Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловля чехони на матчевую удочку

Ловля чехони на матчевую удочку

Павел ПодиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора



Ловля чехони на матчевую удочку. Павел ПодиЩук, г. Набережные ЧелныЗнакомые рассказали, что на Зае ловится чехонь. Место для нас относительно новое, и угадать со снастями не просто.

Традиционно чехонь у нас ловят на «резинку». Метров десять резины с тяжелым грузом на конце, к резине привязана рабочая снасть с десятком крючков на ней. Груз завозят на лодке, рассчитывая так, чтобы потом с берега можно было за счет растяжения резины вытаскивать рабочий фрагмент и отпускать обратно.

Это, конечно, банальное описание, но зато ведь и коротко. На крючки насаживают в основном червя или опарыша. Снасть может находиться в зафиксированном к колышку положении, или, что бывает чаще, «резинку» постоянно дергают широкими взмахами руки. Чехонь - рыба стремительная и реагирует на активно движущуюся приманку.

Чтобы завершить повествование о «резинке», добавлю, что чехонь иногда попадается в придонном слое, но чаще на поверхности. В зависимости от этого на рабочий фрагмент снасти устанавливают или груз, или пенопластовый поплавок. В прилове на подобную снасть попадается и вся остальная рыба, вплоть до щуки, но изначально «резинка» считается у нас снастью для ловли чехони.

Мы с моим товарищем ловлю на «резинки» не практикуем. Почему? Во-первых, сам процесс нам кажется примитивным. Ни подсечки, ни вываживания.

Во-вторых, процесс установки «резинки» какой-то хлопотный. Нужна отдельная лодка, потому как не станешь же спускать с прицепа рабочую. В процессе ловли происходят обрывы снасти и приходится завозить новую.

В-третьих, практически все резинщики занимаются добычей рыбы и уловы нередко измеряются мешками, а нам это не надо.

Но самое главное то, что уже имеющихся в активном пользовании снастей так много, что за лето не успеваешь использовать все, и уж «резинка» в этот список никак не попадает.

Вот и в этот раз едем на чехонь, но у нас маховые удочки, матчевые, снасть для ловли со сбирулино. Все зависит от места, от погоды и от глубин.

В указанном нам месте десяток рыболовов, и это немного. Удивляться не приходится, ветер шквальный. Усидеть на таком ветру не просто, а уж со снастями точно намучаешься.

Владимир решил пойти по простому пути - выбрал маховую удочку. Нашли место, где ветер дует почти в спину. Берег обрывистый, и глубина сразу около двух метров. Прикорм не брали, потому как чехонь чаще носится на поверхности и при течении как ее кормить?

Я собрал матчевую снасть. Палка длиной 3,90, леска 0,2, 9-граммовый ваглер и 70-сантиметровый поводок 0,14. На случай встречного ветра были и более тяжелые поплавки, но тут решил обойтись вышеуказанным. На крючок насадил несколько опарышей.

В отличие от другой рыбалки начинать с замера глубины в точке ловли не нужно. Чехонь не стоит на дне, и если она не на поверхности, то просто в толще воды. Поэтому начинаю ловить, выставив глубину в метр. Бросаю метров на 30, течение небольшое, да еще и в противоположную ветру сторону. В итоге поплавок медленно дрейфует.


Ловля чехони на матчевую удочку. Павел ПодиЩук, г. Набережные Челны

Всплесков рыбы на поверхности нет. Соседи на разные снасти периодически вытаскивают чехонь, плотву и еще какую-то мелочь. А вот один рыболов с резинкой ловит, как и положено, намного эффективнее. Чехонь крупная.

После очередного заброса решаю придать приманке движение и резко поддергиваю. И почти сразу следует поклевка. Вытаскиваю чехонь граммов на 200. Начало положено! Но потом минут десять все мои подергивания остаются без внимания. А Владимир на маховую удочку тоже вытаскивает чехонь. Вытаскивает смешно. Берег метра 2 высотой, палка гнется и никак не поднимет рыбу наверх. Приходится класть удочку, подходить к краю обрыва и выбирать леску руками. Но рыба все-таки в садке.

Свою чехонь он поймал с глубины больше двух метров, и я решаю выставить что-то подобное на своей матчевой удочке. Внешне ничего не меняется, на забросе тоже не сказывается. Но рыбы пока еще не так много и поклевки редки. Периодически попадаются чехоньки, но я все продолжаю искать рабочую глубину, хочу попасть в слой, а слоя, похоже, просто нет.

Рыба клюет то с метровой глубины, то почти с четырех метров. При выставленной глубине в три с половиной метра заброс уже не прост и, как ни парадоксально, но шквальный ветер не только мешает, но и помогает забрасывать приманку, приподнимая поводок над травой.

В итоге больше всего рыбы попадалось после короткой проводки. Поплавок останавливался и почти сразу тонул. Пару раз поклевка была и в процессе проводки. Все время, что мы выдержали на ветру, рыба клевала одинаково хорошо или одинаково плохо с разных глубин. На червя поклевок практически не было.

Ловля чехони на матчевую удочку. Павел ПодиЩук, г. Набережные Челны
В итоге ветер уже перешел все границы, и Владимир никак не мог поймать парящее в воздухе грузило. Это заставило нас свернуться и покинуть Зай. На берегу осталось совсем мало рыболовов, но думаю, что скоро чехони будет больше и уж тогда на этом берегу место найти будет очень сложно.

В заключение хочу отметить, что матчевая ловля чехони интересна и продуктивна. Облавливаешь большую площадь благодаря дальности заброса и всю толщу воды, выставляя разные глубины.




СПРАВКА

"Чехо́нь (лат. Pelecus cultratus) (чеша, чешка, рыба-сабля, сабляница, боковня) - вид стайных полупроходных рыб семейства карповых, единственный вид рода Pelecus.


Тело длинное и узкое, как бы сдавленное с боков, спина - от серовато-зеленоватого до зелёно-голубого цвета, бока серебристые, брюхо светлое, с розовым налётом. Спинной и хвостовой плавники серые, остальные - желтоватые, рот верхний, довольно крупный. Обитает преимущественно в южных областях России, в бассейнах Каспийского, Чёрного, Азовского и Балтийского морей. Предпочитает крупные, не заросшие водорослями реки и водохранилища, и большие озёра, например, Ладожское, средняя и нижняя Волга. Держится в дневное время в полводы или у поверхности, а к ночи опускается на более значительные глубины. С наступлением холодов спускается в ямы и омуты. Осенью и весной на реках происходит массовый ход этой рыбы.

Питается чехонь преимущественно насекомыми и их личинками, червями и молодью рыб. Нерестится чехонь при температуре воды 12-15°С и выше. В благоприятных условиях достигает веса 1-1,2 кг при длине 60-65 см (средний вес 200-500 граммов).


Ценная промысловая рыба.
Материал из Википедии