и сообразит наконец-то, как сюда попасть... Так размышлял про себя, не глядя в его сторону. Потом снова повернулся к нему спиной. Не буду ему мешать, пусть делает, что хочет.

Шарканье на берегу продолжалось. Мне стало интересно: что же он все-таки хочет предпринять, чтобы зайти на льдину? Нет. Про сухарины тот даже и думать не хочет - примеряется к прыжку.

Место выбрал то же, где и я хотел прыгнуть, только мысленно. Неужели все-таки будет прыгать?! Мыслишки уже неуверенно забегали в моей голове. Но очередной попавшийся окунь оказался покрупнее и застрял в неровно выдолбленной лунке - пришлось наклониться и уделить внимание ему.

Через несколько секунд за спиной услышал грохот, оханье и до боли знакомые словесно-"ласкательные" выражения, которые самопроизвольно вырываются наружу в таких случаях.

Прыгнувший на лед рыбак не удержал-таки равновесия, рухнул на спину и с поднятыми кверху ногами прокатился по льду еще несколько метров. Оказавшись в столь неуверенной позе, смельчак решил быстро исправить свое унизительное положение. Вскочил было на правую ногу, оттолкнувшись руками, но не тут-то было: нога опять "просвистела" по скользкому льду, и он вторично рухнул на спину с вытянутыми в сторону ногами.

Кое-как удерживая себя от нахлынувшего приступа смеха, быстро зашагал к отдаленным лункам, собирая пойманных окуньков, чтобы хоть частично успокоить внезапно набежавшие чувства.

Дальнейшие события на льдине опишу коротко. После такого шума окунь здесь брать перестал вообще. Мне пришлось извиниться перед Сергеем за шутку, достать спрятанные жерди и идти в другую сторону.

Владимир Власов, Пермский край