Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Люблю ли я троллинг?

Люблю ли я троллинг?

236-112-1.jpgПавел ПолиЩук

Нет. Не люблю. Почему? Попытаюсь объяснить, хотя не все так однозначно.

Еще в детстве в каком-то фильме или хронике я видал, как по морю-окияну плывет катер с лесом удилищ и белые люди красиво пьют что-то, делая вид, что спиннинги эти им и на фиг не нужны. Потом негр хватает одну из “палок” и начинает тащить что-то многопудовое. Белые люди, отложив пиво и девок, ждут, когда негр даст и им потаскать рыбу. Потом они отдают спиннинг обратно, ибо не барское это дело – бороться со всякими барракудами. Сейчас это с утра до вечера по паре каналов крутят, а по остальным – просто каждый день. Все разнообразие в том, что теперь негр и не негр могут поменяться местами.

Ни тогда, ни сейчас это у меня зависти не вызывало. Не рыбалка – точно. Не сильно смахивает и на добычу. Просто такой вариант развлечения. Типа, в пятницу – гольф, в субботу – девки, в воскресение – троллинг. Это на втором месте после охоты на слонов. Приведут такого охотника в какую-нибудь саванну, выберут слона побольше, чтобы не промахнуться. “А это слон?” – “Слон. Вон и хобот сзади. Стреляй!” Ба-бах! Нет слона. Зато родился охотник на слонов. И восемь автобусов от телекомпаний все вдоль и поперек засняли.

Троллинг – это не рыбалка! И если бы человек не говорил, что он рыбачил, я бы его и не трогал. Хотя тут со мной можно и поспорить. В моей опять же юности деревенские мужики плавали по озерам с “дорожками” и ловили пудовых щук на самодельные колебалки. Но ведь это тоже троллинг. И мужики нормальные. Просто, где в деревне взять спиннинг, даже если кто-то о нем рассказывал? Тогда и в районном городе спиннинги не всегда в продаже были.

И если мне эти мужики нравились, а эти негры совсем нет, то, может, это просто комплекс бедного при виде роскоши? Отрицать нет смысла. Возможно. Типа, вот дай мне сейчас катер на Багамах и негра взаймы. И забуду о своей нелюбви и своих “Блю-Фоксах”. И променяю щуку на тунца.

Тогда надо начинать сначала. Если кто-то – это плохо, если я – это хорошо. Но все-таки нет. Не в роскоши суть. Дело, как мне кажется, в том, что вытащить крупную рыбину для спиннингиста – не самое главное. Куда важнее вычислить, где она есть, обмануть ее и побороться. А “вытащить” я совсем не отменял. Просто это не единственная радость. Если бы была единственной, кто-то, поймав щуку “на десятку”, отпускал бы ее на крепком поводке с утра до вечера. В коряжник бы ее свозил и там поборолся, друзьям бы по разочку дал попробовать. Согласитесь, что в троллинге что-то от моего безумного предложения есть. Клюнуло – Васина очередь, потом Серегина, а потом уж моя.

Чего-то в этом троллинге не хватает. Души – это уж как минимум. Но чего-то еще... От спиннинга там совсем мало остается. Ни забросов тебе, ни обрывов, ни отстрелов, ни “бороды”. Вот чего в нем нет. Понял. Индивидуальности нет. Есть вот Женя Константинов, есть Питерцов, есть Шанин. А сядь они втроем на такой катер – и что? И все. Отличить можно только по тостам и по усам.

Наверное, троллингом меня еще в юности сильно обидели. Я был конченый спиннингист и щук ловил почем зря. И однажды поехали на озеро, где я обещал мастер-класс. Не получилось. Щука не вышла. Авторитет мой держался на волоске и то благодаря тому, что, придав себе умный вид, я рассказывал о луне, о ветре и других “геморроях”. А потом по дороге домой мы догнали пешего парня с рюкзаком. Моего одноклассника. Оказалось, что у него нет спиннинга и он на этом же озере в это же время “дорожил” с единственной блесной. И в рюкзаке кроме блесны с куском лески лежали 4 щуки. Хуже всего то, что он не только спиннингистом, а даже рыбаком никогда не был. И вы хотите, чтобы я полюбил троллинг? Юношеские обиды не забываются.

Но тут мой внутренний голос начинает опять с организмом спорить. Что такое троллинг по сути? Пришли люди, выпили, забросили снасти в море и ждут поклевки. Не факт, что напряженно и фанатично, но в любом случае ждут. Клюнуло – вытащил. На спиннинг, конечно, мало похоже. А на фидер? Тоже не очень, хотя… Пришли на берег (сели в лодку) забросили и ждут. Лес удилищ тот же. Клюнуло – вытащили. Кажись, похоже. Да что там похоже – десять отличий не найдешь. А если фидером с движущейся лодки ловить? Это уж какой-то фидерный троллинг.

В том-то и дело. Но даже если мы фидерастов не любим, то бороться с ними еще никому в голову не приходило. Так что же получается? А то, что они, троллинги эти, не каких-нибудь лещей ловят, а нашу собственную спиннинговую рыбу. Но те, которые в детстве с неграми, они судака не ловили, они все больше барракуд. Значит, их мы меньше не любим, а вот доморощенных, тех уж точно насквозь ненавидим. Решено: не будут ловить нашу рыбу – пускай живут. Но как-то неуютно. Радзишевский подвохов ненавидит. Говорит, что они рыбу убивают. Мы вот сподобились троллингистов не любить. А ведь есть еще и отвесные блеснильщики. Те хоть и дергают, но не закидывают же. А уж судака ловят – мама, не горюй! Сам видел. А “саночники” или “кораблеводы”? Как их правильно  назвать, не знаю. Они ведь не только жереха, они хариуса, они семгу ловят! Нашу спиннинговую семгу.

Как я вас с самого начала предупреждал, окончательно и бесповоротно запутался. Тем более, что сам я еще и ультралайтов не сильно люблю. Поймать случайно подростка какого – это беда, а вот целенаправленно за ними охотиться – это уж маньячное дело.

А жерличников любите? Летних? Я вот как-то выплыл в свои места со “спином”, а там у каждого пучка камыша по жерлице. Как минимум настроение испортили. И кружочники не лучше. Вот гоняет он свои кружки на десяти сотках, а куда ж мне свою вертушку пристроить?

Все. Окончательно запутался. Сдаюсь. Да здравствует спиннинг! В чистом виде. Долой суррогаты! Ненавижу! А так как статья про троллинг – его ненавижу два раза.