Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Мал, да удал! Часть 2-я.

Мал, да удал! Часть 2-я.

Дмитрий Соколов                                                                                                  Вернуться к предыдущему материалу

В прошлом номере мы рассмотрели несколько моделей мелководных воблеров-минноу. Их характеристики, способы проводки, где и какую рыбу лучше ловить. Продолжаем этот список.


4-5-16-1010.jpg5. Tiny Fry-50Sp от Jackal. Как видно из названия воблера, он не плавающий, как предыдущие, а обладает нейтральной плавучестью. Но к нашей сегодняшней теме обсуждения он очень даже подходит, поскольку не заныривает глубже 1 метра, работает в приповерхностном слое воды. Приличные полетные характеристики этого воблера вкупе с хорошей уловистостью делают его одним из фаворитов моего доморощенного хит-парада. И ловятся на него, как можно увидеть на фото, далеко не только окуни.

Кстати, еще немного о цвете приманок. Интуитивно я пытаюсь выбрать в магазине воблер, раскрашенный “под рыбку”, каких-то естественных, привычных хищнику тонов. Однако чем больше на воблеры ловлю, тем больше убеждаюсь, что иногда именно провоцирующая яркая раскраска воблера является более эффективной, чем “аля натурель”. В чем тут дело, понять сложно. Вот вроде голавль и жерех – осторожные хитрые рыбы с превосходным дневным зрением. А бросаются подчас на такие “кислотники”, что никогда в природе не бывают. Ну, разве что где-нибудь в Красном море… но не в Волге же!

В последнее время сознательно стал покупать воблеры парами. Один – естественной, натуральной окраски, второй – провоцирующей. Статистики пока мало, но случаи заметного предпочтения хищником агрессивно окрашенного варианта воблера уже есть. Веду Tiny Fry-50 довольно резкими монотонными рывками почти без пауз.


4-6-16-1010.jpg6. “Младший брат” предыдущей модели – Tiny Fry-38Sp. С полетностью, понятное дело, похуже, однако и преимущества есть. Первое – лучшая работа по мелкой, “запрессованной”, малоактивной рыбе, прежде всего, окуню. А второе – универсальность.

Посмотрите на фото. На нем изображена некрупная уклейка, павшая жертвой нездорового интереса к Tiny Fry-38. А кроме уклейки были еще ельцы, сорожка, подъязки, голавлики – очень приличный универсализм. Зачем он нужен?

Представьте себе речку-невеличку, которых у нас в области несколько тысяч. На речке – дачка родственников. Приехали, с родственниками пообщались, на травке полежали, ягодок поели – скучно стало. Оно и понятно: соловья баснями не кормят, хочется и рыбки половить. А на речке-невеличке горбачей и “крокодилов” нет, есть только елечки, окунечки и подъязочки с уклеечками.

Так стоит ли лишать себя удовольствия половить эту, пусть мелкую, рыбу? Берем с собой №№ 1, 2, 4, 6 нашей “чертовой дюжины” – и можно не сомневаться, что поклевки будут. А не это ли главное для настоящего спиннингиста?


4-7-16-1010.jpg7. Впереди – три воблера от фирмы Smith. Первый из них – Jade-43F. Точно так же, как у маленького “Риджа-35”, прослеживается некая “крэнкообразность”, пузатость, у Jade-43 есть что-то от шадов – высокотелых, но тощих в спинке воблеров. Иногда это окуню очень даже нравится.

Копаться в причинах такой симпатии можно до бесконечности. Ну, первое, что приходит на ум, то, что Jade-43 имитирует малька густеры или подлещика, которыми в данный момент кормится окунь. Правильна ли эта версия, мы не узнаем до тех пор, пока рыбы не научатся разговаривать, т.е., скорее всего, никогда. Но нам же главное – найти объяснение логичности поведения рыбы? Будем считать, что нашли.

Когда мне только советовали приобрести Jade-43, рекомендовали очень агрессивную проводку: резкие мощные рывки с двухсекундными паузами. И надо сказать, что такой “джеркинг” срабатывал: пассивный окунь начинал интересоваться скачками взбесившегося “малька” и клевал довольно сносно на фоне полного равнодушия к другим приманкам.

Однако к этой, базовой, проводке скоро добавилась еще одна: очень легкий, равномерный твичинг, на который окунь иногда тоже очень неплохо отзывается. Интересно, что, кроме окуней, никакой другой рыбы я на этот воблер не ловил, а вожу и периодически “купаю” его уже пять с лишним лет.


4-8-16-1010.jpg8. Panish-55F. Очень красивый воблер. Это даже при том, что все здесь представленные воблеры – в своем роде произведения искусства: необычайно эффектно выглядят что в воде, что над ней. Видимо, красоту Panish-55 оценивают по достоинству не только рыболовы, но и рыбы, коль скоро попадаются на его острейшие тройники исправно.

Кроме жереха до килограмма Panish-55 вызывает неподдельный интерес и окуней до полукилограмма, и мелкой щуки. Поклевки последней мне крайне нежелательны, поскольку рано или поздно закончатся срезом дорогой во всех отношениях приманки, поэтому места лучше выбирать не щучьи: перекаты с довольно заметным течением, плесовые участки реки с небогатой водной растительностью и т.п. А вот если залезть в заросли “лопухов”, в кубышки и кувшинки, то можно легко стать свидетелем и щучьей атаки.

Кстати, окуня в самых зарослях всегда немного, хотя встречаются и довольно приятные на вид горбачи-одиночки. Но горбач может проявить себя и по более крупной щучьей приманке, так что прибережем Panish-55 для более чистых мест и не будем рисковать.

Окончание читайте в следующем номере. Читать продолжение