Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лига рыбаков в Набережных Челнах

Лига рыбаков в Набережных Челнах

ркг3-10-1.jpgПервая Лига или первый созыв состоялся лет 10 назад. У меня было несколько знакомых, с которыми мы частенько вместе рыбачили, а когда я стал проводить городские соревнования, все они непременно участвовали.

Было интересно, но у городских соревнований масса трудностей. Нужно соблюсти официоз, обеспечить организацию и судейство, найти спонсоров. Участники, как правило, любители и убедить их соблюдать правила - это самое сложное. Найти 5-6 судей, которые бы бескорыстно и честно тратили свое свободное время - это не намного легче. В общем, такие соревнования были интересны, но проводить их регулярно не было никакой возможности. И тогда решили пойти своим путем. Простые выезды на рыбалку уже казались рутиной, и надо было подогревать интерес. И тогда решили создать Лигу рыбаков. Хотя название не принципиально.

Аналогичных коллективов мы нигде не встречали и все придумывали сами. Одним из важнейших преимуществ было то, что я становился полноправным участником и имел возможность соревноваться. Теоретическая и практическая организация оставались на мне, и это компенсировало небольшое преимущество перед остальными, выражавшееся в том, что я выбирал места для соревнований.

Большим плюсом было то, что после каждого этапа соревнований не вручались призы, а присуждались баллы. За основу взяли годичный цикл и провели несколько соревнований зимой и чуть больше летом. Чемпионом становился легионер, набравший в итоге наименьшую сумму баллов за весь год.

Еще одним плюсом было то, что соревнования практически не повторялись. И если ловили на спиннинг дважды, то один раз с берега, а второй с лодок. На поплавок ловили весной красноперку в зарослях, а среди лета выезжали на глубину.

Изначально было решено для мобильности набрать в Лигу не более 20 человек. Лига благополучно просуществовала отведенный ей год, определились победители, но дальше дело не пошло.

Причин было три. Первая и самая неприятная. Среди нас оказался рыболов, весь цикл занимавшийся обманом и представлявший на взвешивание принесенную рыбу. А он был самым возрастным и активным. Это нас надломило.

Вторым минусом стало то, что среди наших друзей, записавшихся в Лигу, были люди, абсолютно к ней безразличные. Такие могли приехать с нами, но заняться совсем другим делом.

Ну и, в третьих, из-за отсутствия должной информации не было притока новых кадров. Мы убрали всех не заинтересованных, а пополнения не случилось.

Но первый опыт был очень важным. И когда у нас появился свой сайт, и информация стала доступной, возникло желание возродить Лигу. Очереди из желающих вступить не было, но все-таки удалось собрать 12 человек. Четверо из первого созыва и остальные новички.

Сразу оговорились, что зимний цикл и летний будут разделены. Начали летом. Решили провести соревнования по поплавочной ловле, фидеру, спиннингу, ловле карася на пруду, просто рыбалке (приезжали на водоем, и в течение отведенного срока каждый мог выбрать любой способ ловли), трирыблону (2 часа поплавок, 2 часа фидер, 2 часа спиннинг). Из шести соревнований в зачет шли пять лучших результатов. Было интересно. Один участник выбыл, но зато остальные сплотились, и вошло в хорошую традицию завершать каждый этап ухой.

Единственным недостатком стало то, что приходилось подбирать даты соревнований так, чтобы они подходили всем. Как это было непросто! В итоге мы из-за двух посменно работающих участников пропускали самое желанное время.

К зиме решили с этого и начать. Объявили, что каждое первое и третье воскресенье у нас проводится этап соревнований. В итоге за зиму их запланировали восемь, из которых шесть попадают в зачет. И оказалось, что все могут подстроиться, а пропуски никого не напрягают.

Учитывая, что не все участники имеют автомобили, уделили этому внимание и согласовали, кто кого забирает. Наличие своего сайта облегчает нашу жизнедеятельность. И если летом нас было 11, то уже в зимнем цикле участвуют 17 человек, а к следующему лету почти гарантированно можно говорить и о полной двадцатке. Больше набирать не будем.

Зимой мы уже провели пять этапов из восьми. Ловили на пруду по первому льду, в основном окуня. Ловили берша на тюльку. Потом была плотва, а после нее соревновались в ловле щуки на жерлицы. Пятый этап - ловля язя и леща на течении, а после этого у нас в планах сумеречная ловля налима. Согласитесь, что подобный ряд соревнований - это интересно и в новинку.

Все это подробно я описываю с единственной целью - если у вас есть желание и возможность создавать что-то подобное, наш опыт может пригодиться. Все-таки рыболовный спорт - это удел избранных, а вот рыболовная физкультура, которую пользуем мы, - это отличное разнообразие, помогающее расцветить обыденность рыбалок.

В нашем случае победитель этапа получает 1 балл, а за последнее место соответственно - 17. И так после каждого этапа. Суммарная таблица постоянно меняется, и это добавляет интриги.

Но мы на месте не стоим и пришли к тому, что стали проводить жерличные, спиннинговые и любые другие бои. Проводим их как внутри Лиги, так и вне ее. Команда из двух рыболовов вызывает на одноразовые соревнования одну или более команд. И по договоренности едут в одно место и там соревнуются. Кроме того, мы провели матчевую встречу с соседями - Менделеевцами, но если у нас благодаря Лиге четкая организация и легкая на подъем команда, то у соседей получилось нескладно. Но мы всегда готовы продолжить это интересное начинание. И если у вас будет желание сразиться с нами, мы всегда готовы.

Все ли у нас так гладко? Конечно же, не все. Всякий раз хочется, чтобы не было проигравших, чтобы все ушли от нуля, чтобы побеждали всякий раз новые участники. Но так не бывает. Уровень подготовки разный, опыт и умение тоже. Есть участники, освоившие все снасти, а есть и такие, кто от этого далек. На жерличной ловле несколько участников побывали впервые, а опытные рыболовы поймали щук на 4 и 5 килограммов. Но это самый лучший урок для новичков и думаю, что они все довольны. Половина участников не ушла от нуля и при ловле берша. Там непростые условия и ловить сложно, тем более, что погода показала свой характер, но все боролись и были такие, кто поймал своих первых бершей.

Последний этап проводили в не менее сложных условиях. Наступило глухозимье, и работали мормышки по плотве и жерлицы. Однако повторяться не хотелось, и в итоге выбрали ловлю на течении, где профильной рыбой считали язя и леща. Но легких путей нам никто не обещал, и эта рыба за неделю до старта прекратила попадаться, и лещатники рассеялись в поисках счастья.

Было решено, что за поимку профильной рыбы вес ее удваиваем, а остальную разрешаем ловить и принимаем на взвешивание. В итоге победил Альфред с налимом, попавшимся на удочку, и его улов был самым большим. Второе место занял Ильнур с профильным язем, а третье Александр, сделавший упор на ерша. Еще в уловах были окуни, густера, судачок и даже стерлядка. Интересно, что все призеры в общем зачете далеки от лидеров, и это обостряет борьбу.

Ну, и последнее. Всех наверняка интересует, как у нас обстоят дела с наградами? Все банально. Перед началом сезона мы собираем взносы и 60% получает победитель, 30% - за второе место и 10% за третье.

Если хотите прочитать о наших делах подробнее или что-то уточнить, заходите на сайт: fishing-chelny.ru

Павел, ПолиЩук, г. Набережные Челны
Фото автора