Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Лето, Окунь, “Горе-Море”

Лето, Окунь, “Горе-Море”


Владислав Андрианов, г. Н. Новгород 
Фото автора 

Сказать по правде, рыбалки последних лет, особенно по открытой воде, складываются для меня как-то все менее и менее удачно. Толи рыбы в Волге и окрестностях стало меньше, толи сам ловить разучился. Остается вспоминать былые успехи, перечитывать дневниковые записи. Попался на глаза такой вот “мемуар” почти четырехлетней давности. Что-то изменилось с тех пор на описываемом водоеме, что-то стало неактуальным, но ведь интересно вспомнить, как все было тогда, в совсем недавнем прошлом.  

Владислав Андрианов, г. Н. Новгород

Горьковское водохранилище, “Горе-Море” известно посещающим его рыболовам, как водоем, по большей части, окуневый. Конечно, ловят на “Море” и плотву, иной раз весьма солидную, и берша. Попадается и другая рыба от ерша до экзотической ряпушки, но основу уловов рыболовов-любителей, как правило, во все года составлял окунь. Причем ловит его народ преимущественно зимой. Число “летних” рыболовов на “Горе-Море” меньше в разы, если не в десятки раз, что вполне объяснимо. 

Ловить летом приходится почти исключительно с лодки, причем, весьма желательно, моторной и довольно большой, так как волна иной раз достигает поистине морских размеров, да и плыть до рыбы, как правило, нужно не один километр. Кроме того, берега в последнее время все плотнее застраиваются всевозможными базами отдыха и просто частными “дачками”, так что спустить свое судно на воду становится труднее с каждым годом. 

Тем не менее, любители летней ловли на этом водоеме, к коим отношу и себя, находятся. Дело в том, что в августе-сентябре на Море начинается настоящее буйство окуня. Он устраивает шикарные котлы, объедаясь серебристой тюлькой и, конечно, клюет. Клюет на каждой проводке, на почти любую насадку – от блесны “колебалки” до трубочки от “чупа-чупса”. Наловить его в такие моменты можно “сколько унесешь”, а экземпляры иной раз попадаются до килограмма весом. Конечно, килограмм – это исключение, основная масса составляет 100-200 грамм, но уж 300-400 граммовые окушки точно не редкость. 

Кто-то скажет, что такая рыбалка скучна, больше напоминает промысел, и будет, наверное, по-своему прав. Однако, хочется хоть раз-другой в год почувствовать “бешеный клев”, оторваться по поклевкам. Так что, лично для меня пара-тройка выездов на Горе-Море в конце лета – начале осени стали своего рода традицией. Мешков рыбой не набиваю, беру столько, сколько поместится в 10-литровый “холодильник”, но уж его-то в большинстве случаев заполнить удается. 

Надо сказать, что зима 2013-2014 года на Море выдалась не слишком окуневой. Словно индикатор низкой численности окуня вдруг появилось довольно много некрупной, чуть меньше ладони, в среднем, плотвы, которая к весне стала явно преобладать в уловах. 

Так что, летом возникали определенные сомнения, будет ли в этом сезоне “морской” окунь? Тем не менее, к августу из самых разных источников поползла информация: “Окунь на море есть!”. Решено, пора ехать! Благо, и погоду обещают какую надо – тихую, что при моем 1,5-местном надувном плавсредстве на этом водоеме, пожалуй, главное. 

И вот, не слишком спеша, подкатываю часам к 8 утра на левый берег примерно напротив славного города Чкаловска. Спешить некуда – окунь, если клюет, клюет весь день. По мнению некоторых, после обеда даже лучше. Благодаря “дачкам”, свободный подъезд к воде чуть ли не единственный на много километров вокруг, зато с этого года – асфальт прямо до места. И мусорный контейнер поставили. 

Хоть какое-то утешение, что не один вред от “застройки”. Вокруг упомянутого контейнера – горы мусора, скопившегося за годы до его установки. Не хочется верить, что от рыболовов. Вроде и сам после себя ничего не оставляю, и знакомые, кого не спроси, не сорят и чуть ли не за другими убирают, а приметы “страны победившего свинства” налицо. Впрочем, мало ли просто отдыхающих с водкой и громкой музыкой, зато без лишних мыслей типа “что останется после нас?” в голове. 

