Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля щуки по-нижегородски

Ловля щуки по-нижегородски

11.jpgЩука остается одним из самых привлекательных объектов охоты нижегородских рыболовов. Экологическая пластичность (приспосабливаемость к разным условиям) этого вида позволяет щуке жить в мелководных “лужах” и больших реках, в прудах и ручьях, торфяниках и озерах… Ну а хищность щуки позволяет ловить ее самой популярной у нижегородцев снастью – спиннингом. Хотя и на живца ловят специалисты…

Но давайте обо всем по порядку.

1. В сегодняшнем опросе приняли участие 87 рыболовов. Только двое из опрошенных предпочитают ловить щуку по открытой воде на живца, остальные отдали свои голоса в пользу спиннинга. Возможно, что где-то в глубинке любителей живцовой ловли оказалось бы несколько больше, но все равно есть ощущение, что и там спиннинг был бы вне конкуренции.55.jpg

2. Среди лидеров спиннинговых приманок – воблеры и джиг. Волна джиговой рыбалки, начавшаяся десять лет назад, постепенно спадает, уступая место другой волне – воблерной. Еще год назад мы говорили о воблерном буме. С началом финансового кризиса бум подзатих, но при возвращении благоприятных условий и мода на воблеры обязательно вернется.

Немало внимания уделяют наши спиннингисты и ловле на вертушки. Эта приманка продолжает оставаться наиболее универсальной для большинства хищников и водоемов, в которых они проживают. Некоторые вертушки стоят не менее тех же воблеров, но есть изделия вполне рабочие и по демократичной цене – все это, вместе взятое, позволяет удерживать вращающимся блеснам почетное третье место в нашем хит-параде. ?

Приятно видеть, что остались поклонники ловли на колеблющиеся блесны – в иных местах именно ловля на колебалки продолжает приносить стабильные положительные результаты.

16-6-3.jpg3. Про поводки мы с вами уже как-то говорили и голосовали. Как и раньше, большинство опрошенных применяет металлические поводки при ловле щуки – от щучьих зубов не может спасти ни современная плетенка, ни старый добрый монофил. Даже если кому-то пойманная рыба не нужна в принципе, применять поводки все-таки, наверное, надо – во имя уважительного отношения к нашему с вами сопернику. Впрочем, неплохо и то, что даже по такому (казалось бы, решенному) вопросу у нас существуют разные мнения.

4. Четверо из пяти опрошенных ловят щуку исключительно с использованием плетеной лески. И надо признать, что плетенка имеет массу преимуществ, таких, как нерастяжимость, прочность, небольшой диаметр…

В то же время и применение монофила может быть оправданным. Допустим, при ловле на вращающиеся блесны с лодки, накоротке – почему бы нет? Делая выбор в пользу монофила, можно несколько сэкономить, что довольно актуально в наше сложное с финансовой точки зрения время.

Однако есть виды ловли, где монофил либо почти не пригоден, либо здорово уступает плетеному материалу. Это, в первую очередь, джиговая ловля, где требуется повышенная чувствительность всей снасти, и рывковая ловля воблерами – так называемый твичинг.22.jpg

5. Главным щучьим водоемом для большинства из нас остается Волга. Это диктуется и большой площадью главного водоема области, и наличием в нем изрядного количества рыбы. Да, год от года рыбы в самой крупной реке Европы больше не становится – это, к сожалению, факт, но поймать на спиннинг или “кружок” пару-тройку хвостов за выезд еще вполне можно.

Укромные, не слишком отпрессованные озера тоже прельщают ловцов щуки. Поймать некрупную хищницу на озере даже пожалуй проще, чем на большой реке. Интересна ловля щуки и на малых реках. Вон мосвичи уже и ручьи шириной два-три метра активно осваивают (и находят там вполне кондиционных щук!), как бы и до нас эта мода в скором времени не дошла. Впрочем, будем надеяться на лучшее.

6. Среди личных рекордов – самые разные ответы. Кто-то уже поймал щуку своей мечты “за десяточку”, а кто-то еще находится в самом начале пути… И неизвестно еще, кому лучше! Ведь тот, у которого “вершина еще впереди”, получает массу положительных эмоций и от поимки некрупной щуки. А вот мастера своего дела “щупачки” и “шнурочки” могут уже и не радовать совсем. “Крокодилов” на наших реках и озерах становится все меньше, однако они есть. Каждый год (и наш журнал старается эти события освещать) нижегородские спиннингисты вылавливают несколько крупных щук весом в 10 и более килограммов.

Хотите похвастать своими трофеями? Пишите нам в редакцию, присылайте фотографии, и вашу радость от поимки по-настоящему крупной рыбы разделят несколько тысяч коллег по увлечению!

7. В аутсайдеры рейтинга попали июль и предзимье. Первый – очевидно за низкую активность щуки в целом, а второе, вероятно, за отсутствие комфортных условий для самого рыболова. Но если одеться потеплей и все же посетить любимое место в предзимье (а это всего неделя-другая с отрицательными температурами по ночам), можно приятно удивиться активности зубастой хищницы. Последний выезд нашей редакции за щукой в прошлом году состоялся 12 декабря, и хищница клевала очень прилично: в трофеях оказались несколько кондиционных хвостов весом до 6 килограммов.66.jpg

Лучшими месяцами для ловли щуки были названы сентябрь и октябрь. Можем только согласиться. Осень, как говорится, она и в Африке осень. Белая рыба сбивается в большие стаи и совершает сезонные миграции, активизируется в прохладной воде и щука, сопровождающая стаи густеры, плотвы и леща.

Именно по осени можно столкнуться с так называемым “щучьим партсобранием”, когда с одной точки становится возможной поимка и десятка зубастых хищниц. Определяется обычно такая высокая концентрация хищника наличием крупной стаи кормовой рыбы. Так что эхолот по осени бывает просто незаменим.

8. Фаршированная щука – изысканное блюдо. Только вот очень хлопотное в приготовлении. А у нас всегда слишком мало времени. Поэтому выбираем щучьи котлеты и щуку жареную – при должном поварском навыке и то, и другое получается очень недурно! Копченая щука весом до полутора килограммов – тоже отменный деликатес. Кстати, щуку от килограмма лучше коптить уже не целиком, а без головы и внутренностей – так рыба более равномерно прокоптится.

Ну, а самым простым остается главное рыбацкое блюдо – уха. Некоторые рыболовы не любят щучью уху из-за якобы болотного запаха. Десяток перцовых горошин, пяток листков лаврушки и луковица помогут отбить нежелаемый запах. Не забудьте только после снятия ухи с огня удалить из нее тот самый лук и лаврушку, иначе уха будет горчить. Приятного аппетита и до встречи в новых рейтингах!

Принять голосование в очередном опросе может каждый. Как обычно рейтинги проводятся на сайте клуба “ВолгаФишинг” по адресу: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum