Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Макарий – 2011». Традиционный фестиваль клуба «ВолгаФишинг»

«Макарий – 2011». Традиционный фестиваль клуба «ВолгаФишинг»

28-26-1.jpgАлександр Зайцев

13-14 августа прошел очередной рыболовный фестиваль нынешнего лета. Многочисленных участников этого мероприятия макарьевская земля встретила теплой солнечной погодой и, уже ожидаемо, слабым клевом рыбы. То, что воскресная рыбалка будет отнюдь не легкой, было ясно уже накануне, в субботу. Этот день фестиваля больше напоминал водно-моторные соревнования. На предполагаемом для рыболовных турниров участке Волги с самого утра и до полуночи творилось настоящее водное родео. Катера и моторные лодки с любителями активного отдыха на воде накатывали круги именно по той водной глади, из-под которой через несколько часов фанаты спиннинга и поплавочной удочки должны были поймать рыбу...

Береговая полоса по причине изнурительн28-26-2.jpgой жары подверглась нашествию со стороны многочисленных купальщиков. Похоже, в субботу благодаря "массовому водному гулянью" вода на акватории перемешалась основательно - никакого намека на термоклин.

Рыболовным действом все происходящее назвать было трудно, скорее - отдыхом людей, имеющих отношение к рыбалке. А рыба, как известно, шума боится. Трудно представить, что она думает в момент прохода над головой катера с мощным мотором... Тут уж явно не до еды... В общем, задача рыболовов сильно осложнилась, но нам, как говорится, не привыкать.

Впрочем, перейдем к главной части мероприятия - соревнованиям 14 августа, участники которых разбились на две основные группы. Первая -"лодочная", вторая - "береговая". С лодок ловили исключительно спиннингисты, а на берегу основная часть участников вооружилась поплавочными удочками, и лишь ее малая часть сделала выбор в пользу спиннинга. "На все про все" участникам обеих групп давалось по 5 часов ловли.

Из "береговиков", коих мне пришлось наблюдать непосредственно, с первых часов ловли начал выделяться явный лидер. Нижегородец Сергей Пятаков сумел быстро собрать вокруг своей зоны ловли стаю довольно крупной плотвы и почти с каждой проводки вылавливал очередную упитанную рыбешку маховой удочкой. Честно признаться, не на каждой рыбалке можно с такой частотой ловить столь крупную плотву. Причем у стоящего в нескольких метрах от Сергея другого участника дела шли на порядок хуже. Видимо, успех оказался далеко не в случайном попадании на правильное место.

У многократного призера различных поплавочных турниров Александра Лапина дела на этот раз шли не очень. Хоть по частоте и количеству поклевок он сильно не уступал Сергею Пятакову, но вот по размеру отправляющейся в садок рыбы он прилично отставал. В его улове в основном присутствовала густера и сопа менее 100 граммов весом, тогда как у Сергея средний размер пловы варьировался в пределах 100­150 граммов, а самые крупные превышали двухсотграммовую отметку.

28-26-6.jpgВсем поплавочникам и "береговым" спиннингистам приходилось стоять по пояс в воде, поскольку лишь только так можно было перебросить оснастки за границу водной растительности, которая тянулась на протяжении всей выделенной зоны ловли. У поплавочников в таком случае проводка наживки на крючке велась под ближним береговым свалом.

Отрадно было наблюдать женщин­участниц, которые наравне с мужчинами стояли по пояс в воде и терпеливо ждали поклевок. Многие из них, кстати, сумели превзойти мужскую часть по улову.

К 12 часам дня к месту регистрации потянулись участники фестиваля: "береговики" шли со своими садками, "лодочники" сплывались на место сбора с уловами на куканах. 28-26-7.jpgНачался самый волнующий момент - взвешивание рыбы и подведение итогов.

Были участники, принесшие на финиш лишь воспоминания о поклевках и сходах, но чаще на судейские весы попадала самая разная волжская рыба: плотва, красноперка, густера, сопа, подлещик, подъязок, жерех, окунь, щука, судак, берш, ерш...

Борьба проходила в нелегких условиях, и победу одержали поистине самые достойные. 

Победитель берегового турнира - Сергей Пятаков с уловом в 3710 г.

Призеры лодочного турнира:

1 место - Александр Мазанов с уловом в 3375 г.

2 место - Михаил Сивакин с уловом в 2910 г.

3 место - Дмитрий Тур с уловом 2355 г.

Приз за самую крупную щуку - Роман Гурьянов, вес 1760 г.

Приз за самого крупного окуня - Игорь Кузнецов, вес 360 г.