Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Любовь к рыбе – поэтическая и гастрономическая

Любовь к рыбе – поэтическая и гастрономическая

Николай Красильников, г. Москва 

Поэт Николай Старшинов был страстным рыболовом. О своем увлечении он написал несколько прекрасных книг стихов и прозы. Однако, в отличие от многих рыболовов, Старшинов рыбу не ел, а улов раздаривал своим близким и знакомым. И все-таки рыбные блюда (за редким исключением) любили многие поэты, писатели, ученые… В жареном, вареном, копченом, вяленом и других приготовлениях. Об этом красноречиво свидетельствуют их произведения. И правда, какой праздничный стол обходится без даров Посейдона?.. Но прежде чем накрыть такой стол, надо сначала наловить рыбы или, по крайней мере, сходить в ближайший магазин, потом приготовить ее. Дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Давайте и мы отправимся вслед за Николаем Заболоцким в рыбную лавку:  

…Тут тело розовой севрюги 
Прекраснейшей из всех севрюг, 
Висело, вытянувши руки, 
Хвостом прищеплено на крюк. 
Под ней кета пылала мясом, 
Угри, подобные колбасам, 
В копченой пышности и лени 
Дымились, подогнув колени, 
И среди них, как желтый клык, 
Сиял на блюде царь-балык. 

Рыбу одинаково любили в разных приготовлениях простолюдины и царские особы. Полтора века назад один из самых совестливейших русских поэтов Н.А. Некрасов констатировал: “Попова каша — с маслицем, попов пирог — с начинкою, поповы щи — со снетком”. Но тут, как говорится, кому что по вкусу. А вот еще раньше, за несколько столетий до Некрасова, римский ученый Флавий Магнус Аурелий Кассиодор в одном из своих трудов отмечал: “Обыватель может есть все, что случится: к царскому же столу принадлежат редкие деликатесы, как, например, живущая в Дунае рыба карп”. Кстати, карп — это тот же “прирученный” — сазан. Об этом рассказывает Эдуард Багрицкий в стихотворении, посвященному сазану: 

Закованный в бронзу с боков, 
Он плыл в темноте колеи, 
Мигая в лесах тростников 
Копейками чешуи. 
Зеленый огонь на щеке, 
Отвисли косые усы, 
Зрачок в золотом ободке 
Вращается, как на оси. 
Он плыл, огибая пруды, 
Сражаясь с безумным ручьем, 
Поборник проточной воды — 
Он пойман и приручен. 

По-фламандски ярко и живописно запечатлел рыбный стол в своей оде Гаврила Романович Державин: 

Багряна ветчина, зелены щи с желтком, 
Румяно-желт пирог, сыр белый, раки красны, 
Что смоль, янтарь — икра, и с голубым пером 
Там щука пестрая — прекрасны. 

В этом ряду следует вспомнить и не менее известного гурмана, великого баснописца И.А. Крылова, потчевавшего в одной из своих басен Демьяновой ухой соседа Фоку: “… И не давал ему ни отдыха, ни сроку”. 

Да, уха, приготовленная от души — с перчиком и лавровым листом, — всегда желанна и аппетитна. Перед таким душистым кушаньем вряд ли кто устоит. Вот и персонаж романа М.А. Шолохова откровенно говорит: “…Ради ухи из окуней согласен на любую жертву… Пообещай мне тарелку хорошей ухи, и я пешком уйду”. 

Судя по отрывку из стихотворения рыбные блюда были не чужды и Борису Пастернаку: 

По соседству в столовой 
Зелень, горы икры. 
В сервировке лиловой 
Семга, сельди, сыры… 

Герой же Владимира Набокова из про- изведения “Приглашение на казнь”, знаток сервировки, признается: “… — Вот — столовое вино, вишневка: вот рыбка. Не знаю, как остальные, но я большой охотник до леща”. 

Рыбу не только ловить, но и приготовленную умелыми руками обожали С.Т. Ак- саков, А.Н. Островский, А.П. Чехов, И.С. Шмелев, К.Г. Паустовский, М.А. Булгаков, а ближе к нашему времени — В.Ф. Боков, В.А. Солоухин, В.П. Астафьев, В.И. Личутин… Эта своеобразная любовь прослеживается в некоторых их произведениях. Конечно, Николай Старшинов в этом ряду — исключение. Но ведь тянуло же его всю жизнь к свежести реки, к неподвижно застывшему на воде поплавку, вдруг перебежками заскользившему в сторону, потом резко нырнувшему вглубь. Стоп. Подсечка… Есть! А кому достанется рыба — это уже не суть важно… 

«Рыбалка круглый год» №3(329), 2016 г.