Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > "Макарий. Рыбацкая деревня - 2011": жарко, но весело

"Макарий. Рыбацкая деревня - 2011": жарко, но весело

16-10-1.jpgЧто и говорить, эта аномальная жара сумела-таки подпортить нервы нам, рыболовам. И дело даже не в личном дискомфорте, с этим уж как-нибудь справимся. Волновались за родной "Макарий" - не повлияет ли запрет на посещение лесов на проведение одного из крупнейших рыболовных фестивалей нашей области? Низкий поклон организаторам, клубу "ВолгаФишинг": справились со всеми трудностями, и 13 августа желтый флаг с эмблемой клуба снова взмыл над макарьевской фестивальной поляной.

То, что традиционно июльский фестиваль в этом году проходит в августе, нас нисколько не смутило. "Не смутило и всех остальных", - поняли мы, когда, приехав 12 числа на Макарий, увидели уже десятки автомобилей и палаток.

16-10-2.jpgОфициально в этом году зарегистрировалось 103 участника. Конечно, список всех гостей фестиваля этой цифрой не ограничивается, многие приезжают не для того, чтобы соревноваться в рыбной ловле. За 6 лет проведения фестиваля он стал не просто рыболовным турниром, а настоящим народным гуляньем - большим веселым праздником на природе, где можно весело отдохнуть всей семьей.

Собственно, это мне в фестивале больше всего и нравится: есть победители, но нет побежденных. Каждый получил то, что хотел: кто-то ценные призы от спонсоров, кто-то удовольствие от общения с коллегами по увлечению, кто-то приятную усталость от насыщенной шоу-программы и развеселой ночной дискотеки.

Развлекательная программа в этом году претерпела некоторые изменения: появились новые конкурсы и для ребятишек, и для взрослых. Организацию развлечений взяли на себя дружные команды спонсоров - сети магазинов "Причал" и "Рыболов-спортсмен". Кому-то пришлась по душе стрельба по мишеням из пневматических винтовок, кто-то "ломал голову" в рыболовной викторине, а кто-то решил сварить "уху из топора" - оригинальный кулинарный конкурс был организован ребятами "Причала". А демонстрация передвижных бань от компании "Ромира" стала для всех приятным сюрпризом - париться в баньке на этом фестивале раньше еще никому не приходилось. 16-10-3.jpg

Вечерняя кульминация всех развлечений - фаер-шоу, салют и дискотека. Это уж как всегда, этого ждут все.

Но и о том, что "Макарий" - это еще и рыболовный турнир, тоже забывать не стоит. Сложно встать на утренний старт после бурной дискотеки, но нужно. Мы-то участвуем в береговом этапе, а каково "лодочникам" жариться полдня на солнцепеке?! Но, тем не менее, лодки выходят на воду для упорной борьбы за заветный Кубок и, разумеется, ценные призы от спонсоров. Кому не хочется за свои труды получить новенький классный спиннинг или эхолот?!

Спонсоры на призы, как и всегда, не скупились: победителю лодочного этапа Мазанову Александру за его улов 3375 г вручили спиннинг "Ламиглас" от интернет-магазина "Спининглайн" и эхолот "Фишерман" от сети магазинов "Причал" и "Импульс".

Серебряным призером стал Сивакин Михаил. Он принес на взвешивание улов 2910 г, за который также получил спиннинг и в придачу к нему денежный сертификат на 1000 руб. от магазина "Рыбацкое счастье". (Идея с сертификатами в качестве призов мне очень понравилась - для рыболовов это очень практичный подарок.)

16-10-4.jpgНу а "бронзу" в лодочном этапе взял Дмитрий Тур. В награду за улов 2355 г он получил спиннинг от компании "Норстрим" и также денежный сертификат.

Победителем в береговом этапе стал Сергей Пятаков. С берега он сумел "натаскать" на удочку 3710 г рыбы и этим неплохо поправил свой бюджет - получил сертификат от "Рыбацкого счастья" на 5000 руб.

Победителем традиционного блиц-турнира стал Кутаев Павел. Улов 260 г принес ему палатку от магазина "Рыбачий остров".

Помимо основных призеров, были отмечены и другие номинанты: в женском зачете победила Марина Маслова (улов 320 г), самого крупного окуня (360 г) поймал Кузнецов Игорь, а самой крупной щукой в этом году стала "малютка" весом 1760 г, которую поймал Гурьянов Роман. Этих "отличившихся" также поощрила спиннингами компания "Норстрим".

Ну а мне досталась наиболее "почетная" номинация - "самая маленькая рыба". Кто же знал, что пятнадцатиграммовый ершик станет в этом году моим самым удачным трофеем и принесет мне спальный мешок в качестве приза. Ну, что я могу сказать? Приз вполне заслуженный: для того чтобы принести на взвешивание такое "чудо", тоже смелость нужна.

16-10-5.jpgИ вот, очередной фестиваль "Макарий. Рыбацкая деревня" подошел к своему завершению. Организаторы благодарят спонсоров за помощь, в числе которых кроме вышеупомянутых еще и отель "Парус", компания "Дека", радиостанция "Серебряный дождь" и, конечно, наши любимые журнал "Нижегородский рыболов" и газета "Рыбалка круглый год".

Под аплодисменты опускается флаг. Участники расходятся к своим лагерям, чтобы еще раз попытаться запихнуть весь свой скарб в несчастные "безразмерные" автомобили.

И вот уже сигналы клаксонов прощаются с "Макарием". Но прощаются ненадолго, всего лишь на год. Пока, "Макарий", через год увидимся!

Захарова Мария, г. Н. Новгород