Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Любительская рыбалка может быть объектом бизнеса?

Любительская рыбалка может быть объектом бизнеса?


10-12-6-1.jpgПрошедшие в мае и широко обсуждаемые рыболовной общественностью мероприятия чиновников не могут и не оставляют любителей рыбалки равнодушными.

До настоящего времени достоверно неизвестно о планах по реализации предложений, ставших достоянием гласности. Но, как показывает законотворчество наших депутатов в последние годы, законы уже скоро поспеют. Затем, как водится, их быстренько и без обсуждения с гражданским обществом примут. После этого пойдет критика отовсюду, в том числе и от депутатов. Будут созданы рабочие группы. Начнут готовить изменения и дополнения… Все это уже было.

У меня лично есть ряд вопросов и предложений к депутатам и чиновникам.

Прежде всего, прошу обеспечить, чтобы работа по совершенствованию законодательства по вопросам регулирования любительской и спортивной рыбалки достаточно освещалась. Освещалась не только на сайтах Государственной Думы России, министерств и ведомств, органов власти регионов и местного самоуправления, но и в прессе. Печатные издания, а особенно рыболовные, остаются наиболее доступными любителям.

Над вопросами о передаче всех, как говорилось на совещаниях, внутренних пресноводных водоемов бизнесу надо думать. Как решать задачу передачи в руки бизнеса всех рек, каналов, ериков, ильменей и других водных объектов, к примеру, на моей малой родине в Астраханской области? А как быть в других регионах?

В Калужской области, по данным, фигурирующим в разных источниках, находится около 500 водоемов, образованных искусственными сооружениями. Часть прудов сохранилась возле старых барских усадеб. Около 60 процентов всех водоемов появилось в 50-60 годы прошлого века как места отдыха и рыбной ловли.

Значительная часть новых водных объектов возникла позднее, когда претворялась в жизнь грандиозная программа мелиорации земель. Много таких прудов, озер и просто луж в регионах осталось от развалившихся за последние десятилетия колхозов, совхозов и СПХ. Нет точных сведений об их техническом и санитарном состоянии.

По данным управления Ростехнадзора, подавляющее число водоемов, имеющих гидротехнические сооружения, не имеет хозяина. Можно ли будет найти для таких водоемов эффективного собственника? А как передать берег водоема, реки, желающим взять их в аренду, обеспечив при этом интересы других граждан?

Позиции власти и бизнес-сообщества ясны. Но вот с Конституцией России, где гарантированы права и свободы граждан, в том числе и на свободное пользование водоемами, как быть?

10-12-6-2.jpgКонечно, рыбачить или не рыбачить на платном водоеме - это право гражданина. Но и право каждого на доступ и использование того, что дает нам природа, никто не отнимал. Поэтому, как и в законе об охоте, в будущих законах и иных нормативных правовых актах о любительской и спортивной рыбалке, следует предусмотреть наличие в каждом регионе водоемов, где можно рыбачить без опеки бизнесменов. И считаю необходимым, чтобы в каждом регионе были определены водоемы, где можно рыбачить бесплатно.

Я за то, чтобы рыболовный туризм развивался повсюду. Не такие уж мы все богатые, чтобы ездить на трофейную или просто любительскую рыбалку за границу. Но бизнес от любительской и спортивной рыбалки должен развиваться и вестись по ясным, прозрачным нормам законодательства.

Поэтому принятие таких кардинальных мер, какие уже озвучены, должно повлечь за собою такой же кардинальный пересмотр всего имеющегося законодательства об ответственности бизнес-сообщества за охрану природы и приумножении ее богатств.

На мой взгляд, сейчас надо не только дать всем желающим возможность стать арендатором или собственником водного объекта, но и предусмотреть ответственность будущих хозяев. Они должны не только охранять объект от браконьеров, но и заниматься воспроизводством рыбных запасов. Спасать молодь. Заниматься экологией. Обеспечить на закрепленной территории не только свои права, но и права граждан, дарованные не только Конституцией, но и от рождения.

Именно такие мысли меня обуяли после знакомства с многочисленными публикациями в прессе и интернете, посвященными трем событиям мая.

Напомню. 17 мая в Волгограде прошло всероссийское совещание о совершенствовании организации рыболовства во внутренних водах России. 25 мая в Москве под председательством вице-премьера В. Зубкова - заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Вопрос госрегулирования в области охраны окружающей среды в конце мая был рассмотрен и на президиуме Государственного Совета РФ.

Среди актуальных вопросов, требующих усиления внимания государства, были рассмотрены и вопросы, связанные с любительской рыбалкой. На прошедших мероприятиях констатировалось, что любительской и спортивной рыбалкой в России занимаются миллионы граждан. Примерно каждый седьмой житель страны.

Площадь внутренних пресноводных водоемов - озер, прудов - более 20 млн. гектаров. Водохранилищ - около 9 млн. гектаров, а общая протяженность рек более 525 тысяч километров. Большинство из этих объектов можно использовать в качестве объектов для развития рыбохозяйственной деятельности.

В 78 субъектах России осуществляется промышленный лов рыбы, а любители рыболовы есть повсюду. Для спортивной и любительской рыбалки, по информации, озвученной Росрыболовством, уже сформировано 6,5 тысяч рыбопромысловых участков. Их пока нет лишь в 34 субъектах, где перечни таких участков формируются или согласуются. В ряде регионов активно развивается рыболовно-охотничий туризм, который дает ощутимый вклад в налоговые отчисления.

По оценке правительства и чиновников, каждый водоем, где организуется платная любительская и спортивная рыбалка, создает 30 рабочих мест. А это уже польза для местной власти и людей. Ведь решаются вопросы занятости населения. Организации платятся налоги и отчисления.

Да и сами любители после того, как водоемы станут платными, внесут не малый вклад в благосостояние территории. Оплатят за возможность порыбачить, а кроме того, как уже есть в некоторых местах, за выловленную рыбу. Руководители организации и с этого обязаны платить налоги.

В общем, “все хорошо, прекрасная маркиза!” Правда, перед этими важными мероприятиями забыли посоветоваться с самими любителями. Узнать у них оценку работы бизнесменов от рыбалки и охоты.

И сразу после доведения СМИ информации о прошедших совещаниях пошли среди любителей разные, не очень хорошие разговоры. Кто-то вспоминает ахи и вздохи чиновников после очередной неудачной попытки поделить и обуздать. Поделить то, что досталось нам от матушки-природы и бывшего Союза. Вроде: “Хотели, как лучше, а получилось…”

А надо ли так реагировать? Думаю, что однозначно на этот вопрос не ответить. Но посмотреть на возникшую проблему, успокоившись, изучив этот вопрос, нужно.

Поэтому сейчас, пока нет соответствующих изменений в законодательстве о регулировании любительской рыбалки, следует вносить соответствующие предложения. В том числе, и о том, чтобы в каждом регионе не менее 20% водоемов остались в общем пользовании.

Нужно общественное слушание по данному вопросу. Для этого тоже есть все возможности. Есть депутаты, члены Общественной палаты, чиновники, есть, наконец, мы, граждане - любители рыбалки. Главное - не быть равнодушным. Понимать, что эта проблема касается каждого. Как простого человека, так и “богача”. Тем более переход из одной категории в другую не всегда зависит от самого человека.

Многое из того, как можно защитить свое право на любительское рыболовство, будет зависеть от регионов и муниципалитетов. Именно здесь будут готовиться те нормативные документы, которые коснутся прав на любительскую рыбалку местного населения.

Вячеслав Михайлов, г. Калуга