Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Летний кивок Whisker

Летний кивок Whisker

Александр Могилкин
Фото автора

Первый раз я начал ловить летом на мормышку еще мальчишкой, в начале далеких восьмидесятых годов прошлого столетия. Короткая бамбуковая удочка с пружинным боковым кивком в форме лошадиной головы (многие должны помнить этот нехитрый советский аксессуар) и мормышкой приносила мне толстых ярких окуней, живущих на крутом каменистом свале – и детскому счастью не было предела. Уверенные резкие поклевки «в руку» через короткую удочку; бьющиеся на согнутом хлысте упругие полосатые разбойники – хозяева прибрежного царства; выцветшая противогазная сумка через плечо, тыкающая в бок неугомонными хвостами добытых окуней – все это надолго засело в моей памяти.

Летний кивок Whisker. Александр Могилкин

Дальнейшая рыболовная судьба позволила мне постичь радость многих способов ловли, пришло понимание успешности применения разных снастей в тех или иных условиях рыбалки. И, время от времени, меня посещала мысль о том, что вот здесь и сейчас соблазнить капризную рыбу, достать ее в крайне неудобных условиях помогла бы та самая летняя мормышка, именно в силу бесконечной вариативности ее анимации, простоты и изумительной управляемости снасти.

Немалым достоинством этой снасти является высокая мобильность, ведь все, что нужно собрать на рыбалку и таскать там с собой – удочка с кивком, коробка с мормышками и сумка для улова и иногда коробочка с насадкой.

Снасть простая, но на водоеме рыболов с мормышкой получает доступ к тем местам, где другой снастью ловить либо сложно, либо невозможно – достать леща из глухого коряжника, раздразнить крупную красноперку в миниатюрных окнах среди зарослей травы, обловить кромку травы с микроскопической точностью в поисках линя… Словом везде, где нужно очень точно и аккуратно подать рыбе приманку.

Основное же достоинство – анимация мормышки в вертикальной и горизонтальной плоскости. Интереснейшее занятие ловить белую рыбу в верхних слоях воды во время вылета насекомых, подавая мормышку вверх, вниз или вбок – в зависимости от предпочтения рыбы. Либо дразнить леща, стуча мормышкой по дну и покачивая возле дна. Варианты бесконечны!

С появлением Интернета рыболовы получили возможность делиться бесценным опытом друг с другом, я с удовольствием читал про варианты развития снасти с летней мормышкой, дебаты о лучших параметрах и материалах для кивка, что-то делал сам, с переменным успехом пробовал на водоемах. Проблема была одна – хороший кивок купить было нереально, поэтому эта снасть не получила широкого распространения.

Прошло время. У меня появилось и желание, и технологическая возможность изготовить такой летний кивок, который бы устроил меня по всем параметрам. На самом деле к хорошему летнему кивку достаточно много требований, и изготовить его не так уж и просто. Нет, пластинку «сигнализатор поклевки» сделать не проблема из пивной бутылки или куска сталистой проволоки, а вот изготовить надежный «инструмент», который позволит качественно анимировать мормышку в любых условиях, в том числе и на ветру – надо постараться. Первое, что требуется от кивка, – он должен быть длинным и упругим, то есть по возможности иметь быстрое затухание колебаний при рабочей длине 30 см. Такая длина требуется при ловле удилищами длиной от 6 до 9 метров, чтобы избежать влияния паразитных колебаний удилища, неизбежных на такой дистанции. Длинный кивок, к сожалению, более подвержен влиянию ветра, и это тоже усложняет требования к материалу и конструкции кивка. Здесь идеально подошла рессорная конструкция из нескольких пластин лавсана, спроектированная и успешно «обкатанная» на зимних судаковых кивках Sandwich Jig. Рессорная конструкция имеет замечательную поперечную жесткость, придающую кивку удивительную ветроустойчивость. Разная длина рессор совместно с равномерным распределением пропускных колечек позволяет придать кивку идеальный параболический строй, как у любимых зимними рыболовами-спортсменами двухконусных кивков. Такой строй делает любую игру мормышки стабильной и позволяет снасти беспрекословно слушаться руки рыболова.

