Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Макарий - рыбацкая деревня

Макарий - рыбацкая деревня

2-макарий-1.jpgВладислав Андрианов

Вот и состоялся очередной, восьмой по счету, фестиваль "Макарий - рыбацкая деревня", проводимый ежегодно нижегородским рыболовным клубом "ВолгаФишинг". Прошел сей рыболовный праздник 13-14 июля на традиционном месте: чуть ниже устья Керженца, чуть выше Макарьевского монастыря, и, по единодушному мнению участников, удался на славу.

Владислав Андрианов Участвовали команды из Нижнего Новгорода и области, Ульяновска, Ярославля и Владимира. Был даже японец. Настоящий, не говорящий по-русски представитель компании Maria. И пусть участников в этом году было не так много, как раньше (в чем, возможно, виноват проводившийся в эти же числа береговой чемпионат ПФО по ловле спиннингом), но прибрежные кусты были до отказа заполнены веселящимся народом, машинами и палатками. Погода стояла практически идеальная, с теплыми ночами и в меру жаркими днями. Водичка - 24 с лишним градуса - в самый раз для купания. Количество и качество призов было на высоте, организаторы исполняли свои обязанности рьяно, и вообще все было "на уровне". Имелась и выездная торговля с холодильником и весьма демократичными ценами, и огромный мусорный контейнер, так что местность после фестиваля осталась, пожалуй, даже почище, чем до него.

2-макарий-2.jpgОсобо хочется отметить наличие детской программы со всевозможными конкурсами, так что малышня имела возможность не скучать, пока отцы рыбачили. Рыбу поймали почти все. По крайней мере, все, кто всерьез пытался это сделать. Впрочем, о рыбалке стоит поговорить поподробнее. Рыболовные спиннинговые соревнования проходили в два тура. Первый день - с 9.30 до 16.30, второй - с 6.00 до 13.00. При этом для "водномоторных" участников соревнования были командными - по два человека в лодке, улов поровну, а для "гребных" - личными.

Теплым (пожалуй, даже жарким) июльским утром рыболовы и болельщики построились на фестивальной поляне. Звучит приветственная речь Владислава Федотова. Неоднократным победителем фестиваля, Александром Мазановым поднят желтый клубный флаг. Все с нетерпением рвутся в бой, спиннинги уже дрожат в руках. Старт! Затих вдали рев моторов, и вот уже весельные лодки расплываются от точки старта.

Большинство во главе с предполагаемыми лидерами гребут вверх по течению, ближе к устью Керженца. У нас же с товарищем Сергеем свои точки - недалеко от старта, ближе к монастырю. Случались и тут неплохие, иной раз даже "чемпионские" уловы.

Сначала пробиваем прибрежную зону с шестиметровыми глубинами. Когда-то здесь ловилась неплохая щука, нередок был и крупный окунь. Иногда и судак с бершом попадались, но сегодня место молчит. Даже окуня нет, только зацепы иной раз "съедают" приманки. Делать нечего, надо ехать дальше от берега на обширный меляк - косу острова напротив фестивальной поляны. Уж там-то, на 2-3-метровых глубинах, окунь есть всегда. Нужно только поменять "классический" джиг на отводной поводок.

2-макарий-3.jpgИ точно, первый же заброс приносит вполне пищевого полосатого "стограммовика". Второй заброс - опять что-то есть, но поменьше. Подвожу к лодке судачка-годовичка меньше ладони. Этого - отпускать, но сначала решаю сделать фотосессию, не поднимая "монстра" из воды. Но малыш ждать не стал: пока я доставал фотоаппарат, разобрался с крючком сам и благополучно сбежал.

 Третий заброс - пусто, но поклевки, вроде, были. Не разберешь этот отводной - то ли окунь дергает, то ли груз по ракушкам скачет... Четвертый... А вот это - точно рыба, и посолиднее. После некоторой борьбы затаскиваю в лодку окуня на 400 граммов, да еще и с водорослями...

 Надо сказать, что ловил я оба дня на подаренную мне на фестивале "Ветлужские рассветы" двухдюймовую резину Lucky John - что-то среднее между виброхвостом и червяком неопределеннопрозрачного цвета. Окуни глотали эту "съедобку" на ура, в результате сожрав всю пачку.

