Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ложка меда в бочке дегтя

Ложка меда в бочке дегтя

Алексей Торопов, г. Бийск, @Rybalka_Life 

Фото автора  

В праздник Крещения вырвался походить с удочкой по близкой мне с детства алтайской реке Бии. Вначале попал в не очень святое место...  

В праздник Крещения вырвался походить с удочкой по близкой мне с детства алтайской реке Бии. Вначале попал в не очень святое место...

Небольшая судаковая и лещовая яма в черте города прямо рядом с частными гаражами-банями-катерами на берегу. Слышал о ней, и что ловят, а сам был в этом месте крайний раз четверть века назад. 

Выглядело во времена моего детства там все несколько по-другому: была дамба, настоящий небольшой, но глубокий затончик, а сейчас лишь небольшая мелководная заводь с солидной ямой возле нее. К тому же локальный пятачок сильно разбурен. Забурился в нескольких местах. Глубина примерно одинакова – 7-7,5 метров, легкий потяг. В самом разбуренном месте ни поклевки. Пробовал блесну, безмотылку, прикорм мормышем и мормышку с мормышем. 

В другой лунке, чуть поодаль от разбуренного пятачка, на мормыша подошел мелкий чебак (на Алтае чебаком называют сибирского ельца), поднял на лед двух чебачков живцового размера. Решил выставить две жерлицы: одну на глубине, другую – на мели. Собирался поймать еще третьего живца и помакать в святую в этот день воду балансир... 

Подошел местный молодой человек, поздоровался, проинформировал, мол, рыбачить посторонним и здесь находиться никак нельзя, ибо рядом гаражи, мотоциклы, яхты. И попросил ретироваться. 

Просит человек, спорить я не стал и начал собираться. Тем более что оказалось в этом месте две купели, и их уже начали готовить к празднику – освобождать от ночного льда. Правда, в одной из купелей наблюдались разводы солярки или масла... Как предположили работники, готовившие купель, это из катеров, лежащих на берегу заводи... В общем, причин оставаться здесь дальше не было решительно. 

Вначале думал даже вернуться домой, позвонил, а супруга (спасибо ей огромное!) напомнила о прогнозе предстоящих морозов под – 40 градусов С, когда уже не порыбачишь. Я воспрял духом и отправился за песчаную косу на другой стороне реки. 

Не придал значения нескольким дням ветра со снегом и попробовал даже проехать той стороной... 

Пришлось вернуться и пойти через реку. 

За косу пришел уже в третьем часу. На месте пять человек, разговаривал с тремя, у всех более чем скромно. 

В надежде на вечерний выход решил поставить три жерлицы. На первой же лунке попал в песок, намек от Вселенной не послушал, поменял ножи, все-таки выставил все жерлицы... 

Забегая вперед, скажу, что они промолчали до шестого часа. 

Настроился поймать что-нибудь на мормышку, как подошел один из пяти рыбаков, уже порядком настроившийся отмечать праздник. Пообщались хорошо, но в конце, когда он допил пиво, мы видимо слегка недопоняли друг друга. Я увидел, что пустая бутылка полетела в снег, и на мое замечание он заявил: “Не понесу же я ее с собой!". Пришлось мне её забрать… 

Времени на ловлю оставалось мало, народ потихоньку разбредался по домам. Успел забурить две лунки и проверить одну, оставленную ушедшим рыбаком. До заката из этих трех лунок в сумме, на безмотылку извлек: одного матросика, малюсенькую сорожку, двух ершиков, две фанерки, несколько мелкочебачков и уклеек. 

И вот в эти, часа полтора оставшихся до заката для рыбалки, несмотря на очень слабый клев, немного отвел душу, пообщавшись в тишине с рекой. 

Перефразируя классику: свою ложку меда в бочке дегтя я все же смог прочувствовать. 

СПАСИБО, РЕКА ДЕТСТВА, БОЛЬШОЕ! И ... ДО ВСТРЕЧИ! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.