Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля хищника на малых реках

Ловля хищника на малых реках

В № 13 газеты прочитал статью Юрия Демина из Воронежа “Живцовая ловля щуки на быстрой воде”, в которой автор рассказывает о ловле щуки на живца в лесных, закоряженных речках. Как раз такая река протекает недалеко от нашего города. Я с удовольствием ловлю в ней на живца не только щуку, но и голавлей, благо ехать на автобусе три остановки.

Река Пахра у истока узка и быстра, много водной растительности и упавших деревьев, заросли по берегам ограничивают ловлю на спиннинг. С блесной я, конечно, тоже люблю пройтись, но, оставив за рыбалку на сучьях 5 вертушек, стал задумываться о других способах ловли.

Однажды мы с другом Дмитрием ловили на манку бель. Попадалась мелочевка, которую отпускали обратно в реку. С собой у меня был спиннинг, который я переоборудовал в снасть, приведенную на рисунке. Результат не заставил себя долго ждать, и первый мой пахорский голавлик прервал череду однообразного таскания мелочи.

5-199Picture6.jpgРисунок

1 – грузило; 2 – дробинки-фиксаторы; 3 – вертлюжок; 4 – поводок; 5 – живец; 6 – поплавок; 7 – леска.

Для ловли выбираем чистое место вблизи растительности или коряжника. На конце лески устанавливаем тяжелое грузило (1), выполняющее роль якоря, а крупный поплавок (6) выполняет роль бакена, удерживающего на плаву живца (5). Живец находится вполводы, на виду у хищника, не имея возможности скрыться в траве.

Поводок (4) обычно ставлю тонкий металлический, обязателен вертлюжок (3), чтобы живец не закручивал поводок за основную леску. Вертлюжок фиксирую с двух сторон небольшими грузилами-дробинками (2). Всю снасть обычно устанавливаю на спиннинг с леской 0,28 (7).

В качестве крючков можно использовать двойники или тройники. При использовании двойников готовьтесь к частым сходам. Я раньше использовал двойники, исходя из того, что живец не травмируется, если его насадить, пропустив поводок через рот и жабры и без проблем пристегнув двойник, но потом частые сходы заставили меня перейти к тройникам. Насаживаю живца, зацепив его за спинку.

В качестве живца использую пойманную на удочку мелочь. Обычно это плотвички. Уклейка быстро засыпает, но если нет плотвы, то можно использовать и ее. Пробовал насаживать купленных в рыболовном магазине мелких карасиков, но успеха не добился.

Андрей Рыбаков, г. Троицк Московской обл.

Рис. автора


Похожие статьи

Щучий взгляд на живца и блесну
Щучий взгляд на живца и блесну
Валерий Сикиржицкий Не раз перед рыбалкой сталкивался с трудно разрешимой дилеммой: ловить щуку на живца либо спиннингом. Казалось бы, занятия эти по своему принципу имеют между собой мало чего общего и сравнивать их так же неправильно, как, например, "самодурение" ставриды и спортивную ловлю уклейки...
Резинка для хищника
Резинка для хищника
Александр Токарев, г. Йошкар-Ола РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 10(72), 2005г. Эту снасть знают все рыболовы. По крайней мере, - любители вяленой чехони с пивом и прудовики-"карасятники". Называясь донкой с резиновым амортизатором, она чаще используется в средних и верхних слоях воды. Нередко снасть дополняют пен...
Осенью на малой реке
Осенью на малой реке
Александр Токарев, г. Йошкар-Ола  Фото автора  Осень всегда отличалась результативной ловлей хищника на искусственные приманки. Однако, несмотря на все благоприятные условия для хорошей ловли хищника на искусственные приманки, на малых лесных реках хищник зачастую капризничает и отказывается брат...