Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лыжи с "ручкой" и всё-всё-всё

Лыжи с "ручкой" и всё-всё-всё

Продолжение. Начало в № 22 (180), 2009 г.

Обыкновенные рыболовные-охотничьи лыжи, а сколько полезного и удобного можно еще на них разместить и приделать - предлагает наш постоянный ведущий этой рубрики.

Мотовильце

Когда мостик не нужен (идем на лыжах), на него сворачивается шнур (как на мотовильце), причем маленькая ручка предварительно вкладывается в центральное эллипсовидное отверстие мостика (большой ручки). Убираем все в рюкзак.

Кстати, если с ручки все поснимать, то летом на нее хорошо наматывать якорный шнур или "резинку".

Пешня

Пожелаем иметь в снаряжении пешню. В дополнение или вместо бура. Учитывая, что сама по себе штука эта обычно довольно габаритная и тяжелая, возьмем только колющий наконечник - каленую пластину (4 на 34 на 90 мм) с заточкой рабочей кромки под "вилку" и с двумя крепежными отверстиями диаметром 6 мм (имеется в продаже). И для льда толщиной до 20 см - пластину удлинителя 34 на 120 мм с шестью 6 мм отверстиями (с шагом 20 мм). Можно из стали или жесткой пластмассы.

Дело - за ручкой для пешни. Чтоб она, когда надо долбить, была, а когда не надо, ее бы не было.

Когда надо долбить, санки не нужны. Потому съемный мостик от них превратим в ручку пешни. Для этого в фанерке по средней линии вблизи торца нужна пара отверстий под крепление колющего наконечника. А с другого торца - для пластины удлинителя, когда она используется как молоток. На отверстиях с нижней стороны пластины ручки выполним фаски под крепежные винты М6 на 28 (всего 6 шт.). Крепим наконечник гайками-"барашками".

181-10-2.jpgЧтоб ручку держать было еще и удобно, сделаем на пластине по средней линии продольное эллипсовидное окно - прорезь (95 на 35 мм) со скругленными краями. Получаем аж две симметричные рукоятки.

Понятно, что долбить (или расширять) лунку такой пешней надо с колен, но зато положение рук на одной высоте - удобнее, удар - точнее, ну и массо-габаритный выигрыш.

Отцеп

Для увеличения массы пешни (что желательно непосредственно в работе ею) на верхнюю часть можно плотно надеть эллипсовидное свинцовое кольцо отцепа (широкое, неразрезное, через которое вся удочка продевается), а для намотки шнура его использовать рукоятку как мотовильце - благо форма ее как раз позволяет.

Заметим, что такая пешня (и отцеп) не провалится, не утонет при вскрытии, например, старых лунок: ширина сдвоенной рукоятки больше обычного размера отверстия лунки.

Самоспас

Наконечник пешни в транспортном положении (чтоб не пораниться) может быть развернут внутрь. А когда есть (нежелательная) вероятность применения самоспаса (выбираться или спасать кого-то из полыньи), рабочая часть наконечника с "вилкой" устанавливается на рукоятку в рабочее положение (острия до нужды закрываются съемным колпачком). Но можно закрепить и на снятую пластину удлинителя. Шнур (саночный) закрепляем и наматываем на ручку. К нему (для удлинения) могут крепиться (петля в петлю) короткий шнур и карабин.

Тычок и черпачок

Такая компактная пешня может использоваться и как тычок для проделывания отверстия в шуге лунки (под мормышку), и как черпачок для очистки лунки (с одного конца ручки для этого насверлены дополнительные отверстия - всего 6 штук).

Гаечный ключ и отвертка

Колющий наконечник пешни можно использовать и в качестве гаечного ключа - для винтов ножей бура ("шведа" - S8), если сделать выемку (зев) на кромке угла тыльной стороны. Плоскую (шлицевую) отвертку (для отворачивания, например, винтов ножей ленинградского бура) можно получить, оформив в виде кончика отвертки второй угол (колющие острия при использовании закрываются колпачком).

Молоток

Установленная с выступающим концом наружу пластина удлинителя может использоваться как молоток для обстукивания бура.

Ручка

Кроме того, ручка может использоваться и как... просто удобная ручка - для переноса тяжелого пакета с рыбой. Для этого посередине скошенных кромок концевых частей ручки сделаем небольшие углубления под лямки пакета. 

Стул

Стул иметь желательно, даже если имеем привычку ловить стоя или с колен.

Лыжи скрепляем друг с другом передними концами пластиковым болтом (М12 с квадратным расширением под сферической головкой) с пластиковой же гайкой - "под руку". Лыжи (благодаря изогнутым носкам) фиксируются под углом друг к другу. Кладем лыжи ребром на снег (лед), на средину угла укладываем ручку-мостик. Теперь она будет сиденьем.

Фиксаторы поворачиваем вниз, и кромки лыж оказываются между ними, не позволяя особо сдвигаться. Хоть и низковато (16 см), но удобней, чем на корточках.

Защита от ветра

Случаются условия, когда поземка леску треплет-путает, и не помешал бы какой щит-заборчик. Собственно, конструкция в варианте "стул" и создает необходимую защиту (немалой зоны возле лунки) плоскостями лыж, поставленных на ребро.

Стол

Если поставить скрепленные лыжи вертикально (буквой "Л"), а сверху на тот же пластиковый болт надеть ручку-мостик (отверстием под крепление катушки жерлицы), поджать гайкой - получим, пусть маленький, но стол. А не тарелки ж с супом на него ставить!

Никогда не приходилось видеть в обед стол на льду реки. Вот мужики-то удивятся! Особенно если накрыть его специальной выкроенной "несдуваемой" - надевающейся отверстиями за конечные фиксаторы ручки - скатеркой.

181-10-3-жерлица.jpgЖерлица и поставушка

Если вы не убежденный жерличник, но попали в место, ситуацию, где щука "злобствует", то как-то досадно без такой снасти. Но из-за дефицита места "на всякий случай" ее берут редко. В ней самое "местозанимающее" - основание.

Воспользуемся нашим ручкой-мостиком в качестве основания жерлицы. Дополнительно нужно только оснащенную катушку и флажок-сигнализатор. Катушка (пенопластовая) крепится горизонтально на одно из больших отверстий на мостике (используется в качестве оси имеющийся пластиковый болт М12). Можно использовать и обычную пластиковую катушку с винтом М6. В другое отверстие втыкается пластина сигнализатора. Снасточка с живцом продевается через центральное большое эллипсовидное отверстие.

В жерлицы можно превратить и... лыжи. Пластиковая катушка устанавливается либо вертикально на отверстия в скобе фиксатора носка обуви, либо горизонтально в паз "ласточкиного хвоста" площадки лыжи. В этом случае катушка должна иметь пластину основания с ответным "ласточкиным хвостом" боковин и выступом ограничителя, до которого основание вставляется в паз. Вблизи углов основания выполняется 4 отверстия, в них может продеваться пара проволочных скоб - ножек для самостоятельного применения жерлиц (и упругая пластина флажка-сигнализатора).

Кроме того, в качестве оснований могут использоваться пластина удлинителя и колющий наконечник пешни. Катушка крепится на крайнее отверстие пластины, а другим концом пластина (наконечник острием) втыкается вертикально в снег. Т.е. имеем (при желании) в комплекте 4-5 жерлиц.

Для поставушки катушка не нужна: леска наматывается на ручку, как на мотовильце.

Окончание следует

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора