Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля на фидер весной

Ловля на фидер весной

214-5-1.jpgВот и пришла весна, реки в большинстве мест уже освободились ото льда, а на прудах лед такой, что МЧС уже не рекомендует на него выходить. А что делать? Хищника в это время ловить на спиннинг нельзя, на поплавок с берега тоже тяжко. Во многих регионах в этот период разрешена ловля донной снастью с 1 крючком, под это определение фидер попадает на все 100 процентов. Так с чего начать начинающему любителю фидерной ловли?

Первым делом необходимо разобраться со снастями. Фидеры делятся на несколько классов. Существуют и еще более легкие удилища с тестом до 42 г, их называют пикерами из-за их конструктивных особенностей. Обычный фидер состоит из 2 колен, специальной вставки в виде укороченного 3-го колена и вершинок - это необходимо для равномерного распределения нагрузок по всему бланку. Пикер, как правило, короче: имеет длину от 2,1 до 2,7 метра (иногда до 3,0-3,3 метра) и не имеет третьего укороченного колена, так как оно ему не нужно из-за маленьких рабочих весов кормушек. 

Если с удилищем все понятно, то с катушками еще проще. Требований к фидерным катушкам, пожалуй, меньше, чем к спиннинговым - лишь бы леску ровно укладывала и служила подольше. Хотя и тут не все так просто: лучшая лесоукладка, а за счет чего? Все катушки делятся на катушки с бесконечным винтом и так называемым "паровозом". Как показала практика, при ловле на пикер лучше использовать "бесконечник", в то время как при использовании тяжелых удилищ это абсолютно все равно.

По весне, с использованием тяжелых снастей, никак не могу отказаться от катушек с передаточным числом 4,6:1. Потому что рабочий вес кормушки, как правило, составляет от 60 до 120 г, так еще и нередки поимки крупной рыбы, при этом идущий на нерест лещ зачастую сопротивляется так, что летом о такой силе он сможет только мечтать. Исходя из этого, необходимо выбирать леску или плетенку: на кормушки весом до 100 г хватает лески Ш 0,2-0,24 мм ( при правильном фидерном забросе), что касательно плетенки, то выбирается так же, исходя из необходимой разрывной нагрузки.

Готовя снасть к ловле, необходимо прикрепить кормушку. Для начала я бы порекомендовал использовать что-то простенькое - например, противозакручиватель. Однако у многих рыбаков есть свои секреты, есть и мой любимый монтаж, который широко распространен среди спортсменов.

Для него нам понадобится карабин с вертлюжком, в который вставлена специальная пластмассовая вставка, препятствующая истиранию лески, стержень от шариковой ручки и вертлюжок. Снасть собирается легко и просто: основную леску продеваю в кусок стержня приблизительно в 2 см, потом на основную леску надеваю карабин, продев леску через его вертлюжок, к нему и будет крепиться кормушка, а потом надевается еще один кусочек стержня в 3-7 см (зависит от способа крепления кормушки) и ко всему этому привязывается вертлюжок, он выполняет не только роль стопора для самодельного противозакручивателя, но и позволяет надежно привязать поводок к основной леске. 

Прежде чем приступить к ловле, надо выбрать наиболее подходящее место. По весне лучшими местами являются: на входе в яму, береговые бровки, омуты, а вот на обратках мне почему-то не везет, хотя про их результативность не то что наслышан, а даже не раз становился свидетелем успешной ловли там.

На берегу необходимо разместиться как можно комфортнее, для этих целей необходимо изучить силу течения и ветер: если ветер сильный, то повернутся по направлению ветра, так вам будет комфортнее, а вот в безветренную погоду лучше сесть лицом против течения, так удобнее кидать и ловить. При этом если вес кормушек подобран правильно и их не сносит, то наиболее удобным положением удилища будет близкое к горизонтальному, параллельно береговой линии. Леска образует угол близкий к прямому с удилищем, и даже самая аккуратная поклевка будет весьма наглядной.  

