Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Люнда. Комариная река

Люнда. Комариная река

Дмитрий Куксин

Люнда – небольшая речка на севере Нижегородской области, правый приток Ветлуги. Сплавиться по ней я мечтал очень давно. И когда выдалась такая возможность, долго штудировал Интернет в поисках ответов на свои многочисленные вопросы. Какая она, Люнда? Проходимая по низкой воде или нет? Беспокойно-быстрая или наоборот: вальяжная, неторопливая, с закоряженными омутами и крутоярами?.. 

52маршрут3.jpg

Интернет был скуп. Общее описание реки, пара репортажей туристов, штурмовавших весеннюю Люнду на байдарках, десяток фотографий – это все, что удалось найти. Информации по рыбалке – ровным счетом ноль. А мне было любопытно: есть ли там «белый» хищник? Его в сплавах нравится ловить больше всего. На язя особо не рассчитывал, пусть даже наши северные реки и считаются язевыми. Хотелось оторваться по голавлю, как в прошлом году на Керженце – тогда, во время пятидневного сплава, удалось поймать десяток зачетных лобастых, до 800 граммов, и в довесок щуку на 2300. Эмоции били через край!.. Поход запомнился очень ярко, вот почему я с нетерпением ждал очередной встречи с таежной рекой. На этот раз – с неизвестной, непредсказуемой, загадочной Люндой. Она рисовалась в воображении чуть ли не ручейком, и я немного волновался: смогу ли пройти запланированные семьдесят километров? Времени на это отводилось три дня.
Надеясь на красноперых красавцев-голавлей, к рыбалке подготовился как следует: обновил свой спиннинговый комплект и пополнил арсенал ультралайтовых приманок столь любимыми мною воблерами-крэнками. Что до снасти, я наконец раскусил все прелести сверхлегкой ловли – помогла мне это сделать палочка-тростиночка Maximus Egoist-X 662UL с тестом до 7 граммов. В пару к ней подобрал действительно классную катушку Daiwa Luvias-12 2004 со шнуром Varivas Avani Eging 0.4. Шнур показался настолько тонким, что, несмотря на веру в японского производителя, поначалу сомневался: а можно ли им вообще ловить?..

Здесь я хочу сделать небольшое отступление. В больших научных энциклопедиях понятие «ультралайт» не описано, а потому я считаю его в некоторой степени субъективным. Например, человек, познавший ловлю уклейки на «мормышинг» или блесны размером «три нуля» и «четыре нуля», моим суждениям только улыбнется. Работая удилищами с тестом до двух граммов, указанный спиннинг он уверенно отнесет к лайту, как и шнур, и 3–4-граммовые приманки. Но давайте вспомним, что еще несколько лет назад определенная часть нижегородских спиннингистов причисляла к УЛ весьма своеобразную твичинговую палку из линейки Shimano Clarus. Хотя производитель и заявил верхней границей пресловутые 7 граммов, мы уверенно швыряли ей десяти и даже двенадцатиграммовые приманки...

52маршрут1.jpg52маршрут2.jpg
Надеясь на красноперых красавцев-голавлей, к рыбалке подготовился как следует: обновил свой спиннинговый комплект и пополнил арсенал ультралайтовых приманок столь любимыми мною воблерами-крэнками. Что до снасти, я наконец раскусил все прелести сверхлегкой ловли – помогла мне это сделать палочка-тростиночка Maximus Egoist-X 662UL с тестом до 7 граммов. В пару к ней подобрал действительно классную катушку Daiwa Luvias-12 2004 со шнуром Varivas Avani Eging 0.4. Шнур показался настолько тонким, что, несмотря на веру в японского производителя, поначалу сомневался: а можно ли им вообще ловить?..

Здесь я хочу сделать небольшое отступление. В больших научных энциклопедиях понятие «ультралайт» не описано, а потому я считаю его в некоторой степени субъективным. Например, человек, познавший ловлю уклейки на «мормышинг» или блесны размером «три нуля» и «четыре нуля», моим суждениям только улыбнется. Работая удилищами с тестом до двух граммов, указанный спиннинг он уверенно отнесет к лайту, как и шнур, и 3–4-граммовые приманки. Но давайте вспомним, что еще несколько лет назад определенная часть нижегородских спиннингистов причисляла к УЛ весьма своеобразную твичинговую палку из линейки Shimano Clarus. Хотя производитель и заявил верхней границей пресловутые 7 граммов, мы уверенно швыряли ей десяти и даже двенадцатиграммовые приманки...