Летний кивок Whisker. Александр Могилкин

Еще один плюс рессорного пакета – особая мягкость передачи колебаний. Если сравнить с рессорным набором, тот же материал, но монолитный, последний будет значительно более жестким. Эти три параметра – длина, строй, многослойность – и помогают рыболову безупречно анимировать и контролировать мормышку. В общем, у рессорной конструкции кругом сплошные плюсы, один только минус – несколько больший, но далеко не критичный вес готового кивка.


Следующий момент, на котором стоит заострить внимание, – заметность кивка. На дистанции более шести метров трудно наблюдать кивок даже рыболову с хорошим зрением. Это означает, что нужен дополнительный яркий и достаточно крупный элемент на конце кивка. Но крупный размер такого наконечника может очень сильно повлиять на ветроустойчивость кивка, что, безусловно, ухудшит характеристики снасти. Решение было найдено в изготовлении «пера» из тонкой лавсановой пластинки со специальными отверстиями, уменьшающими воздействие встречного ветра. А также в подборе специальной красной флюоресцентной краски, которой окрашены перо и бланк кивка, отлично заметной на любом фоне. Бланк кивка имеет контрастную красно-белую окраску.

Еще один непростой узел летнего кивка – коннектор, который соединяет его с удилищем. Соединение должно быть надежным, выдерживающим немалые нагрузки во время вываживания крупной рыбы или освобождения мормышки от зацепа. Также коннектор должен всегда возвращать кивок в исходное положение после нагрузки. Лучшее расположение кивка по отношению к удилищу – почти перпендикулярное. Небольшое отклонение кивка от прямого угла необходимо для того, чтобы мормышка, вылетая из воды после зацепа или схода рыбы, не накручивала леску на конец удилища.

Важный момент – посадка коннектора на удилище должна быть очень плотной, иначе сплошным мучением будет прокручивание кивка даже при тряске тяжелой мормышкой, не говоря о подсечке. Лучше, если в коннекторе два разных по диаметру отверстия для шестиков удилища – будет проще подогнать плотную посадку. Можно и укрепить соединение намоткой изоленты.

Прочность всей конструкции рессорного многокомпонентного кивка решается грамотной конструкцией и качественными импортными материалами.

Летний кивок Whisker. Александр Могилкин

Испытания пилотного образца в жестких зимних и летних условиях принесли много позитива.


•    Ветроустойчивость оказалась даже больше, чем необходимо.

•    На любом фоне заметен не только сам кивок, но даже самая слабая поклевка.

•    Работа с анимацией мормышки в любом темпе с любой амплитудой вполне комфортна.

•    Прочность конструкции и при многочисленных зацепах, и при вываживании крупной рыбы, оказалась на высоте.

И важное для меня – кивок гармонично дополнил всю снасть, принося эстетическое удовольствие. Одним из наиболее приятных моментов при испытаниях кивка была поимка неплохих лещей среди коряг на легком течении, где использовать другую снасть было почти нереально. Подъем крутобоких увальней из завалов омута на поверхность, мощные кульбиты и рывки серьезной рыбы на тонкой короткой леске дали мощный всплеск адреналина, который мы так ценим в трофейной рыбалке. За схожесть с длинным усом этот кивок получил название Whisker.

После испытаний кивок Whisker серийно изготавливается производственной фирмой «Левша-НН».

Приобрести его в розницу и оптом можно в интернет-магазине «Спиннинглайн»
www.spinningline.ru, а также спрашивайте в рыболовных магазинах Нижнего Новгорода и области.

Оптовые продажи: производственная фирма «Левша-НН», г. Дзержинск, тел. 8 (8313) 292655;
сайт производителя www.levsha-nn.com




НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