Не стоит забывать про такие вещи, как прикормка, садок и сачок. Ловля на фидер похожа на спортивную ловлю с берега на поплавок, тут не надо бегать и прыгать, это рыбалка для тех, кто хочет отдохнуть. Поэтому эти элементы тоже должны быть под рукой: садок заранее размещен в воде, а ведро с прикормкой, как правило, находится в ногах, и на него положен комель удилища.

Сами же удилища располагаются на триподе, который, если не очень устойчив на земле или камнях, всегда можно утяжелить, подвесив на него ведерко с водой или пакет с песком.

Когда снасти расположены, можно начинать ловлю, как правило, найдя интересующую точку методом "научного тыка", а проще говоря - на простук дна "чебурашкой" или кормушкой, каждый раз замеряя время падения. Найдя интересуное место, на катушку надевается обычная канцелярская резинка, или леска зацепляется за клипсу - это позволит бросать кормушку на одно и то же расстояние, а для точной ловли останется только выдержать ориентир по направлению заброса.

Первые 5-25 забросов, как правило, делаю, собрав снасть с кормушкой, но не привязываю крючок. Это необходимо для того, чтобы закормить точку, а каждый заброс с крючком - это лишний шанс его оборвать и запутать.

Крючки лучше использовать №№ 18-14, а в редких случаях активного клева можно увеличить размер до 10. Так, моя любимая модель при ловле рыбы - Owner 53101 №14, он позволяет ловить и плотву, и побороться с лещом на пару килограммов с практически полным отсутствием шансов у последнего.

Прикормка - это индивидуальное дело каждого. Единственное, что лучше - это поподробнее узнать вкусы местной рыбы. Вообще все прикормочные смеси можно разделить на летние и зимние, в зависимости от силы запаха, вязкие и сыпучие - то с какой скоростью они будут вымываться из кормушки.

214-5-2.jpgЧто посоветовать по ловле плотвы и леща на реке? Вот несколько рецептов - как простых, так и сложных. Плотву можно ловить, используя Trapper "зимняя плотва" + "обычная летняя" плотва, когда потеплеет, можно добавить жидкий аромат плотва. Есть и более сложный рецепт. Sensas Gros Gardon (черный), Sensas Gardon в соотношении 1 к 1, добавив туда Aromix Gros Gardon или Gardon. Также в слабый или нерешительный клев можно влить Fun Fishing "Ананас" (это зачастую не увеличивает количество поклевок, но придает им уверенности, увеличивая и результативность подсечек. Можно добавить еще свежий голубиный помет - добавляется в последнюю очередь и составляет до 5-10% от веса сухого корма. (Gros - крупная, Gardon - плотва, - прим. Авт.) Главное - не боятся экспериментов, подбирая фкус и запах прикормки.

Также необходимо помнить, что чем бы вы ни кормили плотву, необходимо добавлять в прикормку то, на что вы будете ловить. Так, если ловля будет на мотыля или опарыша, то их необходимо добавлять и в прикормку. Это позволит не только удержать рыбу на одном месте, но и добавит поклевкам решительности.

Что касается замеса прикормки, то мешать ее лучше дома на отстоянной или отфильтрованной воде, ведь весной еще довольно прохладно, а значит, замешанная на берегу прикормка, скорее всего, не успеет набухнуть и правильно работать на водоеме.

Ну и последний секрет. В магазинах появилось большое количество различных карповых ароматизаторов, спреев и дипов, которые можно с успехом использовать и при ловле фидером. Так, если при отсутствии клева вы воспользуетесь специальным спреем, прыснув его на насадку и кормушку, шансы на поклевку увеличиваются. Иногда хорошо работают: конопля, сгущенное молоко, гавайский ананас, а по теплой воде еще и клубника, краб и скопех, имеющий слегка сырный оттенок запаха.

Я надеюсь, что вы полюбите эту снасть, дающую безграничный объем для фантазии и экспериментов, и вашим девизом станет: главное, чтобы был водоем, а рыбу мы поймаем!

Александр Меркулов, г. Москва

Фото автора