Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Макарий-2016

Макарий-2016

16–17 июля этого года нижегородский рыболовный клуб «ВолгаФишинг» провел свой летний фестиваль «Рыбацкая деревня. Макарий-2016».

МАКАРИЙ-2016

Этот один из старейших фестивалей в том году отмечал свое одиннадцатилетие. Как обычно, в программу фестиваля входили кроме рыболовных состязаний многочисленные конкурсы для детей и даже взрослых. Также в рамках фестивального турнира состоялись и открытые соревнования по ловле рыбы спиннингом с лодок на кубок НРОО РК «ВолгаФишинг» «Рыбацкая деревня. Макарий-2016» и по результатам участники, занявшие с 1-го по 8-е место выполнили нормативы по спортивным разрядам в соответствии с Единой Всероссийской Спортивной Классификацией (ЕВСК 2014–2017). Вот такая насыщенная и интересная программа фестиваля ожидала своих участников. Побороться за призы в этот раз собрались не только рыболовы из Нижнего и области, а также из Московской и Владимирской областей, Чувашии, Оренбурга и даже была компания из ХМАО. Всего приняло участие более 130 рыболовов, не считая многочисленных групп поддержки.

Большинство участников начали заезжать на фестивальную поляну с пятницы, и к вечеру уже с трудом можно было найти свободное место для бивуака. Кругом стояли машины, палатки, шатры, были слышны веселые голоса и дружеские приветствия, ведь многие были уже не первый год знакомы, но порой встречались только на Макарии…

Ранним субботним утром началась регистрация участников. Время бежит быстро, и вот уже построение, председатель клуба Владислав Федотов торжественно открывает фестиваль, объявляет регламент, условия соревнований. Ну, а дальше, кто-то готовится к ловле рыбы, кто-то полез в воду охладиться, а дети готовятся к своим стартам.

Субботний день навалился чрезвычайной жарой, за 30 градусов и почти полным штилем. Спасение было только в воде и прохладительных напитках. Благо река была под боком, и можно было искупаться в ее прохладных водах, хотя и они были далеко не айс, но доставляли большое наслаждение. А вот спортсменам-рыболовам на такой жаре предстояло находиться аж 7 часов и при этом надо еще и поймать рыбу!

МАКАРИЙ-2016

Соревнования проходили на акватории Чебоксарского водохранилища. Базовый лагерь и соответственно старт находился недалеко от поселка Макарьево. Участники выступали в командном зачете (парами) на лодках с подвесными моторами и в личном на весельных лодках. Ловля проходила два дня в два тура. Для участников на лодках с ПЛМ зона ловли не ограничивалась, а вот для гребков были свои рамки – от старта по километру вверх и вниз по реке. 

Итак, старт дан, спортсмены разъехались по акватории. С первых минут отличился Александр Гарусов, выступающий в личном зачете. Найдя по эхолоту затопленную коряжку, он с первой же проводки снимает с нее щуку на 4450 граммов. Отличная заявка на попадание в призовую тройку. Но и на этом Саша не останавливается и ловит сомика весом почти пять кило, вот, правда, до разрешенного размера в 90 сантиметров он буквально немного не дотянул. И все это происходит буквально за полтора часа после старта. Вот вам и жара, и время обеденное, практически неклевое! Конечно, после такого начала Саша не останавливался на достигнутом и по окончанию тура принес на взвешивание 10 с лишним килограммов рыбы. Ближайшие конкуренты смогли поймать лишь по 2 и 3 кг. 

В командном зачете спортсмены тоже неплохо справились со своей задачей. Щуку весом 6606 г поймали Вячеслав и Андрей Карповы из команды «Братья». Судака почти на пять килограммов выудили Николай Малыгин и Константин Пискунов, команда «Михалыч и К». Кстати, буквально за неделю до этого они победили в Казанском турнире по ловле рыбы – «Тотальный спиннинг». Позвольте поздравить именитых рыболовов!

В этом туре было довольно много весов под пять кило, в которых были и щуки, и судаки с бершами, ну и, конечно, окуни, которых по правилам соревнований можно было принести на взвешивание 10 штук. Щука принималась в двух экземплярах, от 32 см; судак – 2 шт., от 40 см; жерех – 2 шт. от 40 см; сом 2 шт., от 90 см; голавль – 2 шт. от 20 см; берш и язь тоже по 2 головы без ограничений по размерам.

МАКАРИЙ-2016
Во время рыболовных соревнований подрастающее поколение участвовало и побеждало в конкурсах, которые проводили организаторы фестиваля. 

После такого насыщенного событиями дня глубокой ночью сюрприз преподнесла погода: сильнейшая гроза с сильным, но непродолжительным ливнем пронеслась над поляной. Срабатывали сигналки машин, сверкали молнии, раскаты грома – этакое файер-шоу.

Но все рано или поздно заканчивается, гроза ушла, не причиня особого ущерба, а рыболовы вновь вышли на просторы реки. Жара в этот день немного спала, дул легкий ветерок, а рыба продолжала ловиться… у тех, кто смог ее найти. 

Самая большая щука соревнований была поймана в этот день и весила она  6622 г, команда «Всемогущие» (Александр Кордюков и Юрий Мельниченко) и самый крупный судак весом 4526 г, команда «Продиджи» (Сергей Данилюк и Константин Малышев), которые в итоге заняли третье место в командном зачете. Серебро завевала команда «Двойник», Роман Киселев и Артем Аверьянов. А победителями стали Николай Малыгин, Константин Пискунов, «Михалыч и К».

В личном зачете призеры определились следующим образом:

1-е место – Александр Гарусов.
2-е место – Игорь Свечников.
3-е место – Владислав Игнатьев.


МАКАРИЙ-2016
Поздравляем призеров и всех участников!

Хочется особо отметить Владимира Окунева и Владимира Табункина, команда «Фортуна». Во втором туре им попалась бонусная щука весом больше 9 кг, но она была забагрена, что запрещено спортивными Правилами, и они, как настоящие спортсмены, не принесли ее на взвешивание, тем самым лишив себя призового места. Снимаю шляпу перед ними!

Организаторы выражают отдельное спасибо и слова благодарности партнерам и спонсорам фестиваля!

Официальный партнер и соорганизатор – рыболовная компания Spinningline.

Генеральный спонсор – ООО ПКФ «Дека». 

Спонсоры: рыболовная база «Васильсурская слобода», рыболовная база «Щукино», гостевой дом «Дамба», ТМ SL Rods, компания «А я Дикарем», рыболовный магазин «Моя Рыбалка», Научно производственная компания «Практик-НЦ».

Информационные спонсоры – журнал «Нижегородский рыболов», газета «Рыбалка круглый год».

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(340), 2016 г.