Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля с прикормкой

Ловля с прикормкой

Александр Лимарченко, Ивановская обл. 


Прикормок много и разных. А сказав много, это вообще не сказать практически ничего... Их превеликое множество! В них нуждаются порой не только, кто ловит на мормышки с наживкой, но и безмотыльщики!  

окунь зима

На Урале и в Сибири применяют в качестве прикормки мормыша, и это, конечно, дает свои коррективы в ловле. Оно и понятно, рыба берет скачущих рачков в толще воды или тех, которые устремляются от неё скачкообразно убежать. И мормышки, состоящие в тандеме или паровозе, играя, создают подобную имитацию, уходя верху друг за другом. Правда, и тут все зависит от рыболова. Сумеет он своей игрой соблазнить рыбу или нет? Но думаю, все-таки сумеет соблазнить! 

Однако мы безмотыльщики, помогаем и учимся друг у друга! Кто-то говорит о своей рыбалке на Алтае, и нам интересно! Мы читаем и учимся. Их способ заставить рыбу сконцентрироваться на одном месте – очень интересный, а вот уже поймать её – это дело техники. Ведь опять же все зависит от рыболова! Поскольку, одни рыболовы более совершенно преподносят самую разнообразную игру, другие же только осваивают этот процесс. Некоторые рассказывают о ловле на малых глубинах на своих мелких речках. Другие говорят о Волге, и как здесь соблазняют рыбу на безнасадки. Но большей частью разговор идет о том, что рыбу все-таки ищем. А почему никто не говорит о том, как привлечь и удержать рыбу под лункой? Что, разве этого никто не делал? Или нет особого желания поделиться с коллегами по увлечению? 

Волга, река большая, и мест для ловли здесь множество. Кто ловит на глубине, кто на бровках или у берега в корягах. Кто где. У каждого свои есть любимые места. Проанализировав ситуацию ловли сегодняшней зимой у нас, на Волге я пришёл к выводу, что многие рыболовы порой стали отходить от очень старых правил. И вот в чем дело. Многие ездят рыбачить на Горьковское водохранилище у нас, в Ивановской области. И ловят везде и по-разному. Но в самом водохранилище. А почему вы не хотите поискать рыбу в другом месте? Представьте, вам плохо. Болит голова, давление или недуг... Но, конечно, не дай Бог, и вы что? Правильно прилегли на кровать. Так вот и рыба, как прыгает давление и погода то так, то сяк, она уходит в спокойные места. Почему не попробовать её поискать в малых реках, впадающих в водохранилище, на границе устья или в самой реке. Где тишь да благодать. 

А вот теперь поговорим о прикормках. У вас есть тычки рыбы, и вы, эти лунки можете заметить и прикормить. Не стоит валить огромные шары прикормки в лунку, иногда это хорошо, а порой – плохо. Если ловите на небольшой, до двух метров глубине кормить лучше небольшими шепотками. Рыба при небольшом количестве корма будет рядом крутиться и далеко не уплывать. 

Я обычно готовлю прикормку следующим образом. Мотыль пересыпаю слегка картофельным крахмалом. При этом мотыль в крахмале не будет слипаться. Потом добавляю немного земли из магазинных пакетов для выращивания цветов. Этот грунт даст муть, а мотыль сыграет роль кормовой базы. 

Храню прикорм на рыбалке так. Дно у пластиковой полторашки отрежьте с припуском 5 7 см. С одного и другого боку сделайте отверстия под веревку. Пропустить её в отверстия и завяжите. Полученную баночку оденьте на шею и туда сложите ваш прикорм. Под курткой, на шее он всегда будет в тепле и не замерзнет. 

Найдя лунки, где рыба присутствует – бросьте щепотку прикормки. Через какое то время рыба соберется под лункой. Можно попробовать мотыль смешать с прикормкой из магазина. Но, желательно, с увлаженной. 

Воспользовавшись моими мыслями и опытом, я думаю, рыбалка у Вас пойдет более продуктивнее. Кто-то может и скажет – да я это все знаю. А кому-то и на пользу пойдет. Я хочу поблагодарить тех рыболовов, кто пишет о своих наработках в ловле на безмотылки и кто как рыбу прикармливает и соблазняет на поклевки. И тех, кто вообще проявляет активность и принимает участие в жизни газеты, подсказывает и выражает своё мнение! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(355), 2017 г.