В общем, попрошу уважаемых читателей не быть категоричными в вопросе терминологии. Вышеуказанный комплект я собрал только в этом сезоне, и после первой рыбалки был в полном восторге. Теперь предстоит опробовать его в условиях более серьезных: среди кустов, коряг и трофейных голавлей, которыми полнятся наши замечательные реки...

Прохладное, свежее, прекрасное дождливое утро. Комары размером с кулак, помогающие осознать: город далеко. Ты на Люнде, хей-хей! Один. Не считая, конечно, злобных кровососов, компании которых я совсем не рад. Сознательно упоминаю их дважды: по одному разу на каждую сотню летающих вокруг лодки кровопийц, чтобы вы могли прочувствовать таежную атмосферу... Так что первым делом включаю ThermaCELL – небольшой портативный фумигатор, работающий на газовом картридже. А потом, надеюсь, выйдет и разогреет солнце, этакий «Термасел» планетарного масштаба...

52маршрут4.jpg52маршрут5.jpg
Исчезает из вида автомобильный мост на Нестиары, где меня высадили. Медленная, тягучая река с коричневой водой уносит за поворот – в тишину, а вернее, разноголосье леса – оно, на фоне постоянного городского шума, воспринимается как звенящая тишина. Лучшее лекарство от забот, тревог и волнений. Вдыхаю его полной грудью, наслаждаясь немного мрачноватым видом деревьев и кустов, подступающих вплотную к воде.

Как обычно, погружаюсь в сплав постепенно. Сначала нужно погрести, почувствовать реку, прислушаться и пообщаться с ней, и только потом уже можно раскладывать спиннинг. Первые пятнадцать минут все идет хорошо, пока на моем пути не возникает завал – такой крепкий, что пройти его по воде невозможно. Теряю время на обнос лодки по берегу, а чтобы это сделать, приходится выгружать, а потом загружать вещи: гермомешок с одеждой, палаткой и спальником, рюкзак, сумку с продуктами, воду. Утомительно долго!.. Через полкилометра – еще один такой же завал, а потом еще... С сожалением понимаю, что это время отнимается у рыбалки, да и вообще, нужно будет постараться как следует, чтобы пройти запланированный маршрут. 

Сама собой вырисовывается тактика рыбалки, которую я назвал «квест». Времени задерживаться на одном месте и чередовать приманки нет. Поэтому буду на ходу облавливать разные перспективные точки одним воблером до тех пор, пока он себя не покажет. Интересно разловить новинки, желательно, конечно, по голавлю, ну, а проверенные модели поставить всегда успею. Итак, первый боец – небольшой крэнк Uni Crank от Sprut, зеленый с черными полосками и оранжевым брюшком.

ДОСЬЕ
Sprut Uni Crank 36F – крэнк длиной 3,6 см и весом 4 грамма. Заглубление – 0,3–0,8 метра. Обладает высокочастотной игрой и шумовым эффектом, благодаря чему привлекает пассивного хищника с большого расстояния. Оснащен тройниками Owner.

52маршрут6.jpg52маршрут7.jpg
Воблер соблазнительно покачивается в воде, бесстрашно отправляясь на разведку закоряженных мест, подмытых берегов и перекатов. Вообще Люнда в верховьях на редкость разнообразна: много характерных участков, ловить на которых – одно удовольствие. Но поклевок нет. Уже понимаю, что рыбалка будет непростой: вода из-за дождей высокая и мутная, условия разительно отличаются от прошлогоднего Керженца. В этой обстановке воблер темной расцветки – не лучший выбор, но легко сдаваться я не хочу, потому что по всем признакам приманка качественная, должна ловить!

Поклевка происходит неожиданно, в момент, когда я что-то говорю на камеру с прицелом сделать небольшой фильм о сплаве. Упорство мое вознаграждается небольшой, но такой приятной и долгожданной щучкой! (Еще один литературный штамп, но ведь слов из песни не выкинешь...) Радуюсь первой рыбке сплава, настроение поднимается. Вроде, разловил воблер, но не голавлем – значит, эксперимент продолжается.

