Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лето с MAXIMUS Egoist LE

Лето с MAXIMUS Egoist LE

Александр Андреев  

Начало нынешнего спиннингового сезона на реке Пьяне выдалось весьма своеобразным. Период затяжных проливных дождей сделал, что называется, “свое грязное дело”: воды в реке существенно прибыло, и вода приняла светло-коричневый оттенок. Течение несло различные водоросли, траву и прочую “прелесть”, так и норовящую зацепиться за шнур или крючки приманки. Такой в этом июне меня встретила Пьяна.  

MAXIMUS Egoist LE

Любимые прошлогодние участки оказались подтопленными, и, как выяснилось позже, совершенно бесперспективными. Попытки провести воблер поперек течения в большинстве случаев заканчивались тем, что после 2-3 оборотов ручки катушки приманка цепляла клочок травы и переставала играть. Да и течение усилилось, вследствие чего часть фаворитов прошлого сезона среди приманок оказались на скамейке запасных. 

В таких непривычных условиях мне предстояло решить сразу несколько задач. Для начала следовало найти рыбу; затем придумать, как избежать проблем с ежеминутными зацепами всяческой зелени; и, наконец, подобрать такую приманку, которая не только исправно держала бы сильное течение и горизонт проводки, но и пришлась бы по вкусу лобастому в непростых условиях летнего паводка. С учетом сложившихся обстоятельств на смену привычному ультралайтовому спиннингу определенно напрашивалось удилище класса лайт – с тестом граммов до 10 или даже 15. 

Еще весной мне представилась возможность познакомиться с парой весьма интересных удилищ торговой марки Maximus. Так как в мои планы входило уделить много внимания белому хищнику, выбор я сделал под свои “хотелки”. Видимо, предчувствуя непростое начало сезона, для ловли голавля я выбрал удилище немного мощнее, нежели те, что использовал для этих целей ранее. 

Этим удилищем оказался Maximus Egoist Limited Edition 762L c тестом 2-10 грамма и длиной 2,28 м. Почему я выбрал именно Egoist и почему именно LE, а не Egoist-X? Все очень просто. Пару лет назад, благодаря рыболовному клубу “ВолгаФишинг”, в рамках тест-драйва, мне довелось познакомиться с одним из удилищ семейства “эгоистов”. Он был чуть легче, короче и из серии спиннингов с индексом “икс”: Maximus Egoist-X 662UL. Удилище сразу пришлось мне по вкусу благодаря хорошей дальности и точности заброса, а также его поведению при вываживании рыбы. Во время борьбы с полукилограммовым голавлем удилище гнется едва ли не от середины, четко амортизируя каждый рывок рыбы, не давая ей при этом шанса на сход. Пару раз, при ловле на заросшем перекате, чтобы не дать севшей на крючок рыбе закопаться в траву и сойти, мне приходилось, затянув фрикцион, форсировать вываживание. В такой ситуации надо быть уверенным, что можно полностью положиться на работу удилища. 662-й Egoist–X не подвел, хотя в подобных случаях следует быть крайне осторожным, ибо велик риск не только упустить рыбу или потерять дорогую приманку, но и сломать удилище. 

MAXIMUS Egoist LE

В общем, положительный опыт с предыдущим “эгоистом” у меня уже был, и хотелось чего-то еще – поэтому выбрал спиннинг новой, ограниченной серии (Limited Edition). В отличие от своего младшего братца Egoist LE имеет заявленный производителем строй Extra Fast. Удилище при этом, хоть и жесткое, но далеко “не кол”. На бланке удилища, изготовленного из высокомодульного графита HME, аккуратно и гармонично установлена фурнитура FUJI. Отдельного внимания заслуживает стильный и современный дизайн катушкодержателя скелетного типа. 

Такая конструкция нацелена в первую очередь на улучшение чувствительности удилища. Однако нельзя не отметить в целом весьма приятный внешний вид спиннинга. Один только окрас бланка в цвет хамелеон, дающий целый спектр различных оттенков под разным углом, дорогого стоит. Первые впечатления от знакомства были весьма приятными. 

Как я уже упомянул, основная цель, для которой я выбрал этот инструмент, это белый хищник – голавль и язь. Ловить предстояло преимущественно на мелкие воблеры, вертушки и колебалки. Однако, принимая во внимание более быстрый строй, нежели у предыдущего спиннинга, была идея половить еще и легким джигом и, может быть, даже потвичить. 

В начале сезона с голавлем все оказалось весьма неоднозначно. Июнь больше походил на май, а количество выпавших осадков выходило далеко за рамки привычного. Как результат – неустойчивая сырая погода и очень высокий уровень воды. А каково рыбе? Куда она подевалась и чем ее теперь привлечь? На знакомых мне перекатах голавль себя не проявлял, не удалось обнаружить его и за островами речной растительности. Уровень воды и отсутствие активности рыбы у поверхности наводили меня на мысль о необходимости ловить на глубоководные версии приманок. Но ловить дипами по целому ряду обстоятельств непросто. 