2-макарий-4.jpgВ дальнейшем окунь так и поклевывал. Под доносившуюся с берега веселую музыку, смех и визг - звуковое сопровождение проводимых там детских конкурсов. Окунь ловился не на каждом забросе, но вполне стабильно. Сергей, стоявший неподалеку, тоже потаскивал полосатиков. Только за час до конца тура клевать перестало совсем, что, впрочем, не слишком огорчило. На завтрашнее утро надежды были - ого-го!

Однако на финише оказалось, что по сравнению с настоящими мастерами ловить окуня я не умею, и мои 1910 граммов никак не котируются рядом с 5-6-килограммовыми уловами лидеров: Саши Мазанова и Коли Фингера.

 С гребного этапа привозили, в основном, окуней, А вот в улове моторных команд были трофеи и посолиднее. И щука в 4 кило весом, а на другой день и судак на 1300 г. Самый крупный окунь фестиваля потянул на 730 г. Команда из Ульяновска привезла в субботу аж 14 килограммов крупной щуки, но и другие команды - лидеры отстали от них несильно. Большинство рыболовов пытались отпускать пойманную рыбу. Правда, в такую жару не вся она смогла уплыть, но "главную" щуку реанимировать все же удалось.

2-макарий-5.jpgМне же повезло в кастинге. Как чувствовал - прибежал на конкурс первым, а потом единственным из пары десятков участников закинул с трех попыток спиннингом грузик в тазик. Честно скажу - просто повезло, были на фестивале "стрелки" и пометче меня.

После кастинга, при большом наплыве народа, состоялась пре-   зентация катеров дзержинской компании Spinningline SL-boats с катанием желающих и эстафета "Папа, Мама, Я - рыбацкая семья", накал страстей на которой просто зашкаливал! Программа была настолько насыщенной, что коптить пойманных окуней пришлось чуть ли не в темноте, что, впрочем, никак не сказалось на качестве продукта. Съели на ура.

На следующее утро старт как моторных, так и гребных лодок прошел на удивление организованно и своевременно. И при этом очень тихо, так что мы с Сергеем, каюсь, немного на него опоздали.

Сергей сразу встал на свою вчерашнюю точку, я же, проверив на всякий случай "щучьи" места, крутился вокруг него, иногда вынимая окуньков. Клевало у меня, надо сказать, заметно хуже вчерашнего - поймал почти вдвое меньше. Уж и не знал, что в этом винить - довольно приличный восточный ветер, разгонявший иной раз волну аж с "барашками", или то, что место уже выбито нами днем раньше. Лидерам, надо сказать, ничего не помешало - привезли примерно те же веса, что и вчера. Да и Сергей, кроме полутора килограммов окуней, поимел еще два щучьих среза отводного поводка, причем одну из зубастых лишь немного не дотащил до лодки.

2-макарий-6.jpgК чести организаторов хочу отметить, что с построением они не затягивали. Самая приятная для многих часть фестиваля - вручение призов - прошла быстро и организованно. Те или иные подарки достались всем - майки Guahoo, наборы резины, блесны и воблеры. Победителям семейной эстафеты достался отличный шатер, да и второе место этого конкурса было отмечено хорошими призами. Самые ценные призы - дорогие спиннинги, катушки, воблеры и многое другое, как положено, получили участники, занявшие I, II и III места рыболовных соревнований.

Водномоторники: 1. Команда "Хананамити" (г. Владимир) Федосеев Александр, Кочетков Михаил 2. Команда Cat Fish Сырых Вадим, Сырых Наталья 3. Команда "НаШаРу" Плясунов Вадим, Окатышев Михаил Среди гребных лодок: 1. Мазанов Александр 2. Фингер Николай 3. Мишанин Владислав

Мы с моим другом Сергеем Блиновым заняли непризовые 5-е и 6-е место среди соревнующихся с гребных лодок. Четвертым стал Пискунов Константин. Вот, пожалуй, и все. На прощанье еще раз от лица всех участников хочется поблагодарить организаторов и спонсоров за прекрасно проведенные выходные и ценные призы!