Узкая, быстроточная Люнда сменяется разливом. По глади воды, отражающей свинцовые тучи, беспорядочно разбросаны островки кубышек. Щучьи места... Но клюет не щука – по хаотичному сопротивлению сразу понимаю, что это окунь. И точно: на борт судна поступает полосатый «матрос». Бледноваты полосочки – должно быть, из-за песчаного дна – но все равно красив, бродяга! Живет в таких местах, которые и спиннинг-то видят, наверное, не каждый год... 

Стараюсь как можно быстрей отпустить окуня и плыву дальше. На разливах и плесах больше не задерживаюсь, делая переходы от одного переката к другому. Перекаты из-за высокой воды весьма условные: дно почти не проглядывается, но выраженная струя делает это место предпочтительным для стоянки голавля. Попробуйте угадать, что происходит дальше? Мелководье, быстрый поток, разбивающийся об островки травы... И у меня клюет еще одна щучка! Заношу в актив «Юника» три балла – по одному за каждый хвост, после чего меняю на Taburo Trout, еще одну модельку от Sprut. Ярко-оранжевой расцветки Hot Tiger, может, она больше понравится капризному голавлю?

ДОСЬЕ
Sprut Taburo Trout 35S – тонущий воблер длиной 3,5 см и весом 2,2 грамма. Заглубляется при проводке до полуметра. Оснащен тройниками Owner.


52маршрут8.jpg52маршрут9.jpg

Полдень. Погода наладилась: жаркое летнее солнце, взобравшись в зенит, пробило пелену облаков, и если бы не назойливая мошкара, вылетевшая взамен комаров, я бы непременно позагорал. Почти прекратились завалы, хотя река едва ли стала шире. Лиственный лес начал перемежаться цветущими лугами, и я выбрался на берег размять ноги. Ох, красота!.. С утра Люнда показалась угрюм-рекой, но нет, то было лишь первое впечатление, вызванное ночной дорогой, дождем и внезапно окутавшей тишиной – густой, как туман в низинах, через которые мы ехали.

По моим наблюдениям, рыба на малых реках гораздо более зависима от уровня и прозрачности воды, чем от времени суток. Все самые крупные экземпляры на Керженце, за исключением язей, мне попадались ясным днем в хорошую погоду. Вот и сейчас – рыба расклевалась. Один за другим Taburo Trout набрал пять баллов: два за окуней и сразу три (считаю по системе нижегородского ультралайтового турнира «УЛей») за голавля. Да, друзья, я поймал лобастого! В характерном месте, на быстротоке он ударил резко, решительно изогнув спиннинг. Вот она – рыболовная удача! И полная гамма положительных эмоций: волнение и радость от поклевки, удовольствие от вываживания, восторг от поимки. Экземпляр оказался неплохим, визуально около 400 граммов, его я тоже отпустил, так как решил обойтись сегодня легким ужином. Хотя вкусовые качества голавля оцениваю на должном уровне, готовить рыбу мне не захотелось: еще не выветрилась повседневная усталость, и я запланировал уделить больше времени отдыху.

В шесть вечера встаю на стоянку, пройдя около 20 километров. Однообразие гребли и завалы порядком утомили; кроме того, попал под сильный ливень – нужно просушить вещи. С новой силой атакуют комары, но сегодня я хитрее их: еду буду готовить в палатке на газовой плитке. Маршрут непростой, поэтому чуть меньше походной романтики и чуть больше удобства. Сегодня – так.

Второй день начинается с незапланированного купания. Ничего страшного, просто утопил поставленную на борт кроссовку, когда отплывал от берега. Обувь далеко не новая, но как в тайге без нее? Приходится нырять, благо глубина по грудь, да и погода располагает. Ух, свежо!.. Пожалуй, оно и к лучшему – сразу ощущаю прилив энергии и бодрости. С небольшой потерей времени, но возвращенной обувью отправляюсь в дальнейший путь.

52маршрут91.jpg52маршрут92.jpg
До обеда просто гребу. Скучно. Однообразно. Пожалуй, с расстоянием я промахнулся: километры тянутся слишком медленно, и это без рыбалки, времени на которую совсем нет. После изучения карты рождается план «Б»: устью Люнды – отказать, поселку Ленинский десятью километрами выше – присвоить статус конечной точки маршрута. Все, можно не спешить и вернуться к любимому занятию. Кто там в рыболовном квесте на очереди? Jin Spin «Снеток» – четырехсантиметровый воблер прогонистой формы и естественной расцветки.


ДОСЬЕ
Jin Spin «Снеток» – высокотелый воблер-минноу размером 40 мм и весом 2,8 г. Медленно тонет, заглубляясь при проводке до 0,5–1 метра. Любит небыструю проводку и умеренное течение.

Этот уровень оказался легким. В изобилии мне начали попадаться голавлевые точки, одна интереснее другой. Впереди – шикарное место: русло Люнды сужается и делает небольшой изгиб, образуя прижим. С небольшими валами вдоль подмытого берега несется струя – в ней-то и происходит поклевка красноперой рыбы! Этот парень просто красавец: бойкий, с яркими плавниками выписывает на поверхности один пируэт за другим... Впрочем, та же щука сопротивляется более упорно, а что касается «белого» хищника, сил его хватает ненадолго. Вскоре голавль в лодке, навскидку в нем граммов семьсот. Не взвешиваю – спешу отпустить, так как есть подозрения, что рыба по каким-то причинам еще не отнерестилась.

Очередной воблер зарабатывает три балла и мою в нем уверенность. Из рабочей коробочки достается «Икра» – последняя из новинок, которые хочу опробовать.

ДОСЬЕ
Jin Spin «Икра» – воблер геометрии «фэт» длиной 30 мм и весом 3,3 г. Обладает ярко выраженной игрой с частыми колебаниями, которые хищник чувствует издалека. Встроенная шумовая система усиливает привлекающий эффект.

52маршрут93.jpg52маршрут94.jpg

К «Икре» приноровился не сразу: этому воблеру нужна неспешная проводка, что, впрочем, по душе голавлю. И этот воблер, как говорится, сделал мой день. Вот как все было.

Солнце все ниже опускалось над лесом, навевая мысли о стоянке. Я добрался до умопомрачительного переката, внешний вид которого говорил сам за себя. Здесь точно есть рыба!.. Решаю как следует обловить его с берега, после чего искать место для лагеря. Приманка ложится прицельно под противоположный берег, подхватываемая струей, огибает островок травы, попадает сначала в затишок, затем в другую струю... И возвращается по дуге ко мне в ноги. И так раз за разом... Я немного растерян, это неожиданный поворот событий. Последний заброс по той же самой траектории и – нет, не удар – УДАРИЩЕ! Фрикцион издает жалобный писк и успокаивается, лишь отдав рыбе несколько метров шнура. Хорошо, что тормоз отпущен, иначе не видать ни голавля, ни «Икры»... Лобастый, этакий лосось в миниатюре, уходит вниз по струе, я бегу за ним. Вываживание осложняется тем, что песчаный берег подмыт и обрывается сразу в глубину. Осторожно, чтобы не свалиться в воду, спускаюсь по откосу и хватаю замершего, жадно хватающего воздух голавля. Отличный трофей!.. Электронные весы показывают 750 граммов – ну очень достойный экземпляр для Люнды. После взвешивания и фотосессии не уверен, что рыба придет в себя. Но на удивление голавль просто вырывается из рук, с шумом и брызгами устремляясь в глубину. Силен, что тут скажешь!.. Такой красавец должен жить дальше.

Под конец дня природа в очередной раз изменилась. Лиственные леса поредели, уступив место рослым, как на подбор, сосновым борам. Число живописных мест для стоянки увеличилось, поэтому я мог позволить себе выбирать. 

С чувством глубокого удовлетворения от второго дня останавливаюсь на левом высоком берегу. Понимаю, какая здесь непроходимая глушь – все немногочисленные деревушки на противоположной стороне. Немного боязно, поэтому подыскиваю для палатки естественное укрытие: с одного бока – плохонький, но все же забор из поваленной сосны и трех растущих деревьев, с другого – обрыв к воде. На всякий случай кладу рядом с собой фальшфейер и, в отсутствие всяческих шорохов, засыпаю сном младенца до самого утра.

