Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловим окуня со льда

Ловим окуня со льда


Александр Токарев, г. Йошкар-Ола
Фото автора   

Нет, наверное, более распространённой и любимой в зимней рыбалке рыбы, чем окунь. И красив, и боек, и отчаянно азартен в поклёвках, если день румяный и морозный. Это как раз окунёвая погода. Но даже и в тихую неяркую пасмурь, когда метёт по льду позёма и ветер скулит в сухих ветвях деревьев, окунь всё равно будет брать. Ну, пореже, помельче, но брать будет. Он не столь требователен и чуток к изменениям в погоде, как, к примеру, так называемая “белая рыба” – лещ и плотва. Хотя, конечно, крупный горбач лучше берёт в ясную погоду с устойчивым давлением. 

Ловим окуня со льда 

Ближе к середине зимы окунь клюёт хуже, а местами совсем перестаёт брать. Но это, скорее всего, из-за того, что рыба меняет места обитания и уходит ближе к фарватеру реки или в протоки с течением, если говорить о водохранилищах. То есть вся рыба в этот нелегкий для неё период, когда мало света и кислорода, стремится к свежей струе. Озёрный же окунь будет держаться у зарослей камыша, вмороженного в лёд, и в устьях ручьёв или рек. Здесь кислорода всегда больше. 

Ну, а первая половина зимы, особенно в начале ледостава – признанно лучшее время для ловли окуня. И, конечно, наиболее крупные окуни попадаются в этот период на искусственные приманки, в число которых, самых ходовых, входят балансиры и различные блёсны. Среди популярных и уловистых блёсен выделяются знаменитые приманки от известных фирм Rapala и Kuusamo. Это, так сказать, классика жанра. Именно они задают тон в ловле крупного окуня и способны создать настоящий праздник зимней рыбалки. 

По первому льду рапаловские приманки и финские же блёсны от Kuusamo дают лучшую результативность. Также азарт колючего хищника могут вызвать очень активные приманки – это так называемые “гвоздики” с крючком на цепочке. В этот период окунь ещё держится недалеко от берега: в коряжниках, в камышах, в травянистых заливах и на бровках песчаных кос и русловых ям, чаще на небольших глубинах, где блёсны работают лучше всего. При ухудшении клёва могут выручить более универсальные небольшие приманки длиной 3-5 см. Правда, добычей могут быть и мелкие окуньки. Не менее знамениты и балансиры тех же финских компаний. Для ловли крупного активного окуня успешно применяются балансиры Rapala 7. При ухудшении клёва лучше подойдут приманки Kuusamo 30-50 мм длиной. 

Но иногда при перемене погоды окунь перестаёт охотиться на мелководьях и уходит на глубинные бровки. Здесь уже перестают полноценно работать мелкие и лёгкие блёсенки. Требуется заменить их на более крупные блёсны или тяжёлые балансиры. Иногда неожиданно хороший результат показывают более тяжёлые и крупные донные блёсны, оснащённые ещё одним крючком в верхней части, где приманка крепится к леске. Их применение логично ближе к середине зимы, когда хищники уже не так активны. 

Ловим окуня со льда


Иногда донные блёсны бывают даже наиболее успешны среди других приманок, особенно на глубинной рыбалке. Тактика ловли несколько другая, чем в ловле с обычными планирующими блёснами. Приманка почти не отрывается ото дна, а лишь приподнимается и шевелится в придонном иле. Для того и служит крючок в верхней части блесны, так как нижний тройничок находится на дне. Кстати, такая блесна вполне пригодна и для ловли налима, охотящегося на дне. 

Но, возвращаясь к окуню, следует обратить внимание на совершенно другой характер игры донной блесны. Она, как уже говорилось, или шевелится на дне, приподнимаясь и опускаясь на дно, или играет в придонном слое более скупо и монотонно, чем “планер” или даже “гвоздик”. Причём её возврат на исходную позицию должен быть примерно в районе старта. Траектория движения приманки состоит из подъёма со дна, небольшого ухода в сторону и возврата на прежнее место. Эта монотонность словно завораживает краснопёрого хищника и, видимо, манит его лёгкой доступностью очевидно больной “рыбки”, которая никак не может уплыть прочь и спастись. 

Очень важна в ловле донными блёснами и роль паузы. Она может длиться до 4-8 секунд. Иногда именно в момент паузы и следует атака хищника. Среди уловистых донных блёсен выделяются и приманки с цепочкой, которая является ещё одним активным элементом блесны. К числу удачной стратегии и тактики можно отнести приём приманивания хищника к лунке игрой балансира. Эта приманка обладает яркой, активной и заметной для хищника игрой. Окуни издалека видят широко играющий балансир, который далеко уходит от оси лунки. Если смотреть на его игру сверху сквозь прозрачный лёд, то движения приманки будут происходить по траектории зигзага-полукруга или даже “восьмёрки”, если балансир качественный. Обычно на эту привлекательную игру и приходит стая любопытных окуней, разузнать, в чём тут дело, и съесть нахала… 

И здесь рыболову можно перейти на вертикальные блёсны, поскольку их игра более короткая и скупая, а значит, и ловля будет двигаться быстрее, что позволит удерживать стаю окуней у лунки. Кроме рациональной игры, блесна имеет ещё одну положительную особенность: снимать добычу также быстрее с крючка“одинарника” или даже тройничка блесны, чем с нередко всех трёх крючков балансира, которые жадные окуни часто заглатывают целиком, особенно если балансир мелкий. 

При ловле на балансиры, играющие широко и активно, лунки можно бурить на расстоянии около 7-10 метров друг от друга. Если ловля происходит на блёсны, то оптимальное расстояние между лунками – 5 м. А при ловле на мормышку лучше сверлить очередную лунку не более чем через 2-3 метра. 

Когда вертикальные блёсны исчерпают свои возможности и клёв окуней будет ослабевать, то можно пустить в ход тяжёлую артиллерию, то есть донные блёсны. А затем и вовсе перейти на мормышки, в том числе и безмотыльные. А эти приманки имеют свои особенности. 

Основным отличием этих мормышек от обычных мормышек с насадкой можно назвать то, что они могут ловить рыбу, только находясь в движении, тогда как мормышка с насадкой может быть схвачена рыбой и без движения. 

Другой отличительной особенностью является лёгкость удильника, который может весить всего три с половиной грамма. Такой удильник держат нередко одной рукой и чуть ли не двумя пальцами. Находясь в почти вертикальном положении по отношению к лунке, и при жёстком кивке удильник создаёт очень мелкие высокочастотные колебания, понятно, что при умелом на него воздействии со стороны рыболова. Есть кивки рессорного типа, состоящие из трёх выдвижных кивков разной длины и жёсткости. 

Другой особенностью ловли на безмотылку можно назвать и то, что мормышки здесь обычно довольно крупные, нередко имеющие вид какого-то насекомого, при этом снабжённые набором разноцветных кембриков, цепочек, мушек, перьев или бусинок, которые, к тому же, могут и двигаться, а также создавать звуковой фон, что относится больше к цепочкам и бусинкам. 

Кроме того, безмотыльные мормышки всегда подвешены под углом, что придаёт приманкам способность играть даже при самых слабых движениях удильником. Всё это позволяет ловить рыбу очень успешно, причём рыба попадается не только хищная, но и условно мирная: лещ, густера, плотва. 

Как правило, на безмотылки мелочь почти не попадается, а добычей бывает средняя и крупная рыба. По всей видимости, мелкую рыбёшку просто отпугивают крупные и очень активные приманки. Известные среди рыболовов “козы” и “черти” могут быть снабжены и дополнительными крючками, прикреплёнными к верхнему колечку, что также увеличивает число активных элементов приманки. Словом, при умении и наличии рыбы ловля на безмотыльные мормышки может приносить солидные уловы и азартную радость рыболову. Не зря после первой успешной рыбалки с безмотылками иные рыбаки становятся преданными любителями и профессионалами этой ловли. 

Ловим окуня со льда

По-особому привлекают хищника и приманки из съедобной резины. Здесь всё работает на уровне обоняния и вкуса, как с естественными наживками. На вид некоторые из этих приманок из мягкого пластика, они вряд ли могут быть похожи на каких-то земных насекомых или животных, скорее всего, они напоминают фантастическое существо из фильма. 

“Чужой”… Но это странное членистоногое снабжено щупальцами, лапками, усиками, клешнями и хвостом. И у этого монстра всё это движется под токами воды, то есть представляет собой уйму активных элементов, имеющих свою самостоятельную игру. Поэтому, кроме щуки, судака, окуня, эти приманки способны вызвать на хватку даже осторожную форель на платных прудах. 

Как уже говорилось, различные “раки” из мягкого пластика ещё и пахнут, а если рыба попробует их на зубок, то почувствует и вкус. И уже больше не отстанет от приманки, даже если промахнётся, а снова повторит атаку и схватит это существо на мормышке, пахнущее то ли рыбой, то ли креветкой, или сразу тем и другим вместе. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №23(397), 2018 г.