Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля леща поплавочными и фидером

Ловля леща поплавочными и фидером

219-9-1.jpgЛучшим временем для ловли леща на реках Средней полосы можно назвать начало лета. Чаще всего клев леща совпадает с цветением шиповника, как, впрочем, и некоторых других карповых. И обычно в первой половине лета лещ еще берет на червя и "бутерброд" из опарыша и червя. Далее предпочтение отдается уже различным кашам и хлебу. Снижается активность клева, усиливаясь в периоды относительного похолодания, не связанного с ненастьем. В середине лета на некоторых реках и озерах практикуется ночной лов леща на донки и поплавочные с подсветкой.

Самая бесхитростная и одновременно близкая сердцу ловля - на известную издавна поплавочную уду. Один лишь вид поплавка, замершего на тихой воде среди кувшинок, вызывает у настоящего рыболова дрожь в руках и особенный подъем души. Ловля с лодки нередко бывает более добычлива, поскольку выбор шире и водоем доступен в любой точке. Но и при ловле с берега встречаются в досягаемости поплавочной удочки довольно глубокие и характерные места. Нередко их удается обнаружить по кромке водной растительности, где обычно проходит бровка травянистого мелководья и ямы. Это самое уловистое место. Если его привадить, то успех обеспечен, естественно, если лещ в этом месте обитает. 

На приваду можно использовать пшенно-перлово-гороховую кашу с добавлением жмыха и отрубей, распаренные зерна пшеницы, а непосредственно перед рыбалкой лучше обойтись щепоткой-другой мелкого опарыша и смесью фирменной прикормки с вареным молотым горохом, молотыми зернами пшеницы и пшеном. Всего понемногу. Также надо быть осторожным с различными активаторами и ароматизаторами.

В качестве насадки можно предложить лещу "бутерброд" из навозных червей и опарышей, грушку крутой манной каши, несколько зерен вареной перловки, аккуратно нанизанных на крючок. Иногда лещ предпочитает пареный или зеленый консервированный горошек.

Также удачной насадкой могут быть кубики ржаного или пшеничного хлеба. Их насаживают, втыкая жало крючка в корку и проворачивая крючок почти до выхода жала из твердой части кубика, то есть корки. Недостаток этой насадки в том, что ее быстро размывает, пусть и слабым, течением, но она бывает неожиданно удачной в ловле леща. Собственно и сам мякиш ароматного свежего ржаного хлеба может оказаться насадкой номер один... Все зависит от условий и вкусов местного леща.

Бывает и так, что граница травы является не перепадом глубин, а относительным тиховодьем, за которым уже идет сильная струя течения. В таких местах можно подгрузить оснастку полоской свинца, аналогично скользящему грузилу, а поплавок поднять кверху так, чтобы он был на весу и сигнализировал о поклевке. Полученная снасть будет прототипом донки и переходным звеном между глухой донкой и фидером.

В какой-то мере ловля на фидер может соединить ловлю с берега и с лодки, по крайней мере, предоставляя возможность рыболову сделать дальний заброс. Забросы же за кромку травы здесь исключены, иначе возврат снасти при перезабросе и вываживании рыбы грозит элементарным зацепом и обрывом. Ловить фидером возможно только в чистых местах, отыскивая перепады глубин опытным путем.

Я использую для промера дна известную и, наверное, забытую бегучую снасть. Она представляет собой в данном случае скользящий поплавок и грузик на конце лески. При падении грузика в воду поплавок, закрепленный свободно, поднимается по леске до ограничительного узелка, выставленного в соответствии с предполагаемой глубиной. Дело хлопотное, но промеры могут быть более точными. Причем, найдя "корыто", борозду, скат на яму, можно оставить поплавок в этом месте уже в качестве буйка, обозначающего место ловли. Разумеется, для этого потребуется отдельное спиннинговое удилище.

Фидер (Feeder-Fishing), леджеринг (Ledgering), квивертип (Quivertip-Fishing) - все это английская донка, где кормушка одновременно является и грузилом. Рядом с кормушкой крепится поводок с крючком. Используя специальные прочные удилища для фидера с безынерционной катушкой, рыболовы забрасывают снасть довольно далеко, причем кормушка-груз для течения может весить до 250 г, а поклевку определяют по гибкой вершинке. Кормушки же могут быть открытыми, полузакрытыми и закрытыми, а также - концевыми, на отводном поводке и скользящими, что определяет способ крепления поводка.

Снасть, конечно, уловистая, но главное, наверное, в подготовке к ловле - правильно выбрать сочетание теста удилища и веса кормушки, иначе при забросе можно запросто сломать удилище.

Мне скучно заниматься только одним видом ловли. Поэтому вряд ли когда-нибудь смогу и захочу стать профессионалом фидера, как, впрочем, и спиннинга. Вообще - приверженцем какой-то одной рыбалки.

Поэтому из фидерных кормушек выбрал полузакрытую, удобную для не очень сильного течения и почти универсальную. За несколько секунд из полузакрытой кормушка может стать открытой, стоит лишь убрать пластиковую перегородку. И снасть уже пригодна для ловли в стоячих водоемах, если кормушка не слишком тяжела.

Мне вполне хватает этой оснастки. Именно простота и универсальность очень для меня важны, так как рыбу ловлю в местах разных, а иногда неожиданных и совершенно незнакомых, различными снастями и совмещая их. И фидер претерпел изменения в процессе моего стремления ассимилировать снасти под свою простую рыбалку, может быть, дилетантскую на глазок, с точки зрения практичности и уже упомянутой универсальности, но я со школы не люблю точные науки.

Совмещать отдохновение души - рыбалку - с арифметикой и профессиональным спортом, на мой взгляд, скучно. Поэтому снасть упростил и видоизменил.

Во-первых... (Здесь узконаправленным профессионалам дальше можно не читать.) Итак, во-первых, вполне обошелся одним крепким удилищем под кормушки разных весов, уже не рискуя сломать удилище. Во-вторых, сигнализатором поклевки у меня служит не тонкая вершинка удилища, а чуть отогнутая вверх гибкая пружина, на конце которой алеет пластмассовый довольно крупный шарик с проволочной дужкой. После заброса леска вставляется в эту дужку-полукольцо.

Проволоку дужки можно выгнуть так, чтобы при вываживании рыбы леска выскальзывала из дужки, а можно оставить в виде полукольца-полуовала и вываживать через сторожок. Он нисколько не мешает. Поклевка гораздо красивей, эффектней визуально и заметней с моим сторожком, особенно для людей со слабым зрением.

Если применять фидер на сильном течении, то здесь как раз тот случай, когда моя довольно грубая снасть будет гораздо надежней, поскольку под кормушку весом около 250 г потребуется довольно мощное удилище, но при этом вершинка которого могла бы "различать" поклевки. Здесь явно проглядывается некая дисгармония в сбалансированности снасти.

По крайней мере, английский fisherman или его российский коллега должны иметь в своем арсенале несколько удилищ с различными тестами и под различные условия ловли, что для походной и мобильной разнообразной рыбалки совершенно неприемлемо. У меня же и спиннинг может стать фидером, если отстегнуть блесну и подвесить снасточку с кормушкой и поводком. Иногда я так использую ультралайт с тонкой оснасткой (пусть плюются мастера фидера и спиннинга...).

Российская действительность и консервативная bigfishing британцев всегда в конфликте. Разные менталитет и возможности...

Александр Токарев, г. Йошкар-Ола

Фото автора