Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лини астраханского озера

Лини астраханского озера


Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк 
Фото автора 

Давненько уже я начал ездить в астраханские края. Раньше получалось каждый год, в конце журчащего ручьями месяца апреля, когда в районе Копановки, где гостим у друга Николая, уже стоит тёплая, почти летняя погода. Теперь, к сожалению, каждый год ездить не получается: то болеет кто-то, то отпуска не совпадают. А очень хочется! Остаются только воспоминания, яркие, как глянцевые фотографии. 
 
Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк В ту незабываемую весну ездили мы на Волгу с Евгением и Борисом. Николай переправил нас через реку на моторке, остановились на острове, разбив палатки. Волжская ГЭС уже начала сброс воды, и довольно полноводные ручьи появлялись тут и там, пересекая колеи, заливая ещё вчера сухие ложбинки с пробившейся уже сочной весенней травой. А по ручьям этим шла на нерест волжская рыба. Вода всё ближе подступала к нашим палаткам, но до полного затопления было далеко. А тут ещё и дождик зарядил на несколько дней. “Вода-вода, кругом вода”, – как в песне. 

Рыбачили мы на множестве озёр, разбросанных тут и там по бескрайним просторам острова. Ловили и в ручье, у Трубы, как называли это место местные жители. Поначалу, когда вешняя вода поднялась ещё не сильно, клев был вялый, ловилась мелочишка, не крупнее ладони. Но постепенно ручей матерел, соперничая уже с маленькой речкой. Тут-то я и узнал, что такое астраханская рыбалка: буффало, сопа, бара, лещ, окуни, жирная плотва и краснопёрка уже побольше ладони. Стеклопластиковое моё удилище сгибалось к воде под весом очередной сребробокой рыбины, садок к концу рыбалки был набит под самую горловину. Проблема не в том, чтобы поймать рыбу, а в том, чтобы дотащить её до лагеря. 

Так продолжалось несколько дней, пока не захотелось рыбалку разнообразить. Решено было половить на какомнибудь озерце. Выбранное озеро по размерам походило на деревенский пруд. Укрытое со всех сторон непролазным кустарником и деревьями, отражало тихой водной гладью астраханское щедрое солнце. Казалось, живого тут ничего нет, только вездесущие черепахи изредка плюхались в воду, устав от ленивого ничегонеделанья на прибрежных корягах. Пробрались на берег по едва заметной тропке, расположились. Удочки, наживка… А какая в Астрахани наживка? Будет червяк – будешь с рыбой! Изредка и кукурузой можно побаловать подводное население. 

И вот поплавки на воде. Нет, вру – не на воде, а сразу под водой! Неведомая рыбина сразу же хватает червя на крючке и пытается улизнуть с ним в сторону. Тяжёлая! Леска толстая, так что вываживаю без опаски, выхватываю, выдираю из воды красавца линя. Скользкий! До этого линей я никогда не ловил, поэтому с любопытством разглядывал свой трофей. Относительно небольшой, чуть длиннее ладони, линь показал себя упорным и сильным бойцом, доставляющим истинное наслаждение удильщику своей поимкой. 

Душа пела: каждый наш с Евгением заброс приносил по линю. Видать, оголодали после зимы бронзовобокие красавцы. Да и немудрено: прудик-озерцо совсем маленький, а рыбы, как оказалось, здесь в достатке. 

Ловили на этом благословенном месте мы несколько дней кряду, радуясь весомым уловам. Вечерами Евгений баловал нас жаренными на противне линями, укутанными в плотную шубу из майонеза. Сочные, пахнущие дымком, они буквально таяли во рту. 

Что удивительно, оказался линь вкусен и в вяленом виде. Немало этих рыбок я засолил и вывесил “дозревать” уже у себя дома, чтобы потом под пиво насладиться их нежным, чуть фиолетовым мясом. После того случая линя я ловил только пару раз, да и то не в Подмосковье, а на прекраснейшей и чистейшей реке Угре. Лини Угры были гораздо больше своих астраханских собратьев, но такие же боевые и сильные. И такие же вкусные, что, согласитесь, в нашем деле немаловажно! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(383), 2018 г.