Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Любимая рыбка – пескарь

Любимая рыбка – пескарь

Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора 

Почему любимая? Да потому, что азартен лов пескаря на перекатах, да и после поджарки на сковороде, шкворчащей от разогретого подсолнечного масла, уж дюже он вкусен. 

Любимая рыбка – пескарь. Юрий Демин, г. Воронеж

Но это проза жизни зрелого рыбака. А ведь многие удильщики начинали свой многолетний путь до лещатников и “щукарей” именно с этой небольшенькой рыбешки. Вот и я, впервые взявши с подачи деда удочку, в пятилетнем возрасте похвастаться мог лишь мелкими пескарями, а когда на Днепре на ту же рыбешку поймал двухкилограммового окуня, то стал уже заядлым рыболовом. Правда, окуня того великого, подведенного мною к борту лодки-долбленки, принимал в подсак уж дед…  

Много на Днепре, в его верховьях и перекатах с песчаным дном и вширь раздавшихся плесов, на которых опытные рыбари ловили отменных, до пяти кило весом, бронзовой чешуей отсвечивающих лещей. Мы же, пацанята, довольствовались ловлей на отмелях пескарей. Зайдешь, бывало, в воду по колено, взмутишь струю и по ней же бросишь наживку – червя. Минуты не пройдет, как попадется первый пескарь. Помногу ловили тем способом. Вначале считал я свои уловы, но когда счет перешел за две сотни рыбешек за рыбалку, я то увлечение статистикой и забросил – переключился на доночную ловлю хищной рыбехи, но опять же, в качестве живца использовал пескаря, коего излавливать при любой погоде научился в совершенстве. 

Поставим, бывало, с двоюродным братом Сашком закидушки на быстряке Днепра вечером, а с первой зарей на великах за три километра едем их проверять. И редко какая снасть оказывалась без солидного поимца. В основном попадались окуни от трехсот до семисот граммов (каждый трофей непременно взвешивался на безмене), а однажды соблазнился на пескаришку и голавль за два кило весом. Вот это был праздник младых рыбацких мальчишеских душ! 

Любимая рыбка – пескарь. Юрий Демин, г. Воронеж

Давно минуло то время, но ностальгия по ловле пескаря время от времени дает о себе знать. Хотя… бывает пескарь и не нужным приловом, когда ловишь донкой иль фидером на животные насадки на быстроструйных реках, таких как Хопер и Дон. Другой бели не дает подойти он к наживке, срезая ее с крючков. И все ж попадается, маленький, палечный, жалкий, не сковородочный и… отправляется вновь в родную стихию. 

Целенаправленно отправляюсь на ловлю пескаря на малые реки Подворонежья: Битюг, Усманку и Хавку и ловлю на перекатах тем же детским способом, привлекая рыбешек взмучиванием воды. Правда, в струи бросаю и ароматизированные прикормки. Нет, не побил я до сих пор рекорд детства за две сотни пескарей, но несколько десятков за рыбалку вылавливаю. Как раз на две сковородки хватает, да вот размерами до пойманных в детстве явно не достают. Измельчала и эта рыбеха… 

Обитает пескарь и в прудах по соседству с моей дачей. Но попадается, как прилов к карасям и линям, да и на вкус отдающий после жаренья тиной, несравним со сладким послевкусием речного. Недавно случайно нашел небольшую колонию пескарей, обитающих у песчаной косы на излучине Среднего Дона, а индикатором послужили окуни, выгнавшие в азарте охоты несколько рыбешек на отмель. Следующим полднем, а для пескаря это самое время жора, разбросав по ходу течения к стоянке пескарей глиняные шары, создавшие струи мути, приступил к ловле. 

Не скажу, что очень удачна она оказалась – гоняла пескарей с места обитания хищная рыба, но на полноценную жареху все ж пескарей и наловил. Но не всех отправил на готовку для торжества желудка, а пару (одного – на жерлицу, другого – на донку) отправил соблазнять хищную рыбу. 

Любимая рыбка – пескарь. Юрий Демин, г. Воронеж

И не ошибся: один пескарь привлек голавля под полкило, и, что удивительно, – остался живым, сбитым с крючка вверх по лесе. И… отправился почти невредимым в родную стихию. А вот второй любитель отмелей исчез в чреве небольшого, трехкилограммового сомика. Но вот усатого пленника выпустить не удалось, уж дюже глубоко заглотил он крючок с наживкой… Вот такой он, любимый мной пескарь, как лакомство со сковородки, так и в качестве живца… 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18(368), 2017 г.