Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля карповых по-нижегородски

Ловля карповых по-нижегородски

14-10-1.jpgСемейство карповых в наших водоемах представлено очень неплохо, и почти все виды являются предметом любительского и спортивного рыболовства. Задачей сегодняшнего опроса, в котором принял участие 61 рыболов, было выяснить, какие виды ловли карповой рыбы более востребованы нижегородцами и какая рыба каких водоемов чаще всего составляет основу уловов.

1. Как выяснилось, наиболее часто ловят участники опроса карася. Карась очень широко распространен в наших прудах и озерах, а в иных водоемах и достаточно представителен, так что выбор объекта ловли в пользу карася вполне понятен. Кроме “диких” водоемов карась водится (а точнее разводится) и в рыбхозах наряду с карпом. Платных водоемов, где за 200-1000 рублей можно половить карасика, у нас в области около полусотни, многие рыболовы регулярно пользуются услугами того или иного “платника”.

14-10-2.jpgДостигает карась в благоприятных условиях и килограммового веса, хотя чаще, конечно, ловятся караси 100-300 граммов. В этом номере журнала мы публикуем подробную статью Владимира Стрижкова о ловле карася на поплавочную удочку (стр. 27).

Если карася ловят чаще на поплавочную удочку, то леща – на донные снасти. Раньше этот процесс начинался с окончанием запрета, но в этом году официально разрешено ловить в период нерестового запрета на донную удочку с двумя крючками с берега, так что сезон охоты на леща можно начинать уже в мае.

14-10-3.jpgДовольно часто в улове оказывается и плотва. С латинского ее название переводится как “самая обыкновенная”, так что нет ничего удивительного в том, что плотва населяет большинство наших водоемов и нередко составляет основу уловов поплавочников.

Целенаправленно уклейкой рыболовы занимаются, пожалуй, лишь весной, когда ловля другой, более крупной, рыбы по разным причинам оказывается недоступной. Улов улову, разумеется, рознь. Владислав Андрианов поделился с читателями своими наблюдениями по ловле уклейки, так что, вооружившись новыми знаниями, можно поймать и несколько килограммов этой “весенней” рыбы (стр. 14).

14-10-4.jpgКарпа чаще всего ловят на платных прудах. Однако есть и любители ловли карпа (сазана) в диких условиях. Наш автор Владимир Телельков ловит карпа на “платниках”, а сазана – на реках, так что его опыт будет интересен любителям и тех, и других водоемов (стр. 24).

Жерех – совершенно особый представитель семейства карповых. Взрослый жерех – типичный хищник, так что ловят его в основном на спиннинг, а не донками и поплавочками. Охота за жерехом – ни с чем не сравнимое рыбацкое удовольствие, требующее детального изучения повадок этой хитрой рыбы и применения самых современных снастей. Об особенностях ловли жереха написал в журнал известный нижегородский спиннингист Валерий Новосадов (стр. 18).

Голавль и язь тоже ловятся на спиннинг довольно системно. О ловле первого мы подробно поговорим в следующем номере журнала. А пока заметим только, что ловля и язя, и голавля, – будь это ловля на спиннинг, поплавок или нахлыст – одна из самых спортивных и эстетичных. И любителей ловли этих карповых рыб с каждым годом будет все больше и больше.

Красноперка очень неплохо ловится с мая на поплавочную удочку. Однако в местах скопления красноперки ее можно с успехом ловить и на спиннинг, об этом – еще один материал нашего сегодняшнего номера журнала (стр. 32).

2. По существующей традиции системная ловля карповой рыбы на спиннинг ограничивается ловлей жереха, голавля и язя. Однако и другие карповые, случается, попадают в улов спиннингистам. И не только на универсальные вертушки, но и на джиг. Еще одна статья этого номера посвящена поимкам карповой рыбы на джиговые приманки: твистеры и поролонки (стр. 34).

14-10-6.jpgДонные снасти – фидер, классическая донка и кольцовка – в лидерах нашего опроса. Фидер, кстати, завоевывает все новые позиции, доказывая свои преимущества перед закидушками и другими классическими донками. Тему фидера мы намерены и в дальнейшем освещать и развивать.

Поплавочная удочка в трех ее основных разновидностях – маховая, болонская и матчевая – уверенно лидирует в рейтинге. И классическая поплавочная удочка по-прежнему остается самой популярной снастью для ловли карповых рыб.

Очень немногие ловят рыбу нахлыстом. Что ж, занятие это и дорогое, и достаточно сложное. Однако уже со следующего номера мы намерены начать подробный разговор о нахлыстовой ловле, уверены, что поклонников этой современной снасти с нашей помощью уже в ближайшем будущем станет больше.

3. Почти половина ответивших всегда при ловле карповых применяют прикормку, а многие делают это часто. Не применяют прикормку, очевидно, те рыболовы, кто ловит карповых спиннингом и нахлыстом. Обобщая, можно сказать, что практически все опрошенные рыболовы понимают значение прикормки при ловле карповых.

4. Как оказалось, выбор насадки – самый сложный вопрос сегодняшнего рейтинга. Именно здесь возможен большой простор для эксперимента и поиска, чем, собственно, наши коллеги по увлечению и занимаются. “Лидерство” червя и опарыша вполне объяснимо – наживки эти не только традиционные, но и вполне доступные: сейчас опарыша и червя можно купить даже в магазине… да и развести первого и накопать второго не представляется сколько-нибудь сложной задачей. Перловка, пшеница и горох тоже востребованы. Но еще есть разнообразное тесто, хлебобулочные изделия, макароны и “бутерброды” – комбинации различных наживок и насадок. На удивление, никто не ловит на мотыля, а ведь для весенней ловли это очень неплохая наживка…

5. В вопросе выбора водоема для ловли карповой рыбы мнения разделились. Видимо, здесь первоочередным является фактор места жительства или месторасположения деревни или дачи. Радует тот факт, что платные пруды по-прежнему не являются основным водоемом для большинства нижегородцев – поймать рыбу на “диком” озере или реке наверняка интереснее.14-10-5.jpg

6. Две трети ответивших ловят за один день не более 5 кг рыбы. Сейчас, по новым Правилам рыболовства, нормы вылова нет, можно ловить и больше, а вот надо ли – большой вопрос. Пяти килограммов наверняка должно хватить и для доказательства своего мастерства, и для угощения родственников и друзей блюдами из рыбы. Кстати, ценные виды рыбы ограничены по минимально-допустимому к вылову размеру. Комментарий к новым Правилам рыболовства читайте в этом номере журнала (стр. 6).

7. 32 респондента готовы поделиться своим рыболовным опытом с читателями журнала. Будем надеяться на то, что уже в ближайшем будущем мы увидим оригинальные материалы нескольких талантливых авторов.

8. Последний пункт опроса подтверждает лидерство спиннинга в приоритетах наших земляков, взявших на себя труд поучаствовать в опросе. Можете сделать это и вы, если будете регулярно заходить в раздел журнала “Нижегородский рыболов” на сайте клуба “ВолгаФишинг” по интернет-адресу: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum

До новых встреч в “рейтингах” и “ракурсах”!