Море удивило. Воды в этом году мало как никогда. Там, где от берега на пару сотен метров шла песчаная отмель “по колено – по пояс” теперь просто мокрый песок с лужами. За всю жизнь ни разу такого не видел, разве что в апреле, перед паводком. За песком колышется зеленый кисель. Штиль, все-таки. “Зеленка” один из “бичей” Горьковского Моря. Ей приписывают летние заморы, она разгоняет купающихся не только видом, но и запахом. Но слышал я и народную примету, что “Море зацвело – окунь заклевал”. Так что, спускаю в зеленые воды лодочку и отправляюсь в плавание. Ловлю здесь не первый год, в навигаторе забито несколько перспективных точек. Их, в первую очередь, и предстоит объехать. 

На первой точке, метрах в 700 от берега почти напротив места старта – ни поклевки. А место хорошее – 6 метровая глубина резко сменяется 4 метрами и менее. Стараясь придерживаться этой, почти параллельной берегу, бровки плыву на следующую точку, примерно в километре ниже по течению. 

Оснастку, отводной поводок с 2-дюймовым золотистым твистером, распустил за лодкой наподобие дорожки. И вот, примерно на полпути, кончик спиннинга задергался. Вынимаю первого сегодняшнего окуня. Неплох, грамм 150, а то и 200. Забрасываю, и тут же тащу еще одного ничуть не хуже, потом еще… Якорь не стал и бросать – Море выглядит абсолютно штилевым, да и течения, вроде, нет. Примерно после десятка окуней, клев стихает. Смотрю на эхолот – 6 метров, а на первом пойманном окуне точно было 4. Все-таки снесло. Хотя, может и стайка кончилась, или ушла. После недолгих бесплодных поисков, решаю плыть дальше на намеченную точку. Тем более, уже видно, что там стоит рыболов на лодке и, кажется, даже таскает. 

Не дохожу до него метров 80 и чуть-чуть до своего, отмеченного в навигаторе места. Здесь перепад еще шикарнее – 4 метровые глубины соседствуют с 8 метровыми. Якорюсь по эхолоту на верхней бровке, и начинаю ловить. Окунь берет на каждой проводке, попадаются и очень неплохие экземпляры, явно за 300 г. Твистер быстро разбивается “в хлам”. Пора попробовать другую снасть – ультралайтовый короткий спиннинг с 10-граммовым “каст-мастером” на монолеске. Кидаю от лодки метров на 5, и, как правило, окунь берет, пока блесна опускается на натянутой леске. Можно просто вертикально блеснить. 

Способ себя оправдал. Кажется, даже размер рыбы укрупнился. 400-граммовый окунь гнет китайскую палочку просто в колесо. Надо сказать, что после этой рыбалки сей ультралайт, который я по созвучию с его официальным названием, окрестил для себя “Розовым Дауном” так и остался слегка погнутым. Силен горе-морский окунь! 

Садок изрядно потяжелел, но клев все-таки стихает. Даже дедок в соседней лодке, по-прежнему исправно ловящий, приглашает встать поближе, но я гордо отказываюсь. Тем более, что вижу в сотне-другой метров к берегу настоящий окуневый “котел” – обширный, с чайками. У меня то, даже в разгар клева, только редкие всплески рыбы были видны. На всех веслах мчусь к котлу, бросаю отводной и … ничего. Еще несколько забросов, стараюсь вести ближе к поверхности, – только неясные щипки. Наконец, вынимаю окунишку грамм на 50, отпускаю. Потом еще такого же… Похоже, в этом котле только мелочь, да и сам котел подрассосался. 

Вижу новый чаечник, на сей раз подальше от берега, на 4-метровом плато. По дороге к нему, ловлю еще пару окуней на “дорожку”, но решаю не задерживаться. Как выяснилось, зря. Снова одна мелочь, и то редко. Похоже, сегодня плещется “под чайкой” только мелкий окунь, а крупный стоит “по рельефу”. Пора возвращаться на любимую точку. 

Владислав Андрианов, г. Н. Новгород

И клев возобновился с прежней силой. Таскаю полосатиков если не на каждом забросе, то вполне регулярно. Чемодан уже полон, аж крышка с трудом закрывается, да и время за полдень. Пора домой, хоть и уезжать приходится “от клева”. Спасибо, Море, я к тебе обязательно вернусь. Вот такой выдалась моя лучшая “морская” рыбалка лета 2014 года. Так сложилось, что в следующие годы летом побывать на “Горе-Море” не удалось, а знакомые жаловались, что окунь не клюет. Летом 2017 скатался разок, но с трудом поймал лишь пару полосатиков, правда, крупных – грамм по 400. Да и в последние зимы окунь все реже радовал рыболовов хорошими уловами. Зато, сорога начала ловиться чаще и подросла. Стало больше судака. Свято место пусто не бывает. Поживем – увидим, что подарит нам Горьковское водохранилище в ближайшие годы. 

 
РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 14(388), 2018 г.