Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лето - время карпа

Лето - время карпа

Николай Злобин, Тюменская обл.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.


Минувшая весна не порадовала наших рыбаков добрыми уловами. Вся Западная Сибирь, юг Тюменской области не выходили из облачных фронтов, люди почти не видели солнца, осадков выпало значительно больше нормы. Хлеборобы только с превеликим трудом сумели уложиться в оптимальные сроки сева. Любителей рыбалки с удочкой весна просто огорчила.


На-озере

На Тоболе, кроме прожорливых ершей и маломерных чебачков, вообще никакой рыбы нет. Только самого усидчивого изредка может порадовать несмелой поклевкой худосочный подлещик. На старицах и озерах свирепствует ротан. Клюет он "без перекуров и перерывов на обед". Можно было бы, конечно, "головёшкой" довольствоваться - на безрыбье, как говорят, и рак рыба, но уж больно он мелкий. Большинство - аккурат с детский мизинчик. Такую рыбу даже на шпроты не берут...

В середине июня друзья по совместным засидкам за поплавочной удочкой внесли на обсуждение предложение о поездке на озеро Кислое, что расположено в Лебяжьевском районе Курганской области. Как следовало из официальных источников, водоем зарыблен карпом, клев его, по рейтингу среди карповых озер соседней области, самый высокий. Наживкой он начинает интересоваться с ранней весны и до поздней осени.

Прикинули по карте, получилось примерно 160 километров, из них только верст 8-10 по грунтовке. На подготовку затратили вечер пятницы и утро субботы, а в 17 часов уже выбирали подходящие места на самом клевом карповом озере Курганской области.

И-прикормка,-и-насаддка


День впервые за нынешнее лето выдался по настоящему жарким, столбик термометра устойчиво держался у отметки 28 градусов выше нуля. Без конца то тут, то там из воды выпрыгивали средних размеров карпята, дразня рыбаков своими налитыми боками и золотистой чешуёй. Прямо под носом "Уфимки" с шумом вылетел из озерных глубин вожделенный объект нашей охоты и элегантно продефилировал на своем могучем хвосте метра полтора, обдав разогретую "резинку" прохладными брызгами. Словом, надеяться на нормальный клев основания были.

Прикормили облюбованные места, определились с глубиной, разобрали и наживили удочки, забросили их и стали ждать. Медленно тянется время, когда поплавок только легко покачивается на мелкой ряби и больше ничем не радует рыбака.

К вечеру он уже изрядно намозолил мне глаза, и я даже не поверил тому, что он наконец-то медленно заскользил между зеленых камышинок, все больше и больше погружаясь под воду. После длительного ожидания, очевидно, выдержки не хватило, подсек рано - и на крючке оказалась только пустая кожура от горошины. С тем и закончил вечернюю зорьку. Все остальные рыбаки из нашей команды обрыбились: у кого - один, у других - по два-три карпёнка.

Летняя ночь коротка, в четвертом часу утра мы уже на воде. Ветер сменился, заметно посвежело. Пришлось поменять место ловли, обосновался подальше от берега, где немного глубже и где за ночь вода не успела сильно остыть. Подкормил карповой подкормкой с пареным горохом, в качестве насадки - тот же горох, кукуруза, манка, земляные черви.

Поклевка случилась сразу после первого заброса. Поплавок вмиг исчез под водой, свободная леска натянулась и пошла собирать соседний камыш в кучу, кое-как успел поймать ускользающее удилище. Это был карп! Небольшой, но сильный и выносливый, как и все последующие, которые редко брали наживку, и то только до семи часов утра. Потом - как обрезало. Ветер усилился, разогнал плотную облачность, а вместе с ней и наши мечты на богатые уловы.


Карпик-

Однако надежды остались, все лето впереди, мы еще попадем сюда на хороший клев и честно поборемся с настоящим озерным "кабаном"!

Николай Злобин, Тюменская обл.

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД  № 14(124), 2007 г.