Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля окуня по-нижегородски

Ловля окуня по-нижегородски

18-8-1.jpg

Перед вами очередные итоги опроса. На этот раз голосование на дружественном журналу сайте “ВолгаФишинг” было посвящено ловле окуня со льда. Предыдущими опросами мы выяснили, что именно окунь является главным трофеем рыболова-зимника. И удивления это ни у кого не вызывает, поскольку именно окунь является самой распространенной рыбой водоемов нашей области. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

1. В голосовании принял участие 71 рыболов. И ровно 50 признались, что чаще ловят окуня на Горе-море. Конечно, просторы этого водоема и большое количество окуня обуславливают такое внимание земляков-нижегородцев. Нынешняя зима была отнюдь не ранней, так что до середины февраля клев окуня на Горе-море должен быть вполне приличным. А что с другими водоемами? Заливы Волги, Оки, старицы Ветлуги, пруды пользуются у наших рыболовов значительно меньшим вниманием. И зачем что-то искать, если есть Горе-море? Приверженность к “прочим” водоемам можно объяснить лишь местожительством рыболовов. Рыболов из Бутурлино, к примеру, вряд ли будет часто ездить на Горе-море – далековато, как ни крути… Но и в “прочих” водоемах есть своя прелесть, своя “изюминка”. Или это быстрое становление льда (как на торфяных карьерах), или возможность ловить на течении, что бывает важно в глухозимье. А прелесть малых речек области зимой? В общем, наряду с частыми рыбалками на главном окуневом водоеме области есть смысл посвятить несколько выходных зимы и другим водоемам, где водится полосатый хищник.

2. Мнения по выбору приманки разделились. Если по первому льду выбор балансира и вертикальной блесны предсказуем, то в середине зимы явных фаворитов уже нет. Кто-то остается верен блеснам, а кто-то делает ставку на безмотылку. Все больше рыболовов возвращаются и к “истокам” – к ловле на мормышку с насадкой: мотылем, опарышем, личинкой репейной моли и т.д. На разных водоемах лучшего результата можно будет добиться с разными снастями. Так что часто в ящике у современного рыболова есть и блеснильник, и “балалайки” для ловли на мормышку, и безмотыльные снасти.

3. В ловле рыбы мелочей, как известно, не бывает. Успех чаще всего складывается из множества составляющих: от выбора правильной приманки до грамотного построения технико-тактической схемы. Важнейшей составляющей успеха является активный поиск скоплений рыбы. Можно иметь какую угодно тонкую снасть и в совершенстве владеть приемами игры, но если рыбы под лункой нет – она и клевать не будет. Бывают, правда, и обратные ситуации, когда из рядом сидящих рыболовов ловит только один, а остальные лишь облизываются – т.е. на первый план выходит уже умение вызвать рыбу на поклевку, техника. Особенно актуально умение владеть хорошей снастью в середине зимы, когда окунь уже не бросается на все, что предлагают. Тут и понадобятся тонкие лески, хитрые мормышки или блесны и отточенная годами игра. Подытожим: современный рыболов должен быть мобилен, уметь грамотно построить сбалансированную снасть и владеть ей в совершенстве – в этом случае положительного результата можно добиваться в 9 из 10 выходов на лед.

18-8-7.jpg4. Признавая значение активного поиска, рыболов должен быть готов пройти за короткий световой день до 10 и более километров. Путь до клевого места на том же Горе-море составляет иногда 4 и более километров. Да еще на месте “покружишься”… да еще путь назад – вот и выходит “десяточка с гаком”. Хорошо, что на Горе-море кроме третьей гривы есть вторая и первая. На ближних, как правило, и располагаются те, кто не готов мерить версты своими “роксами”. Кстати, иногда уловы рыболовов, ловивших на первой гриве, превосходят уловы тех, кто убежал “в море”. Преимущество здесь у рыболовов в большой компании. Часть из них остается у берега, часть идет дальше. Каждые полчаса происходит созвон, в процессе которого становится ясно, где сегодня лучше берет рыба. Случаются, правда, и накладки. Звонят с третьей гривы: “Берет “ровный” окунь”. Рыболовы с первой гривы срываются, бегут на третью, но пока бегут – клев на третьей стихает, и получается, что бежали зря. К таким “фальстартам” надо быть тоже готовым. 

18-8-8.jpg5. Большинство ответивших могут похвастаться поимкой окуня от 200 до 400 граммов. Ну, для спиннинга это, наверное, немного, а для мормышечной или блеснильной снасти с тонкой леской – вполне “нарядный” трофей. И в пищевом смысле такой окунь очень хорош. Его можно жарить, коптить, а уха из окуней многими нижегородскими рыболовами считается самой вкусной. Крупного окуня всегда было не слишком много. Но все же результаты опроса показывают, что крупного окуня поймать еще очень даже возможно! Год назад наш журнал сообщал о поимке Александром Низяевым окуня на 1,8 кг на балансир. Этот и подобные факты заставят многих делать выбор в пользу крупных приманок и прочных лесок – к встрече с трофейным горбачом надо быть максимально подготовленным! 

6. Лишь четверть рыболовов продемонстрировали радикальные взгляды: двое всегда отпускают окуня, а 15 – никогда. Остальные действуют по обстановке: отпускают откровенную мелочь и рыбу сверх той личной нормы, которую каждый сегодня устанавливает для себя самостоятельно. Подробней об этом – следующий пункт нашего опроса.

7. Две трети наших рыболовов ограничиваются личной нормой в 3-5 кг. Разумно, наверное. Ну, приятно же привезти домой улов, показать, похвастаться… А затем, потратив изрядное время на обработку рыбы, угостить каким-то кулинарным изыском или просто наваристой ухой родственников. Кстати, мясо окуня – диетический продукт, обладающий низким процентом жирности и массой полезных веществ. Но какая же должна быть семья, чтобы везти домой 15, 20 и более килограммов рыбы? В перволедье прошлого года на Горе-море можно было наблюдать целые санки, набитые “свежемороженым окунем”. Не слишком приятное зрелище. Ну, иных местных рыболовов еще можно понять, но как понять городских жителей, приехавших на берег на красивых дорогих иномарках и набивающих рыбой пакет за пакетом? Разговоры о том, что окунь – рыба сорная и требует принудительного прореживания, – это разговоры для успокоения не слишком чистой совести. 18-8-4.jpgПрактика жизни человека на Земле показывает, что нельзя БЕЗ МЕРЫ пользоваться благами природы, что какими бы огромными ни были стаи странствующего голубя и стада бизонов, если убивать их без счета, им рано или поздно приходит конец. Окунь конкретного водоема, даже такого большого как Горе-море, не является исключением. Давайте знать меру.

8. Если вопрос о количестве вылавливаемой рыбы – это вопрос этики, вопрос совести каждого, то вопрос о месте ловли – вопрос закона. В Прорезях ловить рыбу запрещено новыми Правилами рыболовства. На этом можно было бы поставить точку, если бы строгость российских законов не окупалась с лихвой необязательностью их исполнения. Восемь рыболовов честно признались, что ловят в запретной зоне. Ну, ловят и ловят, нравится ощущать дополнительное напряжение от факта незаконности рыбалки. Но могут ли эти рыболовы, сами нарушая закон, требовать соблюдения закона от других? И жаловаться на отсутствие рыбы? И пенять рыбнадзору на плохую работу? Наверное, нет, не могут. И в этом надо отдавать себе отчет.

Редакция журнала благодарит всех проголосовавших за честные оперативные ответы!

Принять участие в голосовании можно по адресу: http://volgafishing.ru/forum 

До новых встреч в Рейтингах и Ракурсах!