Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лыжи - побоку

Лыжи - побоку

Окончание. Начало в № 5 (187), 2010 г.                                              Вернуться к предыдущему материалу

4.jpgПродолжаем разговор о том, как сделать, чтобы рыболовный ящик не был вам большой обузой. Автор предлагает приделать к нему полозья, превратив его в санки и еще кое-что...

Для крепления сложенного бура (на примере "шведа" - Mora expert 130) нужен еще один элемент - скоба на передней стороне ящика. Располагается на 100 мм ниже верхней кромки "ведра" с небольшим смещением вправо от центра.

Крепится двумя винтами с широкими шайбами под гайки. Бур укладывается на лежащий ящик сверху перед скобой (нижней рукояткой вниз-вперед). Для предупреждения бокового сдвига (и чтоб не елозил) желательно на переднюю стенку наклеить пластины "пенки" - ложементы, удерживающие бур за витки шнека и изгибы трубы рукоятки. Один из витков шнека упирается сзади в скобу.

188-10-2.jpgНаплечный ремень ящика (желательно - стянутый до состояния "портфельной" ручки, но чтоб шнек бура мог свободно проходить между ним и сиденьем) укладывается на переднюю стенку крышки (в лежачем положении ящика - на верхнюю сторону) под кромки шнека. Лямка рукояткой-брусочком продевается через отверстие скобы, охватывает трубу и нижнюю рукоятку бура сверху, далее возвращается на заднюю (теперь нижнюю) сторону ящика, продевается через центральное отверстие в Ш-образной планке, уходит вперед, охватывая пазы под нижними наружными углами носков полозьев.

Усилие затяжки груза создается натяжением лямки при буксировке. Для ускорения закрепления можно и не продевать рукоятку шнура через отверстие планки, а просто завести обе ветви шнура в пазы за нижнюю (заднюю) кромку носков полозьев (изнутри снаружи - низ носков полозьев не доходит до поверхности шарниров 3 мм и имеет поднутрение).

188-10-3.jpgКстати, отверстие в скобе можно подобрать таким, чтоб в него сверху мог вставляться экстрактор (типа плоскогубцев) непосредственно во время ловли.

А для глубокого снега (или большой поклажи) можно на лямку надеть дополнительную переднюю лыжу-отбойник колдобин (снять-надеть ее - 3 сек.). Представляет собой пластиковую пластину размером 31 на 19 см, толщиной 2 мм со скругленными и отогнутыми вверх (спереди и по бокам) краями. По средней линии имеются два поперечных выреза (длиной 5 и 7 см), через которые и продевается лямка.

Лыжа не имеет жесткой связи с ящиком (на заднюю кромку опирается край сиденья), и, чтобы происходила самоустановка лыжи в нужное положение во время движения, желательно, чтобы длина пазов была меньше расстояния между закрепленными концами лямки (она в этом случае заводится за концы носков полозьев снаружи внутрь), и отгиб на бортах заканчивался за 2-3 см, не доходя задней кромки. По прибытии на место эту лыжу можно закрепить на задней стенке ящика (при укладке лямки) либо убрать в ящик.5.jpg

Попутные доработки-прибамбасы. Все из того же материала можно сделать молоток-тычок (для обстукивание бура и проделывания дырки в нечищеной шуге лунки) и закрепить его в "кобуре" на правой боковине ящика. Сам молоточек представляет собой планку из того же черного пластика длиной 255 мм, сечением 20-25 на 6 мм с развернутым на 90 градусов и скругленным концом, в который вставлен стальной стерженек (боек), обмотанный с обоих краев изолентой.

Материалом стерженька послужила вертикальная ось (диаметром 10 мм) ролика офисного кресла, чуть укороченная (до 45 мм). Для плотной установки (по центральный буртик) в планке сверлится отверстие меньшего диаметра, чем ось, она нагревается над пламенем и вдавливается в отверстие при слабом оплавлении пластика. Для закрепления на ящике выполняется полукруглая (чуть на сужающийся книзу конус) скоба (высотой 70, шириной ок. 80 мм, центр выступает над поверхностью боковины на 20 мм), которая устанавливается на стенке при помощи 4 винтов с гайками.

Молоточек вставляется под скобу сверху с упругим прогибом и защелкиванием верхней части (бойка) под выступающий буртик верха "ведра" ящика. В стенке скобы можно выполнить отверстие (под два пальца), которое и облегчит конструкцию, и может использоваться для подвижки-установки ящика под собой возле лунки. Вместо молоточка в ту же "кобуру" можно вставить черпачок ("хлебалом" кверху). А можно и то, и другое.7.jpg

В связи с тем, что ящик теперь имеет два рабочих положения (стоит и лежит), желательно зафиксировать термос, находящийся в "ведре". Т.е. сделать для него "подстаканник", закрепленный в углу дна. Делаем кольцевой спил все той же трубы, высотой 90 мм. Выпиливаем продольный участок, чтоб довести внутренний диаметр "подстаканника" до размера низа термоса (в частном случае - 85 мм). Сворачивается труба с выпиленным участком сама под действием внутренних напряжений материала (либо "помогаем" ей это сделать нагревом).

С двух сторон (прилегающих к стенкам угла "ведра") делаем наклонные лыски (толщина стенки трубы в нижней части сходит на нет). Делаем сверху внутреннюю заходную фаску, выполняем (для облегчения) утончение снаружи средних участков трубы и крепим на 3 винта к стенке (головки-потай с внутренней стороны трубы), причем один из винтов является и креплением нижнего конца полоза. Разрез "подстаканника" располагаем внутрь ящика по диагонали.

Для более устойчивого (в лежачем состоянии) положения верха термоса на заднюю стенку "ведра" (изнутри в 10 см от верха) можно наклеить вогнутый ложемент из "пенки". Кстати, теперь и вставить термос даже в заполненный ящик (на "свое" отгороженное место) не составляет труда. А за "подстаканником" (в углу) есть место молоточку - встает туда плотно.

Еще можно организовать место крепления твердосплавной заточки для ножей бура: в пазухе передней стенки нижней крышки (с правой стороны). Для этого надо в ребре пазуха - что ближе к центру - выполнить прямоугольное отверстие (12 х 25 мм) и чуть заузить дугообразный участок рукоятки заточки и ее "хвостик". Заточка вводится в пазух "горбом" вперед, а "хвостик2 с усилием вводится в отверстие. Упрятывается полностью.

А с левой стороны передней (наружной) стенки нижней крышки можно сделать круглое отверстие. Перед (и под) ним закрепить двумя винтами полукруглый вогнутый (сверху) порожек. Добавить поворотную (влево вверх) шторку, закрывающую это отверстие, когда оно не нужно. А использовать его можно для того, чтобы вставить рукоятку удочки (при ловле "на стоячку") или фонарик (при ночной ловле налима). Диаметр отверстия такой, чтоб цилиндрический фонарик входил плотно (а рукоятки удочек свободно).

Наплечную широкую накладку ремня можно подрезать-скруглить с боков в центральной части (миллиметра на 3) - лучше будет в ладонь ложиться. А возвышающаяся дугой над ящиком с помещенным на него буром (перед шнеком), она вполне удобна для подъема-переноски всей укладки через очень уж неровные участки пути.

В результате имеем удобный, легкий рыбацкий ящик, на боку которого всегда есть маленькие лыжи, в любой момент могущие превратить ящик в санки.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора