Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Любимое увлечение – рыбалка

Любимое увлечение – рыбалка

Роман Жеглов, г. Юрьев-Польский Владимирской обл. 
Фото автора  

На очередной выезд на рыбалку договорился с другом Михаилом заранее, и решили ехать на любимый нами водоем под названием Некоморно. В советское время здесь запрудили речку Овяшовку. Получившийся водоем назван в честь деревни, находившейся недалеко от запруды. Не знаю, какой ширина река была в советское время, но сейчас от неё остался лишь ручеёк. 

ркг4-2-1.jpg

Водоем в нынешнее время находится в частных руках, но хозяева зимой разрешают на нем рыбачить. Он расположен недалеко от нашего города, и поэтому мы решили рано не выезжать. Заварив перед выездом чай в термосе, и приготовив еду, вышел на улицу прогревать машину. От тепла восходящего солнышка поднималось настроение, это сулило прекрасный день и рыбалку. 

Зная досконально водоем, мы с другом в пути обсуждали, откуда начнём поиск рыбы. По меркам нашего города, этот пруд был приличных размеров, таких в районе всего три. Решили с Михаилом начать с устья, собственно, где и впадает река Овяшовка. 

Проехав часть пути по приличному бездорожью, подъехали к водоему. На берегу перед плотиной уже стояло около десятка машин. Не теряя времени, выдвинулись на место предстоящей рыбалки. От машины до устья по ледяной кромке шли около 20 минут. Пробурив по нескольку лунок, начали их облавливать. Я ловил на медную дробинку, обточенную со всех сторон, с подсадкой из двух мотылей. Леску использовал 0,10, кивок металлический. 

Пробовал играть и быстрыми, и медленными проводками, ударяя мормышку пару раз о дно, и начиная подъём. Поклевки были редкими, сантиметрах в 15 ото дна. Друг ловил на мормышку чёрного цвета, также с посадкой из двух мотылей. Погода стояла солнечная, при этом слегка дул ветерок. Небо было с редко проплывающими облаками, голубое. Все рыбаки, находившиеся на водоеме, рассредоточились ближе к берегам. У нас, как и у других рыболовов, поклевки были редкими. Но в такую прекрасную погоду, на рыбалке, в кругу единомышленников по увлечению, да за разговорами, все-таки удавалось выдразнить красавца окушка, с его красивыми оранжевыми плавниками и распушенным, как веер, верхним плавником. Реже попадалась плотва, но она была крупнее окуней. Да и при вываживании сопротивлялась она гораздо сильнее, чем доставляла больше удовольствия и адреналина от процесса. 

ркг4-2-2.jpg

Понаблюдав за постоянным передвижением рыбаков, поняли, что рыба клюет у всех плохо, и все находятся в постоянном поиске. Мы решили остаться на этом месте и облавливать акваторию в районе русла. В каждой лунке попадалось не больше двух-трех рыбин, и приходилось дальше облавливать другие лунки в поисках очередных поклевок. 

Зимний день короток, и наша рыбалка близилась к завершению. Поймали мы не так много рыбы в этот день, но это не огорчило, поскольку получили массу положительных эмоций, и не только от ловли рыбы, но и от разговоров о рыбалке с единомышленниками по увлечению, от приветливой погоды в этот день. Налюбовались красотами этих мест, а полученный загар на наших лицах и руках ещё не один день напоминал нам об этом прекрасном дне. Не это ли счастье – провести день за любимым делом – Рыбалкой! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 4(354), 2017 г.