Утро третьего дня еще прекраснее, чем предыдущее. Стоит по-летнему жаркая и безветренная погода. Комарам в тени деревьев – раздолье, поэтому во время сборов вновь задействую «Термасел». На воде кружат хоровод и атакуют слепни – этих злодеев уже никакие фумигаторы не берут. Вскоре к прочим присоединяется и мошка, так что мне не остается ничего другого, как нырнуть в накомарник. Но от въедливой мошкары тоже есть средство – крем «Ультратон»: мажу им тыльные стороны рук, чтобы можно было спокойно грести и рыбачить. Средства нужно совсем немного, а действия его хватает на пару часов: ни один кровопийца даже не садится. Удобно.
52маршрут95.jpg52маршрут96.jpg
Рыболовный квест еще не закончен: голавлевые новинки опробованы, но есть в арсенале воблеры, которым я уделил в прошлом году недостаточно внимания. Это два крэнка от Salmo: малыш Tiny, имитирующий расцветкой божью коровку, и кислотный Hornet 2,5см. Буду ловить по порядку.

ДОСЬЕ
Salmo Tiny 3 – крэнкбейт для ловли голавля, жереха, окуня и форели на течении. Имеет плавающую и тонущую вариации. Вес 2 и 2,5 грамма соответственно. Заглубляется до 0,3 метра.

Воблер мне приглянулся сразу. Смелой расцветки, я не уверен, что он понравится голавлю. В чистой воде Керженца «Малыш» себя никак не показал, но в мутноватой водичке Люнды все воспринимается по-другому. Некрупные голавлики один за другим вешаются на крючки – их не смущает ни металлический поводок перед приманкой, ни то, что солнце – в самом зените. Весело!.. По количеству набранных баллов воблерок быстро выходит в лидеры, и я, поставив еще одну галочку, уменьшаю размер приманки.

ДОСЬЕ
Salmo Hornet 2S – ультралайтовый воблер весом 1,5 грамма. Тонущий. Заглубляется на кастинге до полуметра, при ловле «дорожкой» – до метра. Хорошо работает как по течению, так и против него.

52маршрут97.jpg52маршрут98.jpg
По идее, чтобы поймать зачетную рыбу, следует укрупниться, но мне, во-первых, хочется оторваться по поклевкам, а во-вторых, интересно проверить одну теорию. Снова вспоминаю Керженец: там в моих руках маленький «Шершень» голографической расцветки просто сводил с ума окуня. В пятиметровом омуте, на течении переката, закоряженном плесе – везде на него клевали полосатые, что удивительно, на простой равномерной проводке. Как будет здесь?..

Все то же самое! Если до этого момента ловились лобастые, то «Хорнет» обозначил присутствие окуня в реке. Один полосатик сравнительно неплох – больше ладони, вдвойне приятно от того, что подобрал к нему ключик... Жаль, но в этот раз не срослось с ельцом: пусть рыбка неказистая, однако ловить ее всегда приятно. 

Впрочем, я подвожу итоги слишком рано. На очередном перекате за воблером выходит тень: это голавлище, дошел до самой лодки, но, испугавшись меня, с брызгами развернулся обратно. Лодка стояла на мелководной косе, простирающейся далеко вперед, и, уходя, голавль своим плавником расчертил поверхность воды – на такую мель он выскочил. Ох, красиво! Нисколько не жалею, что не засекся – такие яркие моменты тоже запоминаются надолго.

В завершение сплава ловлю-таки полукилошника – отличная финальная точка этой рыбалки. Время поджимает: до места встречи с братом, который меня любезно согласился отвезти на Люнду и забрать обратно, еще несколько километров. Убираю спиннинг в сторону и налегаю на весла. Странно, но уже хочется домой... Появилась моральная усталость от гребли (все-таки нужно планировать маршруты покороче) и от преодоления завалов, которые в нижней части пути с успехом заменились разрушенными низководными мостами. Достал гнус...

52маршрут99.jpg

Да, непростая ты речка, Люнда! Иногда угрюмая, иногда чересчур однообразная. Хорошо, что стоит высокая вода: по низкой проходимость была бы еще хуже. Но все же я рад, что выбрал именно этот маршрут. Одним белым пятном на карте, на которое я давно с любопытством засматривался, стало меньше... В ожидании брата стою на берегу, гляжу на бесконечно бегущую воду – прощаюсь с рекой. Мыслей в голове нет... Все было хорошо!

Посмотреть видеоверсию сплава вы можете на канале автораyoutube.com/ilovennov