Меняя одну приманку за другой, совершенно случайно в коробке я наткнулся на небольшой “бесшумный” тонущий воблерок. Опыта ловли на приманки с отрицательной плавучестью у меня ранее не было, но с теорией о применяемости их на течении был хорошо знаком. Сделав заброс под небольшим углом к течению, практически не вращая катушку, дал струе возможность прижать воблерок ближе к берегу. Сразу последовал резкий удар, но рыба промахнулась. Еще несколько секунд, снова удар – и спиннинг, прилично согнувшись, гасит рывки небольшого голавлика. Еще серия забросов – и снова поклевка, и приятное вываживание рыбы. Далее поклевки происходят часто – как только течение начинает прижимать приманку к самому берегу. 

Контакт рыбы с воблером четко ощущался рукой через бланк удилища, однако реализация оставляла желать лучшего. 

Спустя три недели я снова наведался на Пьяну в те же места, с тем же “новым знакомцем” – Egoist LE. Цель прежняя – белый хищник. Уровень воды наконец-то пошел на понижение, и она стала немного прозрачнее. 

MAXIMUS Egoist LE

Показались из воды недавно подтопленные острова, а течение немного усмирилось. Да и голавль нет-нет, да и выпрыгнет за упавшим в воду насекомым. Самое время для ловли “на плюх”, когда небольшой воблерок аппетитно “плюхается” на поверхность воды, словно свалившийся с ветки жук. В силу того, что такая голавлиная охота проходит чаще всего вдоль прибрежной растительности, требуется очень точная подача приманки. К счастью, на этот раз обошлось без потерь. 

Несколько раз приманка не долетала до перспективного места, но в целом голавль “на плюх” реагировал. К сожалению, реализация при таком способе ловли не всегда на стороне рыболова, зато зрелищность от такой поклевки приносит массу удовольствия и бурю эмоций! Кстати, если приманка упала ровно туда, куда и задумано, а голавль аппетитный плюх оставил без внимания, не стоит торопиться с началом проводки. Я давал воблеру проплыть несколько метров по течению на ослабленном шнуре, и голавль пытался его атаковать – замечательное зрелище! 

К сожалению, несмотря на большое количество поклевок, ни на “плюх”, ни на дрейфующий воблер поймать голавля мне так и не удалось. Зато во время одной из проводок я получил мощный удар и упорное сопротивление рыбы, после чего на поверхности показался небольшой, но очень бойкий жерех. Egoist LE без труда помог вывести рыбу на чистую воду. Под занавес рыбалки небольшим воблером соблазнился вполне упитанный по меркам Пьяны окунь. Поимка полосатого натолкнула меня на мысль – уделить и окуню немного внимания, а заодно и поэкспериментировать новой удочкой с джиговыми приманками. 

В целом у меня сложилось устойчивое мнение, что вся серия “эгоистов” – отличные инструменты для ловли на небольшие крэнки и блесны. Даже принимая во внимание тот факт, что Egoist LE наделен быстрым строем, ловля на джиг, на мой взгляд, не является его прямым назначением. Я пробовал ловить с разными грузами в пределах теста. Оптимальным, на мой взгляд, оказались грузик весом 5 граммов плюс двухдюймовая приманка. Так уж сложилось, что на одной из моих сурских рыбалок прекрасно работало именно такое сочетание. Окунь с жадностью зажевывал приманку практически у самого берега. Да и работать весами примерно посередине теста удилища оказалось довольно комфортно. И приманка под контролем – и поклевку не пропустишь. Немного тяжелее или чуть легче груз – и уже не то. Ловить вполне возможно, но лично мне хотелось чего-то другого. 

Недаром говорят, что все универсальное – это враг уникального. В целом спиннингом остался очень доволен. Прекрасный инструмент для охоты за белым хищником. Крэнки, вертушки, колеблющиеся блесны – это его стихия. Легкий джиг побросать или некрупные минноу потвичить тоже не возбраняется. Спиннинг обладает отличной чувствительностью, хорошим сдерживающим ресурсом, превосходными бросковыми характеристиками и, что весьма немаловажно, интересным стильным дизайном. Я комбинировал удилище с разными катушками, но наиболее удачное сочетание, на мой взгляд, получилось с Shimano Ultegra 2500. 

MAXIMUS Egoist LE

С приходом осени активизируется крупный зубастый хищник, поэтому Maximus Egoist LE отправился на заслуженный отдых на полку с рыбацкими принадлежностями, уступив дорогу другому спиннингу, ориентированному на твичинг крупных воблеров минноу – Maximus Manic 21М. Но это уже совершенно другая история, которую я расскажу в одном из следующих номеров журнала.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 6(65), 2017 г.