Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Макарий – 2010”

“Макарий – 2010”

14-12-3.jpg

Итак, очередной рыболовный фестиваль “Рыбацкая деревня. Макарий – 2010” состоялся! В этом году он проходил 10-11 июля, все в том же традиционном месте – на Волге, близ Макарьевского монастыря.

Страшно представить, что в этом году наша поездка на фестиваль имела все шансы сорваться. Как сговорившись, участники нашей дружной компании “радовали” новостями: один заболел, другого на работе в субботу припахали… Но чудо все-таки случилось: без человеческих потерь преодолев все сложности, с приличным опозданием, но мы добрались-таки до заветной поляны с желтым флагом.

14-12-1.jpgКак говорится в регламенте, цель фестиваля – популяризация среди населения рыболовства и активного образа жизни. Вот и я решила внести свою лепту в это благородное дело и привезла на Макарий своих “рафинированных” подружек, чтобы “популяризировать” среди них наше с мужем семейное увлечение. Сказать, что они новички в рыбалке – это ничего не сказать: до этого удочки девочки видели только по телевизору. Даже ночевка в палатке для них – целое приключение. Но, тем не менее, они вместе с нами мужественно встали в 6.30 утра, впервые в жизни взяли удочки в руки, залезли по пояс в воду и, что удивительно, “ушли от нуля”… Но о личных заслугах нашей компании расскажу позже, сначала слова благодарности организаторам – рыболовному клубу “ВолгаФишинг”.

О том, что их детище фестиваль “Макарий” просто обречен на популярность именно как семейный праздник, говорит многое. Отличный выбор места проведения: живописнейший берег Волги, белоснежный монастырь на фоне речной глади, прекрасные пляжи безопасные для детей – все это притягивает сотни рыболовных семей со всей Нижегородской области и не только (в этом году “Макарий” посетило порядка 300 человек).

Да и развлекательная программа продумана так, что занятие по душе найдется для каждого. В этом году организаторы подготовили особенно много конкурсов для детей: пока взрослые соревновались в “блице” (часовой экспресс-турнир по ловле рыбы с берега) и “кастинге” (прицельный заброс спиннинговых снастей), ребятишки рисовали, бегали в веселых эстафетах, играли в подвижные игры, причем с недетским азартом, ведь за это их ожидали отличные призы.8328.jpg

Помимо развлекательных мероприятий в этом году было несколько рыболовных мастер-классов, из новинок – фотоконкурс на лучший кадр, сделанный на фестивале.

Жаль, из-за опоздания нам не удалось поучаствовать в “блице” и “кастинге”, другие участники в этих конкурсах показали весьма неплохие результаты. Победителем “кастинга” стал Андрей Ефремов, “блица” – Евгений Бокарев (спиннинг) и Михаил Рожнов (поплавок).

Завершался первый день зрелищным огненным шоу, потрясающем салютом, ну и, конечно, дискотекой. Мои дорогие подружки удивительно быстро влились в дружные, преимущественно мужские, ряды рыболовов (подозреваю, что желание двух незамужних девушек посетить крупнейший рыболовный слет области было вызвано не только тягой к спортивному образу жизни). Они так самозабвенно отплясывали на поляне, что я сомневалась в их обещании во что бы то ни стало подняться 6.30 утра. Рада, что сомнения мои не оправдались.

Утром, как водится, часть зарегистрированных участников к старту так и не добралась. При такой аномальной жаре разудалое веселье предыдущего дня многих вывело из строя. Вообще, жара основательно потрепала нервы участникам: на берегу от перегрева взорвалось несколько лодок, да и просто просидеть в лодке на воде пять часов под неумолимым солнцем – задача не из легких.

В береговом этапе легче: стоишь по пояс в воде, голову напекло – окунулся, но и то, морило сильно.

14-12-2.jpgНесмотря на то что зачет индивидуальный, мы, как настоящая команда, решили разделить усилия. Мой муж решил опробовать с берега спиннинговые приманки, а мы с подругами поставили поплавки. Черви еще вчера превратились в “кисель”, от опарышей тоже пришлось отказаться: девочки поднимали визг, только я их вытаскивала из сумки. Было решено ловить на белый хлеб, оставшийся с ужина. И через пятнадцать минут после начала лова сначала я, а потом одна из подруг вытащили по крохотной сорожке. Потом еще пару сходов – и все, как отрезало. Может, потому, что вода прогрелась от припекающего солнышка, а может, дело в семье из двадцати человек, что затеяли купание неподалеку от нас.

Нельзя было допустить, чтобы хоть одна из нас осталась без “трофея”. С большим трудом уговариваю Свету посадить на крючок опарыша (вижу, что другие участники довольно удачно ловят окуня, и объясняю ей, что наш хлеб для хищника совершенно неинтересен).

Итак, после долгих усилий и у третьего члена нашей команды клюет крохотный окунек, такой маленький, что она то и дело порывалась отпустить его на волю “к маме”.

У моего мужа рыбалка получилась совсем неудачной, а мы втроем торжественно несем трех своих мальков в большом ведре с водой на взвешивание. Результат: сорожки – по сорок граммов каждая, а вес окунька не смогли определить даже электронные весы, а ювелирных у организаторов не оказалось. Записали на глазок: двадцать граммов.

И, тем не менее, и нас, горе-рыбаков, не забыли наградить призами на награждении (видимо, за то, что не постыдились взвесить свой улов).

Спонсоры, как обычно, не поскупились на призы, а ими были следующие. Генеральные спонсоры: компания NORSTREAM, компания GARMIN NN, интернет-магазин Spinning Line, сеть магазинов “Охотник Рыболов”, сеть магазинов “Рыболов-Спортсмен”. Спонсоры: сеть магазинов “Мир Рыболова”, компания “Акватория”, ПКФ “Дека”, магазин “Рыбачий Остров”, компания UMS NN.

В береговом этапе разыгрывалась ПВХ-лодка, победителей лодочного зачета ожидали эхолот, навигаторы, спиннинги, другие номинации также не обошлись без ценных подарков.8237.jpg

Но нужно сказать, призы оказались действительно заслуженными. Несмотря на жару победители показали отличные результаты. Первое место в береговом зачете получил Михаил Рожнов. За отведенное время на поплавочную удочку он сумел натаскать рыбы 2920 г. В лодочном этапе победителем стал Андрей Ефремов. Его две щуки и судак потянули на 6260 г. Причем одна из этих щук (3940 г) стала самой крупной рыбой соревнований.

“Серебро” взял Михаил Сивакин (щука и окунь общим весом 3080 г). Бронзовый медалист Михаил Крутов натаскал окуней 2920 г.

Своеобразной сенсацией стала участница Марина Зевеке. Она не только была несомненным лидером в женском зачете, но и сумела дать бой всем мужчинам. Со своим уловом в 2660 г она чуть-чуть не дотянула до тройки призеров и заняла почетное четвертое место, обойдя в соревнованиях многих опытных рыболовов-мужчин.

Разумеется, мы особо радовались за успехи представительницы “нашего племени”. Мужчины, берегитесь, женщины вам наступают на пятки. Как знать, может, уже в следующем году на очередном “Макарии” мои новоявленные рыбачки утрут всем нос. Во всяком случае, то, что они его ни за что не пропустят, было заявлено категорично.

Мария Захарова, г. Н. Новгород