Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лодки «Альтаир»

Лодки «Альтаир»

259-4-1-1.jpgВ Москве на XXXIII международной выставке "Охота и Рыболовство на Руси" было представлено более 1000 экспонентов на общей экспозиционной площади свыше 30 тыс. кв. м, которые смогли продемонстрировать свои лучшие образцы товаров, посвященных одной общей тематике - ОХОТЕ и РЫБАЛКЕ. При небольшом личном исследовании различных компаний на предмет чего-то нового и интересного оказалось - в этом году есть, на что посмотреть!

Особенно запомнилась одна Питерская компания, занимающаяся проектированием и производством лодок из ПВХ. При первой встрече с предметом знакомства я негласно пробормотал: это самые красивые лодки, которые я видел! Одно название говорило само за себя - "Альтаир"!

Отличительной чертой по сравнению с большинством других производителей, которые были представлены параллельно, я бы отметил в первую очередь стильный дизайн, баланс белого и красного цветов придавали лодкам "Альтаир" запоминающейся, красочный внешний вид.

Как меня заверили сотрудники компании, дизайн - это не самое главное, что есть у данного производителя. Все модели лодок "Альтаир" отличаются особым качеством. При изготовлении используются лучшие ткани ПВХ немецкого концерна Mehler texnologies, что гарантирует надежность и долговечность лодок, даже при самой экстремальной эксплуатации.

Лодки "Альтаир" делятся на четыре основные серии:


Серия "Мини": лодки ALFA 280 и ALFA 300

В широкой линейке лодок, которая была представлена на стенде, эта модель является самым младшим родственником в семействе "Альтаир", обладая габаритной длиной 2,8 и 3 метра, ее можно смело отнести к классу эконом. Главное преимущество моделей Alfa - это легкий вес: 13 и 15 кг соответственно. Причем все модели серии Mini оснащены съемным транцем и рассчитаны под установку ПЛМ до 3 л. с. Для меня это является дополнительным преимуществом как в плане скорости, так и в плане комфорта.

На выбор дается два вида разборного пола: традиционные две рейки или наборный сплошной реечный пол. Последний обойдется немного дороже, но зато он более удобен и функционален. Фактически это облегченный вариант пайольного настила, но компактнее и легче. На лодках с небольшими моторами самое то.

Следующие серии лодок являются более интересными как в плане конструкций, так и в плане характеристик.


Серия "Компакт": Sirius 315 и 335


Эта серия мне понравилась больше всех. Во-первых, это вышеупомянутый дизайн, во-вторых, компактность и легкость в сборке. В сложенном состоянии данная модель способна с легкостью поместиться в багажник практически любого легкового автомобиля. Это те самые лодки, которые по негласному, но метко подмеченному водномоторниками определению, можно отнести к "комплекту эгоиста".

Основное отличие этих и следующих серий - наличие четырех отсеков (не считая киля), что повышает безопасность на воде в разы. Напомню, что традиционно производители делают лодки с тремя секциями: носовой и двумя отсеками по бортам от середины баллона к корме. В "Альтаире" отсеки идут симметрично от носа, это усложняет производство, но гарантирует безопасность даже в самых суровых ситуациях.

Также на всех лодках, начиная с этой серии, используется скошенная форма конуса баллона, что, по расчетам производителя, должно обеспечивать лучшие показатели по управляемости и гидродинамике лодки под мотором, в том числе при эксплуатации более тяжелых четырехтактных ПЛМ.

Для поддержания лояльности клиентов компания "Альтаир" разработала некую бонусную программу. При приобретении лодки Sirius 315 в подарок идет УКБ-2 с держателем спиннинга (1 шт.) и спасательный трос Александрова. На 335 список дополняет комплект из двух мягких накладок на сиденья. По уверению представителей компании, политика бонусов будет стабильной.


Серия Pro: 340, 360, 385


Основным "коньком" в модели Pro 340, впрочем, как и во всех других сериях лодок "Альтаир", является система продольно-поперечной устойчивости, что в совокупности с переменным диаметром баллонов придает данной модели легкий выход на глиссер (не теряя скорости) даже при максимальной загруженности. Оптимальная для этого типоразмера ткань ПВХ от 750 до 1000 г/м? делают лодку достаточно легкой и удобной для транспортировки. Начиная с 360-й модели, в штатной комплектации идет усиление баллонов по днищу, эдакая дополнительная износостойкость. Особого внимания заслуживает Altair Pro 385 с увеличенным кокпитом по ширине до 860 мм. Лодка идеально подойдет как для рыбалки, так и для любителей сплава или похода.

Серия Pro Ultra: 400, 425


Самая старшая линейка - это уже, что называется, для продвинутых пользователей. Наличие баллона с диаметром 53 см в сочетании с просторным кокпитом шириной 96 см делают лодки серии Pro Ultra незаменимым средством передвижения в своем классе. Кстати, по словам представителей компании "Альтаир", данная модель пользуется хорошим спросом и продается буквально с молотка.

Дмитрий Микешин, г. Н. Новгород