Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ловили карася, поймали НЛО

Ловили карася, поймали НЛО

150-14-1.jpg13 августа день выдался жарким и ветреным. Порывы его периодами достигали, пожалуй, 10-12 метров в секунду. Дует с юго-востока, словом, погода, можно сказать, "не карасевая".

Все-таки внук на поездке на озеро настоял, мотивируя тем, что давление почти в норме, да и луна уже во второй фазе.

- Будет клевать карась! - уверенно заявил он.

С призером областных соревнований спорить трудно. Пришлось подчиниться. В три часа дня сложили в машину все рыбацкие снасти - и в путь. До нашего Большого Песьяного всего минут двадцать езды. На озере повстречались с тремя рыбаками, которые весьма нелестно отзывались и о погоде, и о притчеватом клеве ленивого карася.

- Вот и весь улов, - поднял садок один из рыбаков, в котором трепыхался пяток некрупных карасей. - С утра сидели, разные прикормки использовали, наживки- насадки постоянно меняли, в камышах рыбачили, на чистины выплывали - результатов никаких! Не хочет сегодня он клевать, и все тут! Так что, мужики, хоть заплывайте, хоть не заплывайте - результат будет один.

- Может, не будем, Николай, лодку мочить? - обращаюсь к внуку после этих разговоров.

- До обеда не клевал, ближе к вечеру обязательно брать будет! - уверенно заявляет молодой рыбак.

Куда деваться, соглашаюсь. Едем на дальнюю пристань, которая находится с подветренней стороны водоема, разбираем и накачиваем лодку, грузим снасти, заплываем на свое, ранее прикормленное место. Красивые поплавки ложатся на легкую рябь озера, подбрасываем к ним ароматизированную свежую прикормку. Ждем.

В голубом небе легкие кучевые облака, уверенно пикируют на водную гладь за мальком изворотливые чайки, в десяти метрах от лодки выскочил из воды и грузно бултыхнулся обратно солидный карп. На его ловлю мы не настраивались. Удочки, лески, крючки, наживка и прикорм - все у нас рассчитано только на карася. Так что мысленно отгоняем от наших снастей этого озерного кабана. Не дай Бог, возьмет наживку, потом неприятностей не оберешься. На тонкой карасевой леске его не поднять, наверняка все оборвет и уйдет, а вот шуму наделает, карасишек, которые решатся нашего прикорма отведать, обязательно разгонит.

Однако поклевок пока не замечаем. Внук фотографирует на цифровую камеру чаек, застывшие в воде разноцветные поплавки, причудливые переплетения камышей...

Но вот на моей удочке первая поклевка! Карась "выложил" на сморщенную рябью поверхность озера поплавок, а потом уверенно повел его в сторону. Подсекаю и тут же ощущаю на другом конце лески приятную для каждого рыбака тяжесть озерного обитателя. Есть первый карась! Не спеша вывожу его, Николай успевает сделать еще один снимок серебристого живого слитка, который старается спрятаться за ближайшей к лодке камышинкой.

Клев начинает мало-помалу налаживаться, когда на северо-западе вдруг возникают огромные клубы дыма. Где-то далеко за соседним озером на обмолоченных увалах жгут, очевидно, на поле солому. Внук тут же вскидывает цифровую камеру и начинает щелкать затвором. Зрелище неуправляемой стихии, конечно же, производит сильное впечатление. В голубое небо поднимались то черные, то сизые, то абсолютно белые огромные клубы дыма. Потом они внезапно, как и появились, исчезли.

150-14-2.jpgПосле пяти часов вечера клев наладился. Пришлось оставить только по одной удочке. Когда наш рыбацкий садок заметно потяжелел, а на часах стрелки показали ровно шесть, мы вернулись на берег.

Встреча с неопознанным летающим объектом произошла дома, когда внук давал домашним отчет о рыбалке, демонстрировал на большом экране телевизора отснятые им кадры от момента накачивания лодки и до последней поклевки.

- А вот это что-то где-то горит, - сказал он, меняя кадры густого дыма над зеленым камышом, и вдруг замер, потом пришел в себя и громко объявил: - Здесь НЛО в кадр попало!

Действительно, в кадре выше густых клубов дыма ясно просматривалось что-то необычное. Слегка вытянутая, конусообразная полоска заканчивалась ярким светящимся пятном неправильной формы. Словно реактивный летательный аппарат включил на полную мощность форсаж и уходил в правую сторону кадра (на восток).

На озере мы долго наблюдали за далеким пожарищем, но ничего подобного в небе не видели, звука не слышали. Очевидно, человеческий глаз не мог уловить данный летательный аппарат (если был таковой), а вот частоты "цифровика" зафиксировали его. Причем на первых кадрах, на которых были отсняты клубы дыма, в небе ничего необычного не было.

Все, кому мы демонстрировали эти кадры, сошлись на одном: в небе НЛО!

Возможно, что так оно и есть?

Николай Злобин, Тюменская область