Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловить или не ловить?

Ловить или не ловить?

168-2-2.jpgПочему написать решила? Вопрос интересный возник. Но лучше всё по порядку...

Сегодня Первое мая, праздник. Мы всей семьей пошли на лодочную, там дедушка со своими друзьями решили шашлык организовать. Погода отличная, тепло, тихо. Но тепло настоящее только второй день. В заливе лед еще стоит.

Как женщины ни старались, как мы, дети, ни отвлекали наших мужчин, у них любой разговор сворачивал на рыболовную тему. Да и как тут удержаться - река-то вот, рядом! Каждому ведь хочется уже с удочкой посидеть. А тут еще дядя Гена масло в огонь подлил, говорит, что у него в гараже в холодильнике любая насадка есть: и опарыш, и мотыль, и черви. Даже личинки короеда - и те есть.

Это стало последней каплей. Никакие доводы женщин нашими рыбаками больше не воспринимались. Удочки у каждого в гараже. И минут через пять все мужички сидели на понтонах, опуская мормышки в промоины. Я тоже к мужичкам приклеилась и даже умудрилась сразу же вытащить окунька с мизинец. Разговор наших рыбачков переключился на обсуждение новых правил, которые сейчас печатают в каждом номере рыболовных газет. Всех удивляло, что в новых правилах нет ни слова о нормах вылова рыбы. Ограничения по размерам - есть, а вот по количеству... Выходит, что лови, сколько унесешь или сколько у тебя совести еще осталось. Так что ли?!

Обсуждения по поводу допустимых размеров разгорелись с новой силой, когда сначала дядя Гена поймал подъязка, а потом и дедушка среднюю плотвичку. Вопрос стал "ребром": отпускать этих рыбешек или нет, ведь таблицы с допустимыми размерами у нас не оказалось. Решили дружно: отпускать всех!

168-2-3.jpgВсе были довольны. Но тут я влезла в разговор мужчин, проявив свою осведомленность: "Дедуль, а ведь мы все сейчас правила нарушаем. Ведь сказано, что можно ловить только с берега и чтоб крючков не более двух на человека. Ну, с крючками все ясно. Но ведь мы сидим не на берегу, а на понтоне. Так мы нарушители или нет? Скорее всего, нарушители. Ведь до берега больше десяти метров, а?"

Вот тут-то все призадумались. А наша бабушка, сидевшая с другими женщинам в беседке, услышав мои сомнения, сразу взяла инициативу в свои руки и приказала всем очистить понтон. Закон есть закон! Мужчины, не очень расстроенные этим приказом, двинули в сторону нашего праздничного стола.

Но нас все же интересует: можно ли во время весеннего запрета ловить с мостков, понтонов и т.д.? Может, кто подскажет...

Вера Князева, г. Набережные Челны.

Фото автора

От редакции. Как нам объяснили специалисты из Верхнее-Волжского территориального управления Росрыболовства: с мостков и понтонов, находящихся у берега, ловить можно, если это не является гидротехническим